Французское вторжение в Швейцарию — Википедия

Французское вторжение в Швейцарию
Основной конфликт: Война второй коалиции
Сражение при Граухольце
Сражение при Граухольце
Дата 28 января17 мая 1798 года
Место Швейцария
Итог победа французских войск
Противники

Швейцарский союз (1291—1798) Швейцарский союз

Командующие

Карл Людвиг фон Эрлах[de]
Алоиз фон Рединг[en]

Филипп Роман Менар[fr]
Гийом Мари-Анн Брюн
Алексис Шауэнбург

Силы сторон

Зима: 25—30 тыс.
Март: 10—15 тыс.

неизвестно

Потери

?

?

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Французское вторжение в Швейцарию (фр. Invasion française de la Suisse) — вторжение войск Французской республики в Швейцарский союз в 1798 году с целью установления революционного порядка.

Предыстория[править | править код]

До падения Старого режима во Франции швейцарская Старая Конфедерация представляла собой свободный союз суверенных кантонов и их союзников, который был сильно ориентирован на соседнее государство. Французская революция привела швейцарцев к отчуждению от Франции, что политически подогревалось агитацией реакционно настроенных французских эмигрантов в Конфедерации и революционно настроенных эмигрантов из Конфедерации во Франции. Тем не менее, Конфедерация оставалась нейтральной в военном отношении по отношению к Франции во время войны Первой коалиции и даже терпела оккупацию и аннексию северной части княжества-епископства Базеля Францией в 1792 году. Францию интересовали швейцарские альпийские перевалы и значительные финансовые ресурсы некоторых кантонов. После того, как северная часть княжества-епископства Базеля была аннексирована в 1792 году, южная часть также была оккупирована французами в конце 1797 года.

Вскоре представился удобный случай для вмешательства во внутренние дела Швейцарии. Изгнанный из кантона Во, по возвращении из России (в 1795 году), Лагарп и базелец Окс вступили в сношения с французской Директорией с целью добиться с ее помощью политического переворота в Во. В это же время на территории, контролируемой городом Базелем началась революция. 17 января 1798 года в Листале было установлено дерево свободы, и подданные штурмовали замки, резиденции городских губернаторов. Городское правительство пало, и 5 февраля Базельское национальное собрание собралось как первый революционный парламент Швейцарии.

Интервенция[править | править код]

28 января 1798 года французские войска, под предводительством генерала Менара[fr], вступили в Во, объявивший себя за несколько дней перед этим независимым от Берна, под именем Леманской республики. Предлогом для вступления французов послужило убийство двух французских гусаров. Вскоре затем общины Во приняли составленную Оксом и одобренную директорией конституцию единой Гельветической республики, к которой присоединился также и Базель, и таким образом Леманская республика прекратила свое существование. Революционное движение быстро распространилось и в остальных кантонах, правительства которых отреагировали на требования своих подданных и начали пересматривать конституции: признали народный суверенитет и равенство в качестве основы для реформ. За несколько недель Старая Конфедерация коренным образом изменилась.

Только Берн сохранил свое прежнее олигархическое правление и приготовился к борьбе с французами. Несмотря на храброе сопротивление бернцев, генерал Брюн, заменивший Менара, разбил их при Граухольце и принудил Берн к капитуляции, причём победителям досталось около 40 млн. франков.

Алоиз фон Рединг принимает благословение отца перед тем как выступить против французов. Картина А. Векессера[en]

12 апреля представители 10 кантонов собрались в Аарау, где и была принята почти без обсуждений конституция единой и нераздельной Гельветической республики, заменившей собой прежний Союз 13 земель, и страна превратилась в сателлита революционной Франции.

Сопротивление[править | править код]

Между тем образ действий французов, наложивших значительную военную контрибуцию на некоторые кантоны, присоединивших к Франции Женеву (в апреле 1798 года) и требовавших немедленного присоединения к Гельветической республике остальных кантонов, вызвали в последних сильное волнение. Кантоны Швиц, Нидвальден и Ури в центральной Швейцарии отвергли гельветическую конституцию. Несмотря на свои слабые силы, около 10 000 солдат, они начали борьбу с французами и под начальством Алоиза фон Рединга[en].

Но французский генерал Шауэнбург начал контратаку на Швиц из оккупированного Цюриха, двигаясь через Цуг, Люцерн и перевал Саттель. Цуг и Люцерн сдались, и вскоре после взятия Рапперсвиля и сражения под Воллерау за ними последовал Гларус. Войскам Рединга пришлось отступить после поражения при Шинделлеги[de], и хотя они одержали победу при Ротентурме[de], они не смогли переломить ситуацию. 4 мая правительство Швица отказалась от борьбы. Французы, впечатлённые сопротивлением центральной Швейцарии, предоставили им мягкие условия капитуляции и позволили сохранить оружие. Эти кантоны присоединились к Гельветической республике.

Последним событием французского вторжения было первоначально успешное восстание в верхнем Вале, которое было подавлено в конце мая. Восстание в Нидвальдене произошло в сентябре 1798 года и было подавлено французами также под командованием Шауэнбурга[1].

Результаты[править | править код]

Завоевание Францией Швейцарии, которая сохраняла свой нейтралитет с момента начала Французской революции, было одной из причин формирования Второй коалиции и вспыхнувшей 1799 году новой войне, в которой территория Гельветической республики стала ареной военных действий.

Примечания[править | править код]

  1. Швейцария // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источники[править | править код]