Исламоведение — Википедия

Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Исламове́дение — религиоведческая дисциплина, изучающая ислам: его догматику, историю, культуру, право, экономику мусульманских народов и пр. Исламоведение не занимается апологетикой, а служит источником непредвзятой информации об исламе, духовных ценностях и ориентирах его последователей.

На отделениях исламоведения в университетах наряду с исламоведческими дисциплинами глубоко изучают арабскую письменность и язык, а также персидский, турецкий и другие языки народов, по преимуществу исповедующих ислам.

Определение[править | править код]

В соответствии с определением, предложенным в Советской исторической энциклопедии авторами Е. А. Беляевым и Н. А. Смирновым, исламоведение представляет собой научную дисциплину, нацеленную на критическое исследование ислама, а также связанных с ним общественных и политических организаций, религиозно-правовых систем и школ в прошлом и настоящем[1][2]. В электронной «Исламской энциклопедии» термин «исламоведение» определяется как самостоятельный подраздел востоковедения, посвящённый изучению истории возникновения и распространения ислама, а также источников его вероучения и воздействия на процессы общественного развития[1].

Вместе с термином «исламоведение» также используются термины «исследования ислама» (англ. studies of Islam), «исламские исследования» (англ. Islamic studies) и другие. Название этих дисциплин не ограничивается содержанием термина «исламоведение», который обладает устоявшейся традицией логической организации сопоставимых и смежных знаний[1]. Наименование «исламистика» (англ. Islamistics) возникло из попыток христианского осмысления ислама с применением догматов католицизма. В отличие от исламистики, охватывающей разнообразные рационально-эмпирические взгляды, художественно-эстетические образы и мистические представления об исламе, академическое исламоведение представляет собой систематизированные, рационально обоснованные и последовательные знания о значении и сущности ислама[1].

История[править | править код]

Исламоведение, как самостоятельная наука, зародилось после более чем столетнего периода изучения истории ислама востоковедами, такими как Алоис Шпренгер, Густав Вейль, Антуан Исаак Сильвестр де Саси, Теодор Нёльдеке, Вильям Мьюр, Август Мюллер, а ранее, в конце XVIII века, историком христианства Эдвардом Гиббоном[3]. Эти исследователи рассматривали ислам не только как религию, но в первую очередь как государственно-политическую организацию и культурное явление, связывая возникновение ислама с личностью его «основателя» Мухаммеда.

Формирование исламоведения как самостоятельной научной дисциплины произошло во второй половине XIX века в Европе. Первые влиятельные европейские исламоведы, в частности Альфред фон Кремер, Мартин Хартманн[en], Рейнхарт Дози, рассматривали развитие исламской идеологии в абстракции от порождающих её социальных отношений. Такой метод применялся также Игнацем Гольдциером и Христианом Снук-Хюргронье, чьи исследования внесли существенный вклад в критику мусульманских священных преданий, особенно хадисов[3].

Научный статус[править | править код]

Исламоведение может рассматриваться как самостоятельная наука, как «комплексное научное направление, объединяющее исследования, принадлежащие к предмету разных наук», так и как многомерная «совокупность наук, изучающих ислам»[1]. Тем не менее в современной научной литературе встречаются скептические взгляды относительно самостоятельного научного статуса исламоведения. Некоторые учёные подчеркивают, что не каждое направление исламоведения может быть рассматриваемо как строго научное, поскольку в данной области могут сосуществовать публицистические изложения, литературно-художественные повествования и мировоззренческие взгляды. Р. И. Якупов, например, считает нецелесообразным признание исламоведения наукой, указывая на неопределённость объекта и предметной области этой дисциплины, отсутствие чёткого научного и терминологического аппарата, а также отсутствие выделенных специфических закономерностей в этой области[1].

Основной аргумент против признания научного статуса исламоведения заключается в том, что науке недоступны средства для объективной проверки содержательных аналогов религиозной веры и других форм субъективного опыта[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Курбанов Муса Гасангусейнович. Перспективы конституирования современного исламоведения // Исламоведение. — 2019. — № 3. — ISSN 2077-8155. — doi:10.21779/2077-8155-2019-10-3-53-60.
  2. Якупов Р. И. Исламоведение, арабистика, теология и востоковедение: о предмете исследований // Вестник ВЭГУ. 2014. № 6 (74). С. 218—229. ISSN 1998-0078.
  3. 1 2 Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]