Сражение при Хёхштадте (1800) — Википедия

Сражение при Хёхштадте (1800)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Война второй коалиции
Дата 19 июня 1800 года
Место восточнее Ульма, Германия
Итог французская победа
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Габсбургская монархия

Командующие

Жан Виктор Моро
Клод Жак Лекурб

Пауль Край
Антон Старай

Силы сторон

40 000

10 000

Потери

1000

1000 убитых и раненых
3000 пленных

Сражение при Хёхштадте (нем. Schlacht bei Höchstädt) — ряд боёв 19 июня 1800 года во время французских революционных войн между армией Французской республики и войсками Габсбургской монархии у Блиндхайма, Швеннингена, Диллингена и Гундельфингена после переправы армии генерала Моро через Дунай.

Перед сражением[править | править код]

Ульм блокировал беспрепятственный доступ французов в Баварию и заблокировал основные силы Рейнской армии Моро, потому что в крепости Ульм на Дунае фельдмаршал-лейтенант Край сосредоточил большую часть австрийских регулярных войск, вюртембергский контингент и припасы, а в нескольких пунктах к востоку от реки разместил силы для защиты тамошних переправ и для разборки, в случае необходимости, каменных мостов через реку. Несколько мостов пересекали Дунай между Ульмом и Донаувёртом.

Моро решил всеми силами произвести фланговое движение вправо и перейти через Дунай у Донаувёрта и Диллингена, чтобы угрожать коммуникациям Края и выманить последнего из Ульма. 10 июня начались передвижения французской армии в направлении между Ульмом и Донаувёртом. Корпус Лекурба подошел к Дунаю напротив Деттингена, Блиндхайма и Хёхштадта. Корпус генерала Гренье развернулся правым флангом у Дуная и Гюнцбурга, а левым у Кинсдорфа. Генерал Ришпанс защищал оба берега Иллера, прикрывая дорогу от Ульма на юг до Меммингена, и обеспечивал сообщение со Швейцарией. Три резервные дивизии должны были поддержать атаку генерала Лекурба на Ульм, если она увенчается успехом, или атаку Гренье на Гинцбург, если у Лекурба будет неуспех.

Край не понял намерений Моро и по-прежнему оставался в Ульме, только посылая незначительные подкрепления Стараю, который составлял левое крыло австрийской армии и, желая защитить переправы через Дунай между Гюнцбургом и Донаувёртом, растянул свой корпус на значительном протяжении и раздробил его на части. Австрийцы разрушили все деревянные мосты от Ульма до Донаувёрта. У французов не было ни лодок, ни понтонов, чтобы переправиться через реку.

18 июня корпус Лекурба произвел несколько безуспешных атак у каменных мостов в Диллингене, Лауингене, Хёхштадте и Донаувёрте. Австрийцы при поддержке баварцев и вюртембергцев отбили все попытки французов форсировать Дунай, опустошая их ряды артогнем вплоть до вечера, в результате чего французские ряды понесли большие потери убитыми и ранеными. В это время разведчики бригадного генерала Путо доложили, что разрушенные мосты в Гремсхейме и Блиндхайме скорее всего можно будет починить. Поэтому на следующий день, 19 июня, Лекурб наметил там переправу.

Переправа у Блиндхайма[править | править код]

Канонада возобновилась в 3 часа ночи 19 июня, и примерно в это время генералы Гюден и Монришар перебрасывали свои дивизии за лес напротив Блиндхайма. В 5 утра приготовления были закончены. После непродолжительной канонады австрийцы оставили свои оборонительные посты в Блиндхайме и Гремхайме. После этого небольшая группа солдат, примерно из 80 человек, сняв с себя одежду и погрузив её и оружие на небольшие плоты, переплыла Дунай и на другой стороне завладела двумя пушками у противника. Здесь они удерживали свои позиции, пока артиллеристам не удалось перебраться по обломкам моста в Гремсхайме и поддержать их. Сапёры восстановили мост под огнем австрийцев, что позволило двум батальонам, а затем полубригаде, переправиться через реку и почти без сопротивления завладеть Блиндхаймом и Гренхаймом. Слабый отряд вюртембергцев, посланный генералом бароном де Во, были обойден, разбит и преследовался до Ридлингена.

Бой за Швеннинген[править | править код]

Тем временем Антон Старай собрал свой армейский корпус, стоявший вдоль Дуная справа до Гюнцбурга и слева до Гремхейма, в мощную массу. Его резервные войска бросились из Донаувёрта и Диллингена, чтобы атаковать переправы. Чтобы предотвратить слияние этих двух корпусов, генерал Лекурб немедленно занял Швеннинген, который защищал вюртембергский батальон. В этой деревне, расположенной ближе к склонам долины Дуная, французская пехота могла занять выгодное положение; подошедшие австрийцы несколько раз брали его и снова теряли, пока около полудня, после третьего штурма, французы наконец не вышли победителями и в итоге взяли 2500 пленных, десять пушек, четыре флага.

Бригада генерала Лаваля преследовала австрийцев, бежавших в беспорядке, и в 12 часов начала атаку на Донаувёрт, чтобы выбить оттуда генерал-майора барона де Во с отрядом в 1900 человек. Но вюртембергцы оказали сопротивление и благодаря своим 36 пушкам продержались до ночи.

Бой у Диллингена[править | править код]

Тем временем генералы Монришар и Гюден продвигали свои дивизии из Блиндхейма на запад. Австрийцы отступали из Хёхштедта в Диллинген. Пехота шла вдоль Дуная, где ее фронт прикрывали рощи, а левое крыло — кавалерия. Французы настигли левый фланг противника. Кавалерийская бригада Мерлена (кирасиры) промчалась через деревню Шретцхайм и атаковала австрийскую кавалерию, вызвав в её рядах панику и бегство, что оставило без прикрытия 3000 пехотинцев. Их колонна хотела укрыться в рвах Диллингена, но кирасиры окружили их. 1800 человек сдались. Оставшихся солдат преследовали до Гундельфингена. После того как были восстановлены мосты в Диллингене и Лауингене, по ним генерал Моро лично повел дивизии Декана и Гранжана на левый берег Дуная. Соединившись с Лекурбом он начал атаку на Гундельфинген.

Бой у Гундельфингена[править | править код]

Сразу же после того, как Краю сообщили о переправе французов, он спешно послал генерал-майора Клинглина с многочисленным кавалерийским корпусом к Гундельфингену. Клинглин построил свой корпус в две большие линии. 8000 австрийцев выстроились тылом к Бренцу, и их артиллерия начала обстрел. Французская кавалерийская атака эшелонами, поддержанная на флангах артиллерией, началась около 8 часов вечера. Австрийская кавалерия контратаками отбила несколько попыток французов и даже заставила их отступить. Кавалерийские и пехотные бои продолжались до 23:00 и окончился победой французов. Остатки дивизий Риша, Клинглина и Байе оставили свои позиции победителям, и Старай отвел своих оставшихся солдат на правый берег Бренца в Зонтхейм-ан-дер-Бренц и Гинген-ан-дер-Бренц.

Поддержка, отправленная Краем в Гундельфинген (три дивизии и бригада) прибыли (частью вечером, частью ночью) только после потери названного места и должны были довольствоваться защитой Старая от дальнейшего преследования. За бой в этот день австрийцы отчитались о 47 убитых, 160 раненых и 1978 пленных.

Результаты[править | править код]

На другой день семь французских дивизий уже находились на левом берегу Дуная. Как только французы захватили берега Дуная вниз по течению, у Края не было другого выбора, кроме как эвакуировать свой корпус из Ульма, оставив лишь небольшой гарнизон, и отступить через Нересгейм на Нёрдлинген. Французы немедленно заняли крепость Ульм. Несколько дней спустя общее перемирие остановило все боевые действия.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен. Часть 2, СПб, 1875, 957 с. [1]
  • Abel Hugo, France militaire, Vol. 3 : Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833, Delloye, 1836.
  • Bodart, Gaston (1908). Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618–1905) [2]
  • Jean Tulard (dir.), Le grand atlas de Napoléon, Évreux, Atlas, 2014, 399 p. (ISBN 978-2-344-00413-5)
  • Henri-François de Carrion de Nisas: Campagne des Français en Allemagne. Paris, 1829 ( [3]