Следствие ведут ЗнаТоКи. С поличным — Википедия

Следствие ведут ЗнаТоКи. С поличным
Постер фильма
Жанр Детектив
Режиссёр Вячеслав Бровкин
Авторы
сценария
Ольга Лаврова
Александр Лавров
В главных
ролях
Георгий Мартынюк
Леонид Каневский
Эльза Леждей
Оператор Вадим Василевский
Композитор Марк Минков
Длительность 94 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
Предыдущий фильм Следствие ведут ЗнаТоКи. Ваше подлинное имя
Следующий фильм Следствие ведут ЗнаТоКи. Повинную голову…
IMDb ID 0272282
Кадр из фильма.
« — Чего ты ко мне привязался? Чего добиваешься?
 — Справедливости, Силин.»
Силин — С. Чекан, Знаменский — Г. Мартынюк

«Следствие ведут ЗнаТоКи. С поличным» — детективный телефильм 1971 года, третий из серии фильмов «Следствие ведут ЗнаТоКи».

Сюжет[править | править код]

При попытке кражи на складе промтоваров задержан недавно освободившийся Силин, отбывавший наказание за нанесение в пьяном виде побоев контролёру в электричке. Преступник — крупный, сильный и по-своему неплохой человек, с твёрдыми понятиями о чести и дружбе, но интеллектуально неразвитый и доверчивый. Силин упорно твердит, что действовал в одиночку, но всё говорит о том, что у него были сообщники, которые знали, что его схватят, и были уверены, что он их не выдаст. Как говорит Знаменский, «Если бывают заблудшие овцы, то Силин — заблудший мамонт».

Знаменский пытается понять, кого и почему покрывает Силин, Томин ищет контакты Силина в уголовной среде. Из беседы с начальником охраны ограбленного склада Знаменский узнаёт, что сигнализация, которую повредил Силин, не будет работать ещё несколько дней: обслуживающий склад монтёр лежит в больнице, избитый неизвестными хулиганами, его сменщик в отпуске, а допускать к ремонту кого-либо другого инструкции по безопасности запрещают. А на склад скоро привезут дорогие меха. Тем временем Томин выходит на двух подозрительных личностей, которые готовят крупную кражу. Один из сообщников, рецидивист по кличке Башка, отбывал наказание вместе с Силиным и в колонии взял его под защиту, запретив уголовникам издеваться над ним. Картина складывается: Башка использовал Силина как «таран», чтобы на пару дней нарушить работу сигнализации и почти без риска совершить кражу ценного товара.

Знаменскому удаётся убедить Силина, что сообщники его намеренно подставили, и тот, наконец, соглашается давать показания. Но изобличить преступников на одних показаниях Силина не удастся, приходится брать их с поличным: на складе устраивают засаду, в которую попадают Башка и его подручный Костя.

Съёмки[править | править код]

В этой серии Знаменский участвует в аресте преступников и в первый и последний раз за все серии цикла направляет на преступника пистолет.

Начиная с этой серии у Кибрит меняется прическа с легкомысленной «бабетты» на скромное каре.

У Ольги и Александра Лавровых нет самостоятельного рассказа о данном деле, оно описано в рассказе «Чёрный маклер». В рассказе дело Силина вёл другой следователь — Леонидзе, а основную роль в раскрытии кражи играл Томин, причем внедряться в преступную среду ему не пришлось[1].

Роли и исполнители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ольга Лаврова, Александр Лавров. Чёрный маклер Архивная копия от 3 февраля 2016 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Нея Зоркая. Уникальное и тиражируемое. — Искусство, 1981. — С. 80-85. — 167 с.
  • А. Зоркий. В чём секрет «Знатоков» // Кино и время. — 1977. — Т. 1. — С. 252.