Фитра — Википедия

Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Фи́тра (араб. فِطْرة‎) — в исламе первозданное естество человека; идея человека; человек в его наилучших возможностях. Противопоставляется нафсу — животной природе в человеке. Фитра аналогична в какой-то мере энтелехии Аристотеля (хотя не следует полностью переносить понятия одной философии в реалии другого времени). Человек, реализовавший свою фитру, в суфизме получил название "инсан ал-камил".

«Каждый человек рождается в своём естественном состоянии (фитра), и только потом его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника» («Сахих» аль-Бухари, том 2, книга 23, хадис 441).

Согласно хадису пророка Мухаммада, в фитру входят пять вещей: обрезание, бритье [волос] в паху, выщипывание волос под мышками, подстригание ногтей и подстригание усов[1].

Этимология[править | править код]

Это слово образовано от арабского корня Ф-Т-Р. От этого же корня образовано и слово «фатр» — изобретение; начинание. Что же касается слова «фитра», то оно обозначает собой состояние, иными словами, «фитра» — есть пребывание в состоянии "естественной предрасположенности".

Примечания[править | править код]

  1. Сунан аль-Фитра. islamnaneve.com. Дата обращения: 3 марта 2015. Архивировано 7 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]