Паисий Величковский — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Паисий и фамилией Величковский.
Паисий Величковский
Портрет святого Паисия, XVIII век
Портрет святого Паисия, XVIII век
Имя в миру Пётр Иванович Величковский
Родился 21 декабря 1722 (1 января 1723)
Умер 15 (26) ноября 1794 (71 год)
Почитается в Русской православной церкви
Канонизирован 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской православной церкви
В лике преподобных
День памяти 15 ноября по юлианскому календарю
Подвижничество исихазм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Схиархимандри́т Паи́сий (Паи́сий Ня́мецкий, в миру Пётр Ива́нович Величко́вский; 21 декабря 1722, Полтава — 15 (26) ноября 1794, Нямецкий монастырь) — святой прославленный и почитаемый рядом православных церквей[2], монах; клирик Константинопольского патриархата; переводчик святоотеческих сочинений и «Добротолюбия».

Память — 15 ноября в Соборе Молдавских святых.

Переводил святоотеческие труды и почитается восстановителем монашеских традиций исихазма и «умной молитвы».

Служение проходило на территории Малороссии (Российская империя), на Афоне (тогда Оттоманская империя), в Молдавии.

Биография[править | править код]

Родился в городе Полтаве в семье малороссийского протоиерея Иоанна, потомственного священника[3], мать Ирина была из выкрестов[4]; был одиннадцатым ребёнком. Пётр учился в Киевской духовной школе. После трёх лет обучения он вернулся домой и сообщил матери о намерении оставить школу и уйти в монастырь — намерении, которое мать не одобрила.

По совету черниговского старца Пахомия в 17 лет отправился в Любеч к иеросхимонаху Иоакиму; но по прошествии трёх месяцев его жизни в монастыре в связи с назначением нового настоятеля Петру пришлось удалиться из монастыря. После скитаний по разным малороссийским обителям поступил в Медведовский монастырь под Чигирином; был в 1741 году пострижен в рясофор с именем Парфений, однако носил в монашестве имя Платон из-за ошибки братии монастыря, перепутавшей имена двух послушников, одновременно принявших постриг[5].

После захвата Медведевского монастыря униатами перешёл в Киев, где работал в типографии Киево-Печерской лавры, овладев там искусством чеканки по меди.

Затем направился в Молдовалахию, где жил в монастыре Святого Николая — Трейстены, а вскоре перешёл в скит Кырнул. В молдавских монастырях всего пробыл около трёх лет, подвизаясь под руководством старцев Василия Поляномерульского, Михаила и Онуфрия.

Двадцати четырёх лет предпринял путешествие на Святую Гору Афон (Греция), куда он и его спутник иеромонах Трифон прибыли 4 июля 1746 года, в канун памяти преподобного Афанасия Афонского; поселился в монастыре Пантократор.

Монах[править | править код]

В 1750 году на Святую Гору прибыл молдавский учитель Платона — схимонах Василий, который постриг Платона в мантию с наречением ему имени Паисий.

В 1758 году, на 36-м году жизни, Паисий был рукоположён в иеромонаха. При увеличении числа своей братии, по их просьбе, Паисий испросил у Пантократора старую келию пророка Илии и приступил к устройству скита Пророка Илии, став основателем одного из крупнейших скитов на Афоне.

Со временем в связи с военными действиями между Россией и Турцией, в которую были вовлечены и греческие монахи Афона, решил уйти вместе со своей братией в Молдовалахию, где положил труды к совершенствованию тамошней монашеской жизни. По благословению митрополита Молдавского в Яссах получил в 1763 году Свято-Духов монастырь в Драгомирне в Буковине, где установил строгий общежительный порядок, причём богослужение совершалось и на церковнославянском, и на румынском литургических языках.

В годы руководства монастырём Паисий принял великую схиму. После того как Драгомирна по окончании русско-турецкой войны (по договору 1774 года) перешла к Австро-Венгрии, управлял Секульским монастырём, откуда в 1779 году перешёл в Нямецкий (близ города Тыргу-Нямц).

В 1790 году в Нямецком монастыре, который к тому времени был занят российскими войсками, архиепископом Екатеринославским и Херсонским (кафедра тогда была в Полтаве) Амвросием (Серебрениковым), за год до того назначенным местоблюстителем Молдо-Влахийской экзархии, был возведён в сан архимандрита.

В Нямецкой лавре он много трудился над переводами святоотеческих сочинений и создал славянский свод (перевод) «Добротолюбия».

Имена Величковского[править | править код]

Наследие[править | править код]

Переводы Паисия с греческого на «славенский» (церковнославянский) язык долгое время были единственными в Малороссии и Российской Империи и читались повсюду. Таковы: сборник «Добротолюбие», сочинения преподобного Исаака Сирина, Феодора Студита, преподобных Варсонофия и Иоанна, святителя Григория Паламы, преподобного Максима Исповедника, святителя Иоанна Златоуста и многое другое.

В Нямецком монастыре хранится более тридцати рукописей, написанных непосредственно Паисием Величковским, которые содержат его многочисленные правки[7].

Широко известны поучительные труды Паисия Нямецкого (Величковского). Важную роль в учении Паисия занимает аскетика, которая включает в себя «размышления о смерти» и «Иисусову молитву».

Историк Георгий Федотов называл Паисия Величковского «отцом русского старчества». Непосредственно связанная с ним Оптина пустынь и Свято-Успенская Саровская пустынь сделались двумя центрами духовной жизни: «два костра, у которых отогревается замёрзшая Россия».

Паисий оказал значительное влияние на многих православных подвижников России конца XVIII и XIX веков. Преподобный Серафим Саровский получил благословение на уход в Саров от затворника Китаевской пустыни (под Киевом) старца Досифея, который был духовно связан с обителью преподобного Паисия и направлял туда своих учеников. Сборник «Добротолюбие» был настольной книгой Серафима Саровского (принявшего постриг с именем Серафима в 1786 году, славянское «Добротолюбие» вышло в свет в 1793 году). С духовным наследием Паисия связана история старчества в Оптиной пустыни. Первые оптинские старцы — преподобные Лев (Леонид), Макарий, Моисей — были прямыми учениками учеников преподобного Паисия, а их учеником явился святой Амвросий Оптинский.

Паисий Величковский был прославлен в лике святых на Поместном соборе Русской православной церкви 1988 года.

Память — 15 ноября по юлианскому календарю.

Примечания[править | править код]

  1. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. Кишиневский Митрополит пояснил, чьим святым является Паисий Величковский. Православная Жизнь. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  3. Паисий (Величковский), архимандрит Нямецкий, Преподобный Архивная копия от 17 августа 2010 на Wayback Machine.
  4. Клейман Р. К проблеме методологического синтеза в современной этнокультурологии: Наследие старца молдавского Паисия Величковского на стыке межэтнических и междисциплинарных исследований. // Журнал этнологии и культурологии. — Т. II. — 2007.
  5. Преподобный Паисий Величковский. Автобиография. Житие. — Сергиев Посад, 2006. — С. 96—97.
  6. Б. А. Успенский, Ф. Б. Успенский. «Иноческие имена на Руси.» Архивная копия от 22 апреля 2021 на Wayback Machine Институт славяноведения Российской академии наук. Изд-во «Нестор-История», Москва • Санкт-Петербург, 2017
  7. Каталог славянских рукописей монастыря Нямц. Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]