Следствие ведут ЗнаТоКи. Несчастный случай — Википедия

Следствие ведут ЗнаТоКи. Несчастный случай
Постер фильма
Жанр детективный фильм
Режиссёр Юрий Кротенко
Авторы
сценария
Ольга Лаврова
Александр Лавров
В главных
ролях
Георгий Мартынюк
Леонид Каневский
Эльза Леждей
Композитор Марк Минков
Кинокомпания Центральное телевидение СССР
Длительность 87 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
Предыдущий фильм Следствие ведут ЗнаТоКи. Шантаж
Следующий фильм Следствие ведут ЗнаТоКи. Побег
IMDb ID 0274687

«Несчастный случай» — 7-я часть телевизионного детективного сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» 1972 года.

Сюжет[править | править код]

Водитель такси совершил наезд на пешехода и скрылся; пострадавший скончался на месте. Сотрудница находящейся рядом конторы по озеленению Локтева переписала свидетелей и передала список милиции. Дело попадает в руки Знаменскому, профессиональную поддержку которому оказывает инспектор ГАИ Филиппов.

Первая задача расследования — найти водителя. По фрагментам краски, отслоившейся при ударе, Кибрит определяет, в какой цвет была покрашена совершившая наезд «Волга» до капитального ремонта, что значительно упрощает поиск. Спустя короткое время автомобиль выявляют и задерживают его водителя, молодого Олега Каталина, недавно работающего в такси.

Сначала вина Каталина выглядит очевидной, но оказывается, что шофёр был трезв, скорости не превышал, машина, хоть и не новая, была вполне исправна. Сам Каталин утверждает, что пытался избежать наезда на пешехода, неожиданно перебежавшего проезжую часть в неположенном месте: от резкого торможения машину выбросило на тротуар, а пострадавший именно в этот момент выскочил из подъезда дома буквально под колёса. Милиционер, проводивший опрос на месте происшествия, вспоминает, что были очевидцы, говорившие о том же.

На допросах переписанных Локтевой свидетелей выясняется, что их показания бесполезны: никто из них не видел аварию своими глазами и не может ни описать пешехода-нарушителя, ни даже подтвердить, что он вообще был. Локтева приводит своих сослуживцев, Рачкова и Мосина, утверждающих, что видели сам наезд. При допросе порознь и проверке на месте происшествия обнаруживаются несовместимые расхождения в их показаниях: ясно, что все трое покрывают кого-то из своих, но чтобы доказать это, необходимо найти подлинных свидетелей аварии.

Благодаря консультации Томина и упорству Филиппова подлинные свидетели происшествия находятся. Виновник аварии — Сотников, начальник конторы, где работают Локтева, Рачков и Мосин. Но он вовсе не считает, что ответственен за смерть человека, он просто спешил и ему было некогда идти до перехода. Локтева неравнодушна к шефу, но, будучи юристом, понимает, что тот совершил преступление. Именно поэтому она, оказавшись на месте аварии, целенаправленно переписала «свидетелей», которые не видели Сотникова, а потом убедила Рачкова и Мосина дать в милиции ложные показания, «чтобы хорошего человека не затаскали». При этом она сама считает свои действия правильными; как и большинство, она уверена: если сбит пешеход — виноват водитель.

Проблематика[править | править код]

Основной темой фильма является отставание психологии городского жителя от изменившихся реалий дорожного движения. Это и многократно и безапелляционно высказываемая многими героями мысль, что в аварии всегда виноват водитель, и воззрение типа: «Подумаешь, не там перешёл улицу! И что — за ЭТО в тюрьму?», и нежелание пожилого начальника таксопарка учитывать необходимость отдыха водителей, и ряд других моментов. В одном из эпизодов звучит монолог полковника милиции, в котором тот обрисовывает журналисту проблему непонимания людьми реалий современного дорожного движения, когда любое нарушение правил может привести к трагическим последствиям.

Герои[править | править код]

Из «титульной» тройки героев в фильме действуют Знаменский и Кибрит. Томин занимается другим делом и появляется лишь на несколько минут, чтобы дать Знаменскому совет по поиску свидетелей. Упоминается, что участвующий в расследовании инспектор ГАИ Филиппов, бывший спортсмен-автогонщик, отлично разбирающийся во всём, что связано с автотранспортом, попал в органы милиции по партийному направлению; его биография отражает процесс «укрепления органов партийными кадрами».

Роли и исполнители[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

В ролях[править | править код]

Тигран Давыдов, играющий в этом фильме роль работника «конторы по озеленению», лжесвидетеля Мосина, снимался также в первом фильме сериала, «Чёрный маклер». Там он появляется на несколько секунд в самом начале, в сцене суда, в качестве подсудимого Преображенского, меняющего свои первоначальные показания. В титрах его имя отсутствует, так как исполнители эпизодических ролей там указываются одним пунктом: «В остальных ролях — артисты московских театров». Александр Ширшов, играющий в этом фильме роль лжесвидетеля Рачкова, сыграет ещё раз в сериале, появившись в образе пожилого работника мастерской по починке часов в серии «Он где-то здесь». Антонина Дмитриева, играющая в этом фильме роль Марьяны Тимофеевны Локтевой, появится через 12 лет в серии «Пожар» в роли завбазой Елены Дмитриевны Уваровой.

Галина Васькова — соседка по подъезду сбитого Сергея Санькова в деле № 13 «До третьего выстрела» играет кассира оргабленного магазина «Трикотажгалантерея».

Отзывы[править | править код]

Первые серии о «знатоках», снятые В. Бровкиным, являли собой довольно камерное кино, где на первый план выходила не детективная фабула, а психологизм героев. Однако, после того как в дело создания сериала включились другие режиссёры, ситуация стала меняться. Так, режиссёр Ю. Кротенко смело вывел действие фильмов на улицу. Им были сняты «дела»: «Несчастный случай», «Побег», «Ответный удар»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Фёдор Раззаков. Гибель советского ТВ : Тайны телевидения: от Сталина до Горбачёва, 1930—1991. — М. : Эксмо, 2009. — С. 172. — 528 с. — ISBN 978-5-699-33296-0.

Ссылки[править | править код]