Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия — Википедия

Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия
Постер фильма
Жанр детективный фильм
Режиссёр Геннадий Павлов
Авторы
сценария
Ольга Лаврова
Александр Лавров
В главных
ролях
Георгий Мартынюк
Леонид Каневский
Эльза Леждей
Оператор Евгений Павлов
Композитор Давид Тухманов
Длительность 177 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
Предыдущий фильм Следствие ведут ЗнаТоКи. Без ножа и кастета
Следующий фильм Следствие ведут ЗнаТоКи. Третейский судья
IMDb ID 0093471

«Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия» — советский художественный детективный фильм 1989 года, последний из «классической» советской серии детективов «Следствие ведут ЗнаТоКи». Следующие фильмы этой серии были сняты уже гораздо позже, в начале XXI века.

Сюжет[править | править код]

Павел Знаменский и Александр Томин расследуют дела, связанные с распространением наркотиков. В определённый момент обнаруживается, что наркотики конопляной группы, изъятые у множества московских наркоманов, почему-то оказываются совершенно идентичны по составу. Одновременно подозреваемые в оптовой торговле зельем начинают слишком часто гибнуть, причём внешне большинство смертей выглядят неуголовными. Герои делают вывод — им противостоит преступная группировка, которая организовала широкомасштабное, буквально промышленное производство наркотиков, «подмяла» под себя мелких поставщиков и торговцев, убрала тех, кто не захотел договариваться, и начала снабжать наркоманов своей продукцией. Руководитель группировки — Коваль, бывший крупный функционер-хозяйственник колоний Сибири. Теперь предстоит разоблачить и обезвредить мафию, которая занимается производством и сбытом наркотиков.

Ещё одной сюжетной линией фильма является возвращение из колонии бывшего осуждённого Ардабьева, по профессии химика, отсидевшего срок за мелкое изготовление наркотиков для себя и нескольких товарищей, но сумевшего вылечиться от наркомании и встать на путь исправления. По злой иронии в судьбе Ардабьева принимает участие и Знаменский, нашедший ему работу по специальности, и банда Коваля, насильно «посадившая его на иглу» для использования в качестве химика для промышленного производства наркотиков.

Шантаж, жестокость и убийства не останавливают Знатоков; им (Томину и его подчинённому) в том числе приходится «внедряться» в среду торговцев наркотиками. Знатоками проводится кропотливая работа по изучению среды наркозависимых. Преступную группировку удаётся разоблачить и захватить, кроме главного организатора и вдохновителя Коваля. Но и его настигает возмездие: невеста его оказывается наркоманкой, а на улице вечером его окружают хулиганы, с явным намерением его убить — отомстить за недавний конфликт.

Роли и исполнители[править | править код]

Особенности[править | править код]

Сходка наркодилеров

Это «дело» кардинально отличается от характерного стиля «ЗнаТоКов». Проблемы милиции демонстрируются в телесериале более реалистично, хотя главные герои остаются по-прежнему честными милиционерами, преданными своему долгу. Страна, в которой работают «ЗнаТоКи», полностью преображается — на экране показана организованная преступность, рэкет, торговля наркотиками (при этом примечательная деталь — совещание главарей преступного синдиката явно носит пародийный характер, обусловленный стилем проведения и лексикой участников планёрок советских бюрократических учреждениий).

В этом фильме куда больше жестокости, мрачной музыки, созданной на синтезаторе, есть кровавые преступления и даже моменты сексуального характера. Впервые за всю историю телесериала главный преступник ускользает от Знаменского. Зинаида Кибрит появляется в телесериале всего на минуту (из-за болезни была дома), а имя Эльзы Леждей вообще не указано в титрах. В этой серии, как и в предыдущей, нет знаменитых песен «Наша служба и опасна, и трудна» и «Мы с тобой за этот город отвечаем». Серия заканчивается мрачной мелодией, без каких-либо слов.

На протяжении всего фильма идёт описание, в том числе документальное, самых разнообразных аспектов из жизни наркоманов: о привыкании к наркотикам, сложности избавления от наркотической зависимости; цене, которую приходится платить за приобретение наркотиков и врождённых нарушениях здоровья у детей наркоманов.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]