Сёрфинг — Википедия

Сёрфинг
Название International Surfing Association[d]
Связанные проекты
Категория:Виды спорта
Портал:Спорт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
На соревнованиях по сёрфингу в Мавериксе (Калифорния), 2010 год

Сёрфинг (от англ. surfing) — это водный вид спорта, в котором человек (называемый сёрфером или сёрфингистом) едет на передней или нижней части движущейся волны, которая обычно движется в сторону берега. Волны, пригодные для сёрфинга, в основном находятся в океане и море, но могут быть найдены в озёрах или реках в виде «стоячей волны» или приливной волны. Тем не менее, сёрферы могут также использовать искусственные волны, создаваемые катером (вейксёрфинг), а также волны, созданные в специальных искусственных бассейнах для сёрфинга

Термин сёрфинг относится к акту скольжения на волне, независимо от того, будет ли волна «проехана» с доской или без доски, и независимо от положения тела при этом. Коренные народы Тихого океана, например, катались на волнах, используя деревянные доски Alaia, Paipo и другие подобные приспособления, и обычно делали это на животе и коленях. Современное определение сёрфинга, однако, чаще всего относится к сёрферу, который едет по волне, стоя на доске для сёрфинга.

Сёрфинг с 2021 года является олимпийским видом спорта.

История[править | править код]

Сёрфинг возник в незапамятные времена в Полинезии. Впервые сёрфинг (гав. he‘e nalu) начали практиковать гавайцы. Для них это было и остаётся частью ритуалов. Они по сей день делают доски своими руками. Первые доски для сёрфинга были очень массивными и весили около 70 кг.

Европейцы впервые увидели его в 1767 году на Таити. Это произошло во время кругосветного плавания фрегата «Дельфин» под командованием Сэмуэла Уоллиса. По другой версии, первым был ботаник Джозеф Бэнкс 10 апреля 1796 года (также на Таити).

Марк Твен, посетивший Гавайи в 1866 году, записал:

In one place we came upon a large company of naked natives, of both sexes and all ages, amusing themselves with the national pastime of surf-bathing. В одном месте мы наткнулись на большую компанию голых туземцев обоих полов и всех возрастов, развлекающихся национальной забавой купания в прибое
{{{3}}}

Джордж Фит (англ. George Freeth; 8 ноября 1883 — 7 апреля 1919) чаще других называется «отцом современного сёрфинга». Сам он тоже разделял это мнение.

Сёрфинг в России[править | править код]

  • 2009 — Денисом Симачёвым, Максимом Привезенцевым и Русланом Закировым была создана Российская Федерация сёрфинга
  • 2013 — Был проведён Первый Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по сёрфингу в рамках Кубка России по сёрфингу. Надо отметить, что первый чемпионат России был проведён ещё в 2009 году, но первый раз сами соревнования были проведены на территории России.
  • 2015 — Константин Кокорев выпускает серию эпизодов «Surf is Siberia» в 5 частях. В 2018 году Константин выпускает полнометражный фильм «Прибой». В ходе экспедиции и съёмок Константин Кокорев и Сергей Расшиваев побывали в разных точках России (Чёрное море, Курильские острова, Камчатка, Северный-Ледовитый океан) став первыми в мире людьми, кто занимался сёрфингом за полярным кругом. Годом позже Георгий Ценкер вышел в Северный-Ледовитый океан на мотосёрфе.
  • 2021 — Российская сборная команда не смогла пройти отборочный этап ISA World Surfing Games 2021 для участия в Олимпийских играх 2021 в Токио.
  • 2022 — Константин Кокорев выпускает второй полнометражный фильм о сёрфинге: «Путь за мечтой».

Разновидности[править | править код]

Сёрфинг бывает следующих видов:

  • Длинная доска — лонгборд (около 300 см).
  • Короткая доска — шортборд (до 180 см).
Сёрфинг на больших волнах
  • Сёрфинг на больших волнах — отдельное направление в сёрфинге в котором спортсмены ловят волны более 6 метров.
  • Бодибординг — сёрфинг в положении лёжа на короткой мягкой доске.
  • Бодисёрфинг (he‘e umauma) — в качестве глиссирующей поверхности используется тело сёрфера, короткие ласты на ногах и специальная перчатка на руке, дающая возможность поднять голову.
  • Сапсёрфинг (hoe he‘e nalu) — сёрфинг на специализированных досках (англ. stand-up paddle, сокр. SUP — отсюда название) в положении стоя с помощью весла.

В странах, далёких от океанских волн, существует такая альтернатива сёрфу, как вейксёрф. Вейкбордический катер на скорости около 16 км/ч создаёт волну высотой до 1 метра, сёрфер стартует за катером с фалом, а потом бросает её и продолжает движение за катером, как на классическом сёрфе.

Также существуют бассейны для сёрфинга с искусственными волнами (с контролируемыми параметрами высоты и скорости). Первый такой бассейн был построен в Японии.

См. также[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]