Сражение в Мутенской долине — Википедия

Сражение в Мутенской долине
Основной конфликт: Война Второй коалиции
Сражение в Мутенской долине. Худ. Александр Коцебу
Сражение в Мутенской долине. Худ. Александр Коцебу
Дата 19 сентября (30 сентября) — 20 сентября (1 октября1799 года
Место Мутенская долина  (нем.), кантон Вальдштеттен  (нем.), Гельветическая республика
Итог разгром французских войск, выход армии Суворова из окружения
Противники

Флаг России Российская империя
 Священная Римская империя

Флаг Франции Франция

Командующие

Флаг России Суворов, Александр Васильевич
Флаг России Розенберг, Андрей Григорьевич [К 1]

Флаг Франции Массена, Андре
Флаг Франции Мортье, Эдуар Адольф Казимир

Силы сторон

14 тыс.

24 тыс.

Потери

около 700 человек убитыми и ранеными

от 3 до 6 тыс. убитыми и ранеными
1,2 тыс. пленными
1 знамя
7 орудий

Сражение в Мутенской долине (19 [30] сентября — 20 сентября [1 октября1799 года, Мутенская долина  (нем.), кантон Вальдштеттен  (нем.), Гельветическая республика[К 2]) — одно из крупнейших сражений между русско-австрийской и французской армиями в ходе Швейцарского похода Суворова во время Войны второй коалиции. Сражение завершилось разгромом французских войск Массены и выходом армии Суворова из окружения.

Историко-географическая справка[править | править код]

Следует иметь в виду, что в исторической литературе, посвящённой Швейцарскому походу Суворова, многие топонимы употребляются в архаичной или искажённой (из-за неточной транскрипции при переводе на русский язык) форме, значительно отличной от современных географических названий:

События перед сражением[править | править код]

Стремясь к главной цели своего похода через Швейцарские Альпы — соединению с войсками Римского-Корсакова и Готце, Суворов решился на рискованный переход от Альтдорфа кратчайшей (протяженностью 18 километров)[8] дорогой на Швиц через заснеженный перевал Кинциг-Кульм к деревне Муотаталь.

С рассветом 16 сентября армия выступила. Авангард вёл Багратион, за ним следовали войска генералов Дерфельдена и Ауфенберга, а за ними — вьюки. Розенбергу было приказано прикрывать тыл от нападений преследовавших их французов под командой генерала Лекурба и следовать за вьюками. Переход армии представлял огромные трудности. Множество людей, лошадей и вьюков погибло, сорвавшись в пропасти. Через 12 часов пути авангард достиг Муотаталя и захватил стоявший там французский пост (150 чел), не успевший сделать ни единого выстрела. Остальные войска растянулись по всему пути и провели ночь на снежном перевале. Лишь вечером 17 сентября хвост колонны добрался до Муотаталя. Затем ещё в течение двух дней той же дорогой тянулись вьюки. Отразив тем временем два нападения Лекурба, арьергард Розенберга двинулся двумя колоннами с интервалом в несколько часов вслед за главными силами и прибыл в Мутенскую долину 18 сентября. Утром того же дня Лекурб, поняв, по какому пути ушла русская армия, послал сообщение Массене о том, что Суворов во главе 20—25-тысячной армии вторгся в Мутенскую долину через перевал Кинциг[К 3].

Действующий женский францисканский монастырь Св. Иосифа
Современный вид, Муотаталь

18 сентября в Муотатале Суворов получил донесение о поражении Римского-Корсакова и Готце и отступлении их от Цюриха. Продолжать движение к Швицу, занятому главными силами противника, стало бессмысленно. Казачьи разъезды обнаружили, что восточный выход из долины заперт французами. Союзная армия оказалась в каменном мешке, в окружении превосходящих сил противника, без продовольствия, с ограниченным количеством боеприпасов. В тот же день в трапезной женского францисканского монастыря Св. Иосифа собрался военный совет, на котором было принято решение пробиваться на Восток, через Клёнтальскую долину  (нем.), отделённую от Мутенской перевалом Прагель, к Гларусу. Сразу же после совета австрийская бригада Ауфенберга взошла на Прагель, сбила французские посты и спустилась в Клентальскую долину. За ней последовал авангард Багратиона и дивизия Швейковского (6 тысяч), а следом двинулись войска во главе с Суворовым. Отступление совершалось под прикрытием арьергарда Розенберга (первоначальная численность около 4 тысяч), который стоял у Муотаталя, охраняя тыл Суворова и дожидаясь окончания спуска в долину вьюков. Стремясь прочнее запереть русскую армию, Массена направил часть своих войск к выходу из Клёнтальской долины, а сам, возглавив 18-тысячную группировку[10], двинулся на Швиц с целью нанести удар на Муотаталь, в тыл русской армии.

Ход сражения[править | править код]

19 сентября 10-тысячные французские войска атаковали авангард союзников — три австрийских батальона Ауфенберга, и, заметив его слабость, предложили сдаться на капитуляцию. Во время переговоров подошёл русский авангард Багратиона (8 батальонов, 1 казачий полк), отбросивший французов и 20 сентября занявший Гларус.

В вошедших 18 сентября в Муттенскую долину французских войсках вспыхнул мятеж, вызванный неуплатой жалованья. Их генералам потребовались усилия, чтобы уговорить солдат двинуться вперёд[11]. Поэтому только во второй половине дня 19 сентября Массена во главе дивизии Мортье потеснил возглавляемый Сабанеевым передовой батальон егерского полка Кашкина[12]. Затем войсками первой линии под командованием Максима Ребиндера французы были остановлены. С прибытием трёх полков второй линии под командованием Михаила Милорадовича русские войска перешли в контратаку, опрокинули французов и преследовали их на протяжении более 5 км до Швица, где преследование было остановлено по приказу Милорадовича.

Ночью в долину спустились последние вьюки и шедшие за ними три полка пехоты. Силы Розенберга возросли до 7 тысяч человек. С этими силами Розенберг отступил в восточную часть долины на 3 километра, готовясь дать противнику решающее сражение.

На следующий день Массена, в свою очередь, решил нанести решающий удар, в котором предполагал задействовать все имевшиеся у него силы — около 15 тысяч человек[К 4]. 20 сентября французы, выставив впереди густую стрелковую цепь, повели наступление тремя колоннами по обоим берегам реки Муота. Между передовыми частями русских и французских войск началась перестрелка. Русские части стали отступать. За ними двинулась главная масса французских войск. Неожиданно для французов Милорадович развел передовой отряд в обе стороны по склонам и французские колонны очутились перед главными силами Розенберга, укрытыми в виноградниках по всей ширине долины. Русские войска были построены в две трёхшереножные линии, на расстоянии около 300 метров друг от друга, с кавалерией на флангах. В резерве стояли полки Ферстера и Велицкого.

Последовала атака русских войск. По свидетельству Якова Старкова, бывшего очевидцем произошедшего, ошеломлённые французы с минуту не предпринимали ничего, потом открыли ружейный огонь[13][К 5]. Однако русские войска стремительно приближались к противнику. В Мутенской долине начался всеобщий рукопашный бой. Русские войска наступали настолько яростно, что некоторые батальоны второй линии опередили первую, чтобы добраться до врага.

Существует легенда, что унтер-офицер Иван Махотин добрался до Андрэ Массены, схватил его за воротник и сдёрнул с лошади. На помощь командующему бросился французский офицер. В то время, как Махотин, повернувшись к нападающему, ударил его штыком, Массена успел бежать, оставив в руках суворовского воина золотой эполет, опознанный попавшим в плен генералом Ла Курком и предъявленный Суворову. Вместе с тем следует отметить, что эполеты у французских генералов, а затем и у маршалов, появляются только после постановления 1 вандемьера 12-го года (AN XII) Республики (1803-1804 гг.).

Итоги и последствия[править | править код]

Французы потерпели сокрушительное поражение. Погибло от трёх до шести тысяч[К 6], в плен попало 1200 человек, в том числе генерал Ла Курк[К 7], захвачено знамя и семь орудий. Русские войска потеряли около 700 человек убитыми и ранеными[15][страница не указана 87 дней], или же вовсе понесли приблизительно 500 потерь[16]; по оценке Мортье, 500 убитыми; от 500 до 600 раненых по оценкам самих русских, и около 600 раненых по Милютину[17]. Победа Розенберга имела решающее значение для успешного завершения похода. Потрясенный поражением и едва спасшийся сам, Массена не решился на новое наступление со стороны Швица.

Из «Истории Русской армии»:

69-й пехотный Рязанский полк, взявший знамя в Мутенской долине, почему-то надписи на свои знамёна не получил. Полк этот вёл блестящий 23-летний командир генерал-майор граф Каменский 2-й, бывший в то же время шефом (инспектором) Архангелогородского мушкетёрского полка. Поход этот явился великолепной боевой школой для молодого Каменского. Суворов писал его отцу-фельдмаршалу (своему соратнику по Козлудже): «Ваш юный сын — старый генерал».

Керсновский А. А. [militera.lib.ru/h/kersnovsky1/05.html История русской армии]. — М.: Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-18397-3., том I, глава V.

Для того, чтобы ввести Массену в заблуждение относительно дальнейших планов Суворова, Розенберг применил военную хитрость. Он отдал приказ населению Швица о заготовке продовольствия на двое суток ко вступлению 12-тысячных русских войск. В ночь с 20 на 21 сентября Массена получил известие, что русские овладели Гларусом, однако решил, что наступление на Гларус является вспомогательным. Потерпев полное поражение в Мутенской долине и узнав об указании Розенберга, Массена считал, что Суворов, развивая успех, нанесёт главный удар через Швиц на Цюрих. В данной ситуации возникла угроза перехода в наступление на Цюрих навстречу Суворову корпуса Римского—Корсакова. Передав Н. Сульту командование над войсками в районе Швица (где были сосредоточены дивизии Луазона (заменившего Лекурба), самого Сульта и Мортье, всего до 40 батальонов), Массена направился в Цюрих, чтобы принять меры к отражению атак Римского-Корсакова[18]. Таким образом, Массена, обладавший подавляющим численным превосходством на театре военных действий, был вынужден отказаться от решительного наступления. Розенберг в течение трёх суток двигался на соединение с Суворовым безо всяких препятствий со стороны противника.

Память[править | править код]

Вывеска «Зал Суворов» (нем. Suworowsaal) на фасаде гостиницы «Gasthaus Post».
Муотаталь, 2015

Пребывание союзной армии по командованием Суворова и сражение с французами по сей день является одним из наиболее значимых событий в истории Муотаталя. В память о нём организуются различные мероприятия для туристов (походы, лекции и тому подобное). Имя Суворова носит один из залов ресторана «Poststübli» при местной гостинице «Gasthaus Post» — Suworowsaal с нем. — «Зал Суворов», где гостям предлагают так называемые «русские обеды» из трёх блюд[19].

Комментарии[править | править код]

  1. Суворов был ответственен за стратегию, а Розенберг — за тактику.[1]
  2. Ныне — швейцарский кантон Швиц.
  3. Лекурб знал, что перевалами Роуз-Альп-Кульм (2172 метра) и Кинциг-Кульм с давних времен пользовались местыне крестьяне для перегона скота и лошадей. Однако предполагал, что Суворов двинется через Роуз-Альп-Кульм, поскольку переход через Кинциг-Кульм считал в данное время года невозможным[9].
  4. Начальная численность французских войск 1 октября составляла 10—11 тыс. человек. На протяжении дня к ним прибывали другие подразделения, безуспешно пытавшиеся задержать преследование. Около 6 часов вечера к отступающим французским войскам прибыли на помощь ещё 3 батальона 67 полубригады.
  5. Пересказывается во многих источниках[14].
  6. Розенберг в донесении Суворову сообщил о 6000 убитых и 1000 пленных. Число пленных им было занижено, а число убитых, судя по всему, преувеличено. Суворов в реляции Павлу I сообщил о 6500 погибших, раненых и пленных французах за два дня боев (1600 — 19 сентября и 4500 — 20 сентября).
  7. В донесении Розенберга Суворову о сражении в Мутенской долине Розенберг назвал взятого в плен генерала Лакурбом, а сам Суворов в реляции Павлу I написал фамилию «Лекурб». Это послужило причиной путаницы о взятии в плен генерала Лекурба, противостоявшего Суворову на Сен-Готарде.

Примечания[править | править код]

  1. Петрушевский, Генералиссимус князь Суворов, 1884, гл. 34
  2. 1 2 Ortsnamen.ch: Muotathal. Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано 4 апреля 2017 года.
  3. Google Maps: Ruosalper Chulm
  4. Ortsnamen.ch: Chinzig Chulm. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  5. Ortsnamen.ch: Rossstock. Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  6. Google Maps: Rossstocklücke
  7. Ortsnamen.ch: Pragel. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  8. The High School at the Permanent Mission of RF to the UN, Geneve. Дата обращения: 4 апреля 2017. Архивировано из оригинала 12 июля 2009 года.
  9. Биберегг Рединг, фон. Поход Суворова через Швейцарию. Глава 8.
  10. Бонапарт, 1956, с. 357.
  11. Фон Рединг-Биберегг. Поход Суворова через Швейцарию. Глава 10. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 13 октября 2018 года.
  12. Д.М. Милютин. История войны 1799 г. между Россией и Францией в царствование императора Павла I. Том 4. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  13. Старков, Яков Михайлович. Рассказы старого воина о Суворове. — М. : изд. Москвитянина, 1847.
  14. Михайлов О. Суворов. — 2-е изд. — М. : Молодая гвардия, 1980. — Вып. 1. — С. 478—479. — 494 с.
  15. Ростунов И. И. Генералиссимус А. В. Суворов. Жизнь и полководческая деятельность. Воениздат, 1989. 496 стр.
  16. Bodart, Militär historisches Kriegs-Lexikon (1618—1905). Стр. 344
  17. Биберегг Рединг, фон. Поход Суворова через Швейцарию. Глава 11.
  18. Биберегг Рединг, фон. Поход Суворова через Швейцарию. Глава 16.
  19. Erlebniswelt.ch: Muotatal/Suworow. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]