Сноукайтинг — Википедия

Сноука́йтинг[1] (англ.  snowkiting) — вид спорта и активного отдыха представляющего собой занятия с буксировочным кайтом на снежном покрытии или льду с применением лыж, сноуборда или коньков.

Является частью более общего понятия — зимний буксировочный кайтинг или просто зимний кайтинг, который в свою очередь является частью буксировочного кайтинга вообще, произошедшего от запуска обычного воздушного змея, то есть кайтинга.

Название происходит от английского словосочетания snowkiting: snow — снег, kiting — кайтинг. Является исконно альпийским видом спорта, так как зародился в 70-х годах, в Альпах в результате экспериментов Дитера Стразиллы.

Сноукайтинг даёт вам свободу в трёх плоскостях, позволяет преодолевать значительные расстояния и силу гравитации без привычных усилий.

История зарождения[править | править код]

Отцом основателем сноукайтинга можно считать Дитера Стразиллу. Именно он в 70-х годах впервые стал использовать слегка модифицированные парашюты в сочетании с собственной системой управления на склонах Альп. Помогал ему в этом Андреа Кун.

История в России[править | править код]

В России, как и за рубежом, кайтинг родился усилиями энтузиастов-парапланеристов. Кайт-парафойл похож на маленький параплан с длинными стропами. Купол кайта, как и параплана, сшит из двух полотнищ воздухонепроницаемой ткани, разделенной поперечными перегородками – нервюрами, которые задают аэродинамический профиль крыла, создающий подъемную силу. Кайт наполняется набегающим потоком воздуха через воздухозаборники в передней кромке крыла. Управлялись первые кайты двумя ручками, на которые приходили две силовые стропы и две стропы управления.

Первый прототип кайта в России создал в 1995 году Анатолий Сорокин, конструктор московской парапланерной фирмы PARAAVIS. Тогда же Анатолий снял фильм, демонстрирующий возможности кайта, катаясь с ним на лыжах по заснеженным подмосковным полям. Кайт стал производиться серийно с 1996 г как «Буксировочный змей».  Он имел площадь крыла 5 м2 и короткие (3-5 м) стропы.

8 марта 1999 г. руководитель клуба парапланеризма «Санкт-Петербург» Андрей Собетов (СПб) на лыжах с серийным «Буксировочным змеем» прошел дистанцию 50 км по льду Финского залива, о чем вышла восторженная статья в газете «Странник» (№2, 1999). Кайтингом стали заниматься пилоты клуба: Шемякин Вячеслав, Шестов Станислав, Яржембовский Дима, Няникова Галина, Антонов Андрей и другие.  Заинтересовались и питерские производители парапланов.

В 1999-2000 г. PARAAVIS создал мощный кайт «Бэтвинг» площадью 7 м2 с 30 м стропами. Появились первые питерские производители кайтов: Латушкин Ростислав, Захаров Андрей («Дюна»). Импортные кайты рекламирует и продает Бобылев Владимир (Москва, «Змеиное логово»). Цена на зарубежные кайты около 400-800 долл. и это очень дорого. Отечественные кайты PARAAVIS стоят 250-300 долларов, кайты Латушкина, Захарова - 100-150 долл. Большинство российских кайтеров катается на отечественных кайтах, лучшие из которых уже не уступают импортным.

В 2000 г. А. Собетов и главный редактор спортивного журнала «На грани» Д. Яржембовский презентовали кайты, катаясь в центре города на льду Невы между Петропавловской крепостью и Эрмитажем.

В 2000 году на Чемпионате Мира по сноукайтингу WISSA 2000 в Финляндии на озере Оулуярви, город Кайани впервые участвовали российские спортсмены. В кайт классе были разыграны гонки и марафон. Официальный зачет проводился общий для лыж и сноубородов. В гонках первое и второе место заняли канадцы Montminy Michel(1) и Tremblay Benoit(2), россияне заняли следующие места: Собетов Андрей - 3 место, Шемякин Вячеслав - 4, Яржембовский Дима - 8, Бобылев Владимир - 9, Юсейнов Эмир - 10, Шестов Станислав - 11-12, Коротаев Андрей - 11-12. В марафоне российские кайтеры заняли места: Собетов Андрей - 4 место, Яржембовский Дима - 5 , Шемякин Вячеслав - 6[2].

В 2000 г. Первые в России кайтсоревнования - Чемпионат Санкт-Петербурга. Организатор - Яржембовский Дима. Позже - первые соревнования в Строгино Moscow Open, организатор Андрей Маслов.

В 2000 г. Первая спортивная организация кайтинга - Федерация кайтинга Санкт-Петербурга. Президент - Яржембовкий Дима. Начали проводиться соревнования: Чемпионаты СПб, Чемпионаты России, Петергофский марафон, Форты Кронштадта и др.

В 2000 г. Первая школа кайтинга и детско-юношеская секция кайтинга создана в клубе парапланеризма «Санкт-Петербург». Руководитель - Собетов Андрей.

В 2001 г. Первый 100-километровый супермарафон Имандра-project 2001 организовал Смирнов Валентин («Телемарк»). 13 участников. На финише двое: первый Собетов Андрей, второй Шестов Станислав. Из юниоров участвовал Жуков Сергей

В 2002 г. Первые-вторые соревнования проводятся уже во многих регионах России.  В ноябре проходят соревнования в Тюмени “На приз Тюменских моторостроителей”. В декабре “Чемпионат России по зимнему виндсерфингу и кайтингу” по версии ВФПС в Москве на озере Сенеж (13 участников, 1 место – Ражев Алексей). Март – Чемпионат России по кайтингу (по версии ФК СПб,), 1 место Дима Яржембовский и Петергофский Марафон в Стрельне, СПБ (30 участников!) 1 место Шемякин Слава, “Паруса Москвы” Москва, “Праздник севера” - Мурманск. Апрель “Экстремальная 100 км гонка по Имандре”. Онега (Харитонов). Появляются все новые производители кайтов Stray kites (Андрей Антонов, СПб) Elf (Роман Любимцев, СПб) и др.

В 2002 г. Первое место в женском зачете на Чемпионате Мира WISSA 2002 в Италии заняла россиянка Няникова Галина (СПб). Ражев Алексей (Тюмень) – 3 место в общем зачете. Третий среди сеньоров - Шемякин Вячеслав.

В 2003 г. - Первые россиянине Чемпионы Мира! Ражев Алексей (Тюмень) - 1 место в курс рейсе, Захаров Владимир (Новосибирск) - 1 место в марафоне на WISSA 2003 в Эстонии.

В 2003 г. Первый российский планочный кайт с дипауэром. Алексей Круглов выигрывает одну из гонок на Онежском озере в Петрозаводске и пишет статью «Конец эпохи ручек» - http://paragliding.spb.ru/kait/data/ic_kait/22/

В 2003 г. Впервые пройден линейный однодневный 200 км маршрут. Медвежьегорск – Петрозаводск по льду Онежского озера. Команда: Собетов Андрей, Шемякин Вячеслав, Шестов Станислав.

В 2003 г. Первая Всероссийская спортивная организация «Ассоциация кайтинга России» (АКР). Координатор Смирнов Валентин («Телемарк»). В России проводится уже 11 зимних соревнований в год и первые летние на воде.

В 2006, 2008 г. Первые многодневные полярные кайт путешествия. В 2006 г. (Ямал 500 км) и 2008 г. (Ямал 1000 км). Команда Кулачков Андрей, Зайцев Александр и Конощенко Александр.

Бурное развитие кайтинга. Россияне прочно занимают места на подиуме международных соревнований. Зимний кайтинг – русский спорт! Гоночный кайтинг становится разновидностью парусного спорта и в дальнейшем развивается под эгидой и по правилам Всероссийской Федерации Парусного Спорта (ВФПС).  

Кайтинг. Фотоархив - http://paragliding.spb.ru/photo/402/

Лыжи и сноуборды для сноукайтинга[править | править код]

Для любительских целей подойдут любые обычные горные лыжи или сноуборды, но при движении с кайтом действуют немного другие силы, которых нет при обычном спуске с горы. Геометрия специализированных кайтовых лыж рассчитана для движения по прямой, в отличие от обычных горных лыж, имеют большую жёсткость и длину от 200 до 240см.

Сноукайтинг как спорт[править | править код]

Ежегодные соревнования по сноукайтингу «Жигулёвское море» 2011

Организационно, в структуре спорта, сноукайтинг логически, является дисциплиной зимнего кайтинга, наравне с фристайлом и зимним кайтселингом а по факту, процесс разделения сфер влияния в этом молодом виде активного отдыха, ещё не завершен. Поэтому, на данном этапе, для сохранения и развития, сноукайтинг следует развивать как отдельный вид спорта, а не в рамках какой бы то ни было существующей спортивной организации по традиционным видам.

Не стоит заблуждаться относительно единственной организации которая рассматривает зимний кайтинг как самостоятельный вид спорта. Таковой нет. В настоящее время проводятся чемпионаты мира по версии WISSA и ISKA. Обе организации представляют собой довольно слабые структуры поддерживаемые энтузиастами. ISKA, например, несколько лет не могла собрать участников на свои мероприятия. Сноукайтинг как спорт заметно подрос и на него обратила внимание IKA, подразделение ISAF, в которую входит ВФПС. С 2013 года IKA/ISAF будет проводить чемпионаты мира по зимнему кайтингу и мероприятия WISSA и ISKA перестанут иметь статус чемпионата мира, который сейчас имею нелегально. С другой стороны многие российские клубы проводят международные соревнования по сноукайтингу.

С 2010 года ВФПС проводит Чемпионаты России в несколько этапов в различных регионах. Наряду с Чемпионатами России в РФ проводится множество традиционных популярных соревнований: Чемпионат Питера, Онега, Жигулёвское Море, Форты Кронштадта и многие другие[3].

Основной вид соревнований - гонки. Фристайл представлен достаточно широко, но далеко не на всех мероприятиях входит в программу. Зимние же гонки собирают более сотни участников. В зависимости от протяжённости трассы гонки делятся на курсрейс и марафон. Чёткой границы между ними нет. Часто на соревнованиях гонщики участвуют и в том и в другом виде гонок. Парусный спорт, а сноукайтинг - это парусный спорт, имеет большую историю и историю парусных гонок в частности. В мире парусного спорта сложились свои правила проведения соревнований. В большей части они перенесены на сноукайтинг, но кайт не парус и для этог вида спорта создаются свои правила в настоящее время. На каждом соревновании гонщики и судьи собираются на семинары для обсуждения тонкостей применения правил гонок к этому виду спорта и обсуждают нововведения, неизбежные для развивающегося вида спорта.

Дисциплины и виды состязаний[править | править код]

В настоящее время, основной вид соревнований в сноукайтинге - это гонки. Только эти соревнования собирают более сотни участников на старт. Только эти соревнования проводятся каждые выходные и праздники в течение всего зимнего сезона. Только в этом виде соревнований больше всего участников.

В настоящее время, лето 2010 года, готовится российский проект правил состязаний по сноукайтингу. При его создании учтён как собственный опыт проведения, так и мировые тенденции. В проекте правил предусмотрены следующие виды программы:

Фрирайд (FREERIDE)
FR — Фрирайд (Freeride)
Полёты (FLIGHTS)
GD — Полёты (Gliding)
SR — Парение (Soaring)
Турнирные гонки (TOURNAMENT RACE)
UH — Апхилл (Uphill)
BX — Бэккантри-кросс (BCX)
Приключенческие гонки (ADVENTURE RACE)
XC — Кросс-кантри (X-Country)
ED — Эндуро (Enduro)

Основа всех видов — во взаимодействии с гравитацией, ни один из видов программы не может проводиться на горизонтальной поверхности. Именно это отличает сноукайтинг от других видов спортивного буксировочного кайтинга.

Фрирайд (FREERIDE)[править | править код]

Критерии оценки в этой дисциплине очень близки к критериям оценки в альпийской фрирайде и используют те же пять критериев: выбор линии, контроль, техника, стиль, агрессивность. Учитываются выполненные трюки. Старт раздельный, индивидуальный.

  • FR — Фрирайд (Freeride) — произвольное катание с целью демонстрации навыков, на ограниченном участке склона за отведённое время с обязательным достижением контрольного участка. В связи с отсутствием достаточного количества участников, имеющих должный уровень катания необходимый для подобных видов соревнований, в настоящей момент фрирайд, является показательным видом, хотя имело место проведение этого вида в 2007 году на альпийской серии IMANDRAproject.

Полёты (FLIGHTS)[править | править код]

Суть этих видов соревнований в умении использовать кайт как летательный аппарат. Отличаются по критерию оценки: время или расстояние. Старт раздельный, индивидуальный.

  • GD — Полёты (Gliding) — полёты вниз по склону на дальность. Критерий оценки — преодолённое расстояние. Хотя требует значительного перепада высот и размера склона, может проводится и в гораздо более скромных масштабах — минимальное требование к перепаду — 50 м (не менее двух длин строп).
  • SR — Парение (Soaring) — парение в динамических потоках не покидая отведённой зоны выступления на продолжительность. Критерий оценки — время нахождения в воздухе. Может проводится на слабопересечённой местности, вдали от больших гор.

Турнирные гонки (TOURNAMENT RACE)[править | править код]

Гонки на короткие и средние (до 3-5 км) дистанции победитель в которых, определяется в турнире из нескольких заездов. Наиболее азартные массовые виды программы так как не требуют серьёзных технических навыков, а для проведения не нужен секундомер — распределение мест осуществляется в порядке пересечения финишной черты. Могут быть проведены спортсменами самостоятельно в качестве игрового соревнования между собой.

  • UH — Апхилл (Uphill) — подъём вверх по склону. Старт у подножия склона, общий, до 6 человек в заезде. Финиш в верхней части склона. Проводится несколько заездов до полного распределения мест. Требует значительного перепада высот и богатого рельефа.
  • BX — Бэккантри-кросс (BCX) — короткая гонка с общим стартом по замкнутой дистанции и выполнением в контрольных точках одного или нескольких обязательных трюков определенных правилами состязания. Проводится в несколько заездов до полного распределения мест. Может проводится на слабопересечённой местности вдали от больших гор.

Приключенческие гонки (ADVENTURE RACE)[править | править код]

Продолжительные гонки с общим стартом где победитель определяется в порядке пересечения финишной линии или наименьшим временем прохождения. Оба вида предусматривают возможность движения без кайта согласно правилам или метеоусловиям.

  • XC — Кросс-кантри (X-Country) — преодоление заданного маршрута высокой технической сложности по горному рельефу. Старт общий. Количество стартующих ограничивается только возможностями места проведения. Длина и сложность маршрута, должна позволять пройти его за один световой день. на отдельных участках оговорённых правилами допускается передвижение без кайта.
  • ER — Эндуро (Endurance Race) — кросс-кантри (XC) с длинной дистанции не позволяющей пройти весь маршрут за один световой день (по правилам ISKA — не менее одного часа). Проводится в несколько этапов на протяжении нескольких дней. Как правило является командной гонкой. Типичный пример — VAKE (Varanger Arctic Kite Enduro). Проводится преимущественно на слабопересечённой местности.

Фристайл в сноукайтинге[править | править код]

В настоящий момент, в зимнем кайтинге очень сложная организационная ситуация. Несомненно присутствие элементов полёта, использование естественных или искусственных элементов рельефа, делает дисциплину фристайл полноценной частью сноукайтинга. Однако в России, подобные состязания проводятся под эгидой ВФПС, тогда как на западе, зимний кайтинг как самостоятельный вид, развивает независимая ассоциация — ISKA, так как международный руководящий орган парусного спорта ISAF контролирует только водную разновидность спортивного буксировочного кайтинга.

Весь опыт становления близких по сути и духу зимних видов спорта, с учетом исторической линии развития зимнего кайтинга, говорит о том, что фристайл станет либо больше, чем просто видом программы сноукайтинга, превратившись в самодостаточную дисциплину, либо всё же будет подмят парусным трендом и продолжит существование в пределах одного или двух видов состязаний (например, фристайл и кайт-кросс) как вынужденная мера для сохранения целостности класса в рамках парусных федераций.

Наиболее логичным, выглядел бы первый вариант развития. Это позволило бы вытащить из под влияния парусного спорта остальные виды зимнего кайтинга и объединить их в рамках одной организационной структуры как дисциплины. Яркий пример подобного, удачного стечения обстоятельств — FIS и лыжный спорт, где фристайл это самостоятельная дисциплина, со своими ассоциациями и федерациями, не зависящая ни от гоночных видов ни от горнолыжного спорта.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]