Шумило, Сергей Викторович — Википедия

Сергей Викторович Шумило
Дата рождения 8 июня 1976(1976-06-08) (47 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности историк, краевед, журналист, общественный деятель, пропагандист культуры
Награды и премии
Заслуженный работник культуры Украины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Ви́кторович Шуми́ло (укр. Сергій Вікторович Шумило, 8 июня 1976, Чернигов) — украинский историк, краевед, журналист, общественный-политический и культурный деятель. Заслуженный работник культуры Украины (2020).

Директор Международного института афонского наследия, главный редактор научного альманаха «Афонское наследие», редактор отдела научно-популярного журнала «памятники Украины: история и культура». Член редакционного совета всеукраинского научного журнала «Сиверянская летопись» и редколлегий научно-популярного журнала «Памятники Украины: история и культура» и научно-популярного журнала «Освободительная борьба». Член Национального союза краеведов Украины (НСКУ), Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и Международной федерации журналистов (IFJ), Украинской ассоциации религиоведов (УАР), Международной ассоциации историков религии (IAHR) и Европейской ассоциации исследователей религии (EASR). Автор десяти книг и более 100 научных публикаций по истории Афона, православного подполья в СССР, истории православия в период Гетманщины, ранней истории православия в Киевской Руси, а также многочисленных публикаций в СМИ по вопросам истории, религии, культуры, политики.

Биография[править | править код]

В 1989—1991 годы был одним из инициаторов создания и членом альтернативной комсомолу Черниговской краевой организации Союза независимой украинской молодёжи (СНУМ). Принимал участие в молодёжном антисоветском движении и борьбе за независимость Украины[1]. В марте 1990 года стал членом Общества украинского языка имени Шевченко[2].

С 1994 по 1997 год работал журналистом в общественно-политических газетах «Черниговский полдень» и «Черниговский деловой курьер», начальником отдела рекламы ООО «Северское предприятие»[2].

С 1998 по 2000 год — соучредитель и генеральный директор ООО «Компания „Чернигов-Информ“» (рекламно-издательская деятельность, издание газет «Теледень» и «Славутич»)[2].

В 2000 году во время выборов президента Украины был председателем участковой избирательной комиссии в Чернигове[2].

С 2000 по 2009 год — председатель правления ОО «Международный центр гуманитарных инициатив и экологических исследований», член общественного совета при Государственном управлении по экологической безопасности в Черниговской области. С 2001 по 2002 год — на должностях в Государственной налоговой администрации в Черниговской области и Государственной налоговой администрации в Киеве, главный редактор областной газеты «Черниговские налоговые новости»[2].

В 2002—2006 годах — депутат Черниговского городского совета. В 2002—2003 годах секретарь комиссии Черниговского городского совета по вопросам коммунальной собственности, развития предпринимательства и регулирования земельных отношений. С 2002 по 2013 годы — начальник пресс-центра Ассоциации украинских банков (АУБ) и председатель клуба банковских PR-специалистов при АУБ[2].

В 2006 году возглавлял пресс-службу предвыборного штаба народного депутата, Героя Украины Левко Лукьяненко. Был инициатором создания Центра по исследованию истории религии и Церкви при Черниговском национальном педагогическом университете имени Т. Г. Шевченко[2].

Под влиянием греческого профессора Антония Тахиаоса начал заниматься научно-исследовательской деятельностью в архивах Афона. В 2013 году в Киеве вместе с Тахиаосом основал «Международный институт афонского наследия»[2], где Тахиасос занял должность почётного председателя и оставался в этом качестве до своей кончины 10 апреля 2018 года[3].

С 2014 по 2015 год — представитель Гуверовского института Станфордского университета (США) в Украине[2].

9 ноября 2020 года указом президента Украины Владимира Зеленского «О награждении государственными наградами Украины по случаю Всеукраинского дня работников культуры» за значительный личный вклад в развитие национальной культуры и искусства, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство удостоен звания «Заслуженный работник культуры Украины»[4].

25 февраля 2021 года на заседании диссертационного совета в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Развитие украинско-афонских духовно-культурных связей в XVII — первой трети XIX вв.» (специальность 26.00.01 — теория и история культуры (исторические науки))[5][6]

Исследовательская деятельность[править | править код]

Вселенский патриарх Варфоломей I Константинопольский и Сергей Шумило в 2017 году

Вместе со старшим братом Виталием занимался сбором и публикации материалов об истории РПЦЗ в СССР[7].

Длительное время занимается популяризацией духовно-культурного наследия Украины на Афоне и в Греции, исследует историко-культурные связи Украины и Святой Горы Афон, влияния афонского наследия на украинскую духовную культуру и традицию. Изучал архивные фонды афонских монастырей, Священного кинота Афона (Афон, Греция), Патриаршего архива Константинопольского патриархата в Фанаре (Стамбул, Турция), документы исторических архивов Украины и других стран. Осуществлял исследовательско-поисковую историко-археографическую деятельность, нашёл документы и материальные остатки затерянного старинного украинского «казацкого» скита «Чёрный Выр» на Афоне, основанный казаками на Афоне в 1747 году. По результатам находок и открытий изданы отдельные книги. Обнаружил в архивах и опубликовал малоизвестные письма преподобного Паисия Величковского к последнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому и киевского митрополита Арсения (Могилянского) (изданы отдельными монографиями). Обнаружил в архивах Афона и впервые издал документы о благотворительной (ктиторской) деятельности по отношению к афонским монастырям известных украинских казацко-шляхетских родов XVII—XVIII веков: Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, Даниила Апостола, Ивана Скоропадского и других. Создал на основе архивных источников жизнеописание украинского писателя-полемиста и афонского старца Иоанна Вышенского, на основании которого Синод Украинской православной церкви в 2016 года канонизировал его в лике святых. Издал другие исследования, книги, публикации и материалы об исторических и духовно-культурных связях Украины и Афона.

Организатор более 20 международных научных конференций, посвящённых духовно-культурному наследию Святой горы Афон и истории Церкви на Украине (в том числе при поддержке ЮНЕСКО, Кестонского института в Оксфорде (Великобритания) и Всемирного совета церквей (Женева, Швейцария)). Долгое время занимался научно-исследовательской деятельностью в Греции, Италии, провёл персональные лекции, выставки и презентации об украинском наследии Афона в разных странах Европы (Афины, Лондон, Оксфорд, Кембридж, Рим, Венеция, Милан, Неаполь, Париж, Страсбург, Женева, Брюссель, Варшава, Прага, Яссы и др.).

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. СНУМ та антикомуністичний молодіжно-опозиційний рух на Чернігівщині в 1989—1991 рр. — з чого все починалося? Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine // Сiверянський лiтопис: Всеукраїнський науковий журнал. — 2018, січень — квітень. — № 1—2 (139—140). — C. 246—258. (укр.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Шумило Сергій Вікторович — директор Міжнародного інституту афонської спадщини Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine на официальном сайте Международного института афонского наследия. (укр.)
  3. Скончался выдающийся исследователь Афона и почетный председатель Международного института афонского наследия проф. Антоний Тахиаос. afon.org.ua (10 апреля 2018). Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  4. Президент України присвоїв директору МІАС Сергію Шумило звання «Заслужений працівник культури України» (укр.). afon.org.ua (20 ноября 2020). Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  5. ПУБЛІЧНИЙ ЗАХИСТ ДИСЕРТАЦІЇ НА ЗДОБУТТЯ НАУКОВОГО СТУПЕНЯ КАНДИДАТА ІСТОРИЧНИХ НАУК ШУМИЛО СЕРГІЯ ВІКТОРОВИЧА
  6. Український дослідник захистив дисертацію "Розвиток українсько-афонських духовно-культурних зв’язків у XVІI – першій третині ХІХ ст." » Релігія в Україні. Вера и религия. Философия и религия в Украине. www.religion.in.ua (2 марта 2021). Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  7. Солдатов А. Канонические структуры русской православной церкви заграницей в СССР в эпоху распада тоталитарной системы (1970-80-е гг.) Архивная копия от 18 июня 2022 на Wayback Machine // Ukrainian Religious Studies. 2015. — C. 211—221. 10.32420/2015.74-75.576.