Всемирный совет церквей — Википедия

Всемирный совет церквей
The World Council of Churches
Изображение логотипа
Символ мирового движения за объединение христианских церквей
Город Женева
Локация
Тип организации международная негосударственная организация и ecumenical organisation[d]
Официальные языки английский
Руководители
Генеральный секретарь Джеффри Пиллэль (с 1 января 2023)
Основание
Основан 1948
Число сотрудников
  • 176 чел. (2010)
Награды
Сайт oikoumene.org/en/

Всеми́рный сове́т церкве́й (The World Council of Churches) — крупнейшая международная экуменическая организация, основанная в 1948 году в Амстердаме, членами которой являются 352[1] христианских церкви из более чем 100 стран[2] и представляют около 400 миллионов христиан[2]. Штаб-квартира Совета расположена в Женеве (Швейцария)[2]. «Международное содружество христианских церквей, построенное на основе диалога и сотрудничества»[3].

История[править | править код]

Возникновение организации ВСЦ восходит к 1844 году, когда в Лондоне Джордж Уильямс положил основание организации YMCA, одной из целей которой было достижение единства христиан. Через 11 лет после основания YMCA в Англии были организованы ещё два женских общества — на юге Англии Эмма Робартс создала кружок с целью молитвенного объединения, а в Лондоне леди Кинниэрд положила начало обществу с целью практической благотворительности молодым женщинам. В 1887 году эти два общества слились в одно и стали именоваться YWCA (Yong Women Christian Association).

В 1910 году впервые на Всемирной миссионерской конференции в Эдинбурге (Шотландия) было применено название экуменизм в его современном смысле[источник не указан 3585 дней]; тогда же было положено основание новому обществу с наименованием Мировой Христианский Совет Жизни и Труда, который заседал в 1925 году в Стокгольме и в 1937 году в Оксфорде, для изучения взаимоотношений между разными христианскими церквями[источник не указан 3585 дней]. Параллельно этому движению организовалось ещё одно новое общество под названием Мировая конференция о вере и порядке, заседавшая два раза, в 1927 году в Лозанне и в 1937 году в Эдинбурге и поставившее себе целью выявить все препятствия к объединению церквей в области вероучения[источник не указан 3585 дней].

Наконец, в 1937 году на двух последующих конференциях в Оксфорде и в Эдинбурге было решено эти два движения объединить в одну организацию — «Всемирный Совет церквей», но из-за начавшейся Второй мировой войны его официальное создание было отложено до 23 августа 1948 года, когда представители 147 церквей провели первую учредительную ассамблею в Амстердаме, чтобы основать ВСЦ[2][4][5].

После первой ассамблеи этой межрелигиозной организации последовали другие в 1954 (Эванстон, США), 1961 (Дели, Индия), 1968 (Уппсала, Швеция), 1975 (Найроби, Кения), 1983 (Ванкувер, Канада), 1991 (Канберра, Австралия), 1998-99 (Хараре, Зимбабве), 2006 (Порту-Алегри, Бразилия), 2013 (Пусан, Южная Корея), 2022 (Карлсруэ, Германия).

Современное состояние[править | править код]

На 2011 год в ВСЦ входило 349 евангелических, англиканских и православных церквей, которые объединяют 560 млн членов в 110 странах мира. Больше всего денег на деятельность Совета (39 %) предоставляют церкви Германии, хотя самым крупным членом является РПЦ МП. С конца 1990-х годов число сотрудников ВСЦ сократилось с 350 до 143 человек, 131 из которых в настоящее время работает в штаб-квартире в Женеве.

В 2011 году, несмотря на принятые меры экономии и сокращение персонала, организация испытывала серьёзные экономические трудности (дефицит пенсионного фонда составил 30 млн швейцарских франков (24 млн евро)) в связи с чем ВСЦ планирует к продаже принадлежащий ей участок земли в Женеве[6].

В 2013 году 4 ноября — (на заседании 10-й ассамблеи Совета в городе Пусан, Южная Корея) — Председателем Всемирного совета церквей (ВСЦ) избран (единогласно) Католикос всех Армян Гарегин II. Этот пост Председателя ВСЦ Католикос всех Армян Гарегин II будет занимать в течение восьми последующих лет.

В том же году один из руководящих постов в совете впервые в истории получила женщина: Агнес Абуом из Англиканской церкви Кении была избрана спикером Центрального комитета ВСЦ. Она также стала первым представителем африканского континента, занявшего этот пост[7].

Структура[править | править код]

Главный руководящий орган Всемирного совета церквей — Генеральная ассамблея[8], которая заседает один раз в 6-7 лет, она избирает президиум[8], состоящий из 8 президентов, и Генеральный комитет[8], состоящий из 150 членов, ежегодно собирающихся для определения политики Совета между ассамблеями. В 1961 году в состав вошёл Международный миссионерский совет, образовав при Всемирном совете церквей Отдел всемирной миссии и евангелизации (англ. Division of World Mission and Evangelism)[9]. В 1994 году Всемирный совет церквей стал инициатором создания и главным спонсором Международного агентства экуменических новостей, независимой глобальной службы новостей об экуменических событиях и предлагающей религиозную точку зрения на события во всем мире[10][11]. С 2000 года в составе совета работает Экуменический правозащитный альянс для создания экуменического ответа на распространение ВИЧ/СПИД[12][13].

Генеральные секретари[править | править код]

Годы Имя Церковь Страна
1948-1966 Виллем Виссер’т Хоофт Нидерландская реформатская церковь[14]/Федерация швейцарских протестантских церквей Нидерланды
1966-1972 Юджин Карсон Блэйк Объединенная пресвитерианская церковь (USA) США
1972-1984 Филип Поттер Методистская церковь Доминика
1985-1992 Эмилио Кастро Евангелическо-методистская церковь Уругвая Уругвай
1993-2003 Конрад Райзер Protestant Church in Germany (EKD) Германия
2004-2009 Самуэль Кобия Методистская церковь в Кении Кения
2010-2020 Улав Фиксе Твейт Церковь Норвегии Норвегия
2020-2022 Йоан Саука Румынская православная церковь Румыния
2023- Джерри Пиллэй Объединяющая пресвитерианская церковь в Южной Африке ЮАР

Члены Совета[править | править код]

Список членов согласно официальному сайту ВСЦ:[15]

Православные церкви[править | править код]

Древневосточные церкви[править | править код]

Протестантские церкви[править | править код]

Не члены Совета[править | править код]

Отношение к ВСЦ в современном мире[править | править код]

ВСЦ и РПЦ[править | править код]

Экуменическое движение было осуждено резолюцией Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей в Москве в июле 1948 года[20][21].

К 1959 году позиция Русской православной церкви (РПЦ) к ВСЦ изменилась: на сессию ЦК ВСЦ (19—29 августа 1959 года) на острове Родос был направлен наблюдатель от РПЦ — протоиерей Виталий Боровой, опубликовавший отчёт о поездке[22]. В декабре того же года по приглашению, направленному председателем ОВЦС митрополитом Николаем (Ярушевичем)[23], в СССР прибыла первая официальная делегация ВСЦ во главе с генеральным секретарём ВСЦ Виссером ’т Хоофтом (Виссерт Хуфт[24]; Visser ’t Hooft). Делегация имела обширную программу встреч и визитов (в том числе с руководством ВСЕХБ), была принята патриархом Алексием I[25].

Утверждается, что КГБ внедрял агентов и оказывал влияние на прошлые ассамблеи и политику ВСЦ[26]. В 1992 году Глеб Якунин, заместитель председателя российской парламентской комиссии, расследовавшей деятельность КГБ, ссылаясь на стенографические отчеты КГБ, утверждал, что его Пятое управление активно участвовало в оказании влияния на политику ВСЦ с 1967 по 1989 год[27]. Например, на Генеральной Ассамблее ВСЦ 1983 года в Ванкувере, в одном из цитируемых документов говорилось о присутствии и деятельности 47 агентов КГБ для обеспечения избрания «приемлемого» кандидата на пост генерального секретаря[27][28]. В архиве Митрохина можно найти ещё больше деталей о глубине проникновение и влияния КГБ на ВСЦ: митрополит Никодим, один из 6 президентов ВСЦ, находившийся на этом посту с 1975 года до своей смерти, был агентом КГБ под кличкой «Адамант»[29]. Утверждается, что в результате влияния его и других агентов, СССР редко подвергался публичной критике.

С 1997 года Московская патриархия критически оценивает деятельность ВСЦ «в связи с усилением негативных тенденций в Совете», оставаясь членом оного[30], при том что Грузинская (1997) и Болгарская (1998) церкви покинули ВСЦ[31].

Архиерейский собор Русской православной церкви, проходивший в августе 2000 года в Москве, принял документ под названием «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Документ подтвердил традиционную точку зрения РПЦ на цель сношений с инославными — «восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17:21)», — указав, что «безразличие по отношению к этой задаче или отвержение её является грехом против заповеди Божией о единстве»; документ констатировал: «Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: „Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её“ (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, „столп и утверждение истины“ (1 Тим. 3, 15). Она несёт полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о „вере, однажды преданной святым“ (Иуд. 3). <…> Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов. Она сознаёт тождественность своего учения, богослужебной структуры и духовной практики апостольскому благовестию и Преданию Древней Церкви. <…> Диалог Православной Церкви с экуменическим движением не означает признания равноценности или равнозначности с остальными участниками движения. Членство во Всемирном Совете Церквей не означает признания ВСЦ церковной реальностью более всеобъемлющего порядка, чем сама Православная Церковь, поскольку она и есть Единая, Святая, Соборная и апостольская Церковь, или даже просто признание того, что ВСЦ и экуменическое движение обладают хоть какой-то церковной реальностью сами по себе»[30][32].

Примечания[править | править код]

  1. Список членов на официальном сайте. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано 15 января 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 Смирнов, 2005.
  3. Страница на офиц. сайте. Дата обращения: 6 сентября 2007. Архивировано 4 июля 2008 года.
  4. Митрополит Виталий (Устинов) Экуменизм (Доклад Архиерейскому Собору в 1967 году)
  5. Архимандрит Серафим (Алексиев), архимандрит Сергий (Язаджиев) «Почему православному христианину нельзя быть экуменистом?» Архивная копия от 6 апреля 2015 на Wayback Machine
  6. Радио Ватикана CH: Finanznot bedroht die Existenz des Weltkirchenrats (недоступная ссылка) (нем.)
  7. Kenya: First Woman and African Moderator Elected to the WCC Central Committee. Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 31 марта 2014 года.
  8. 1 2 3 Новиков, 1987, с. 265.
  9. International Missionary Council, World Council of Churches Assembly. Report to the Final Assembly of the International Missionary Council and the Third Assembly of the World Council of Churches: New Delhi, 1961. — The Council, 1961. — 60 с. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  10. Ecumenical News International. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA. Дата обращения: 13 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.
  11. Reflections on the demise of ENI (англ.). The Associated Church Press. Дата обращения: 13 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.
  12. Erwin Fahlbusch, Geoffrey William Bromiley. The Encyclopedia of Christianity. — Wm. B. Eerdmans Publishing, 1999. — 994 с. — ISBN 978-90-04-14595-5. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  13. Presbyterian Church in Canada General Assembly. The Acts and Proceedings of the General Assembly of the Presbyterian Church in Canada. — Thorn Press, 2004. — С. 430. — 656 с. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  14. Grondlegger van Wereldraad van Kerken wilde muren tussen mensen slechten Архивировано 5 февраля 2021 года. in Trouw
  15. WCC member churches. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано 8 июля 2017 года.
  16. Новости, Р. И. А. Во Всемирном совете церквей исключили изгнание РПЦ из состава организации. РИА Новости (20220905T1900). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  17. Russian Orthodox Church (Moscow Patriarchate) (англ.). World Council of Churches (1 января 1961). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  18. World Church: Adventists Observe World Council of Churches Assembly. Архивировано 8 января 2007 года.
  19. Community of Christ (англ.) // Wikipedia. — 2022-01-29.
  20. ДЕЯНИЯ СОВЕЩАНИЯ ГЛАВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ 500-ЛЕТИЯ АВТОКЕФАЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1948 год. Дата обращения: 6 сентября 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  21. Из доклада Совета по делам русской православной церкви о совещании глав и представителей автокефальных православных церквей мира. Дата обращения: 6 сентября 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  22. ЖМП. — 1959. — № 10. — С. 42—55.
  23. ЖМП. — 1959. — № 11. — С. 5.
  24. «Журнал Московской Патриархии» называл его: «д-р Виллем Адольф Виссерт Хуфт» (ЖМП. — 1960. — № 2. — С. 47.).
  25. ЖМП. — 1960. — № 2. — С. 47—58.
  26. Christopher Andrew, «KGB Foreign Intelligence from Brezhnev to the Coup»' // Wesley K. Wark (ed), Espionage: past, present, future?, Routledge, 1994,
  27. 1 2 Yakunin, Gleb Argumenty i Fakty article cited in 'Soviet Active Measures in the "Post-Cold War" Era 1988-1991' - for the United States House of Representatives Committee on Appropriations by the United States Information Agency. Argumenty i Fakty (январь 1992). Дата обращения: 26 февраля 2015. Архивировано 26 февраля 2015 года.
  28. Polosin, Vyacheslav (Chair Russian Supreme Soviet’s Committee on Denominations and Freedom of Religion) // Megapolis Ekspress, January 21, 1992.
  29. Besier, Gerhard; Boyens, Armin; Lindemann, Gerhard. Nationaler Protestantismus und ökumenische Bewegung : kirchliches Handeln im Kalten Krieg (1945-1990) (нем.). — Berlin: Duncker & Humblot, 1999. — S. 1074. — ISBN 9783428100323.
  30. 1 2 Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 14—16 августа 2000 года: Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 10 октября 2009 года.
  31. Православная энциклопедия, 2005.
  32. Приложение. Участие в международных христианских организациях. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]