Google Новости — Википедия

Google News
Изображение логотипа
URL news.google.com
Тип сайта новостной агрегатор
Владелец Google Inc
Начало работы март 2002
Текущий статус активен
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Google Новости (англ. Google News) — бесплатный агрегатор новостей, который предоставлен и управляется компанией Google Inc. Сервис был создан в 2002 году, находился в бета-тестировании в течение трёх лет до 2006 года.[1] Он служит для выбора самых актуальных новостей из тысяч публикаций по всему миру.

Распространённость в мире[править | править код]

Различные версии бесплатного агрегатора новостей доступны по всему миру. В 2006 году в интернете работало 35 региональных служб[2]. К сентябрю 2015 года сервис предоставлялся на следующих языках: арабском, бенгальском, болгарском, индонезийском, латвийском, литовском, румынском, кантонском, китайском, чешском, голландском, английском, французском, немецком, греческом, иврите, хинди, венгерском, итальянском, японском, корейском, малаялам, норвежском, польском, португальском, русском, испанском, шведском, тамильском, телугу, тайском, турецком, украинском и вьетнамском. В декабре были добавлены словацкий и словенский языки[3].

23 марта 2022 года доступ к ресурсу в России был заблокирован Роскомнадзором. Утверждается, что он обеспечивал доступ к публикациям, «содержащим недостоверную общественно значимую информацию» о ходе войны России на Украине.[4]

Примечание[править | править код]

  1. And now, News (англ.). Official Google Blog. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  2. Google News запущен на русском языке
  3. Spreading the News in New Languages
  4. Роскомнадзор заблокировал Google News. www.kommersant.ru (23 марта 2022). Дата обращения: 23 марта 2022. Архивировано 23 марта 2022 года.