Свободная республика Конго — Википедия

Историческое государство
Свободная Республика Конго
Флаг Герб
Флаг Герб
Свободная республика Конго обозначена красным цветом
Свободная республика Конго обозначена красным цветом
 
 
 
 
 
12 декабря 1960 года — 16 января 1962 года
Столица Стэнливиль
Официальный язык французский
Форма правления парламентская республика

Премьер-министр
 • 1960—1962 Антуан Гизенга
История
 • 1960 Сформирование
 • 1961 Частично-признанное государство
 • 1962 Ликвидация

Свобо́дная Респу́блика Ко́нго (фр. République Libre du Congo) (часто называют Ко́нго-Стэнливи́ль) — было недолговечным правительством, находящимся в восточной части Конго и возглавляемым Антуаном Гизенгой. Это правительство соперничала с другим правительством Республики Конго в Леопольдвиле.

Внешняя политика[править | править код]

30 июня 1960 года Бельгийское Конго стало независимым государством как Республика Конго. Однако внутренняя ситуация быстро ухудшилась, когда армия устроила бунт, что положило начало кризису в Конго. Несмотря на усилия премьер-министра Патриса Лумумбы успокоить войска, ситуация наоборот только ухудшилась. Впоследствии Катанга и Южный Касаи вышли из состава Республики Конго. Организация Объединенных Наций организовала «миротворческую операцию» и ввела свои «миротворческие войска» в Конго.

5 сентября президент Жозеф Касавубу отправил Патриса Лумумбу в отставку. 14 сентября полковник Жозеф-Дезире Мобуту объявил о захвате власти в Леопольдвиле и о создании собственной администрации[1]. Через два дня Патриса Лумумбу отправили под домашний арест. К октябрю сторонники премьер-министра были убеждены, что их цели могут быть достигнуты с помощью нового правительства[1].

Антуан Гизенга, заместитель премьер-министра Патриса Лумумбы, уехал в Стэнливиль 13 ноября, чтобы сформировать новое правительство[2]. Многие националисты пытались присоединиться к нему, в этом числе также были Джозеф Мбуйи, Морис Мполо, Анисет Кашамура, Кристоф Гбенье, Пьер Мулеле (бывшие министры правительства Лумумбы), Джозеф Окито (вице-президент Сената) и Бартелеми Муджанай (управляющий Центральным банком Конго). Мполо и Окито были арестованы и возвращены в столицу, а Мбуи и Муджанай были убиты в районе Чарлсвилля[3].

Генерал Виктор Лундула, командующий армией правительства Лумумбы, который был арестован Мобуту, бежал из-под стражи в Леопольдвиле и направился в Стэнливиль[4]. Он и верные ему войска присягнули к Антуану Гизенге[5]. Военная мощь Гизенги в Восточной провинции быстро возросла[6], и его армия достигла количества в 6000 человек[7]. 26 ноября Лундула организовал военный парад в Стэнливилле, в котором приняли участие почти все воинские части Ориентале. Сплочённость армии была в первую очередь связана с уважением солдат к Лундуле и их влечением к националистическим идеалам Лумумбы[8].

Также в ноябре Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за признание делегации, собранной Касавубу и Мобуту, что окончательно положило конец надеждам Лумумбы на законное возвращение к власти[3]. 27 ноября свергнутый премьер-министр сбежал из своего дома и направился в Стэнливиль, чтобы присоединиться к Гизенге, но через пять дней был арестован и заключён в военный лагерь в Тисвилле[9][1]. Томас Канза, назначенный Лумумбой делегатом в ООН, сменил сторону и стал представителем Гизенги за границей[10].

История[править | править код]

Антуан Гизенга в 1961 году

12 декабря 1960 года Антуан Гизенга объявил о создании нового правительства Свободной Республики Конго[5], находящегося в Восточной провинции, объявив это правительство законной правящей властью в Конго[11]. Центральное правительство почти сразу же ввело эффективную блокаду снабжения вдоль реки Конго[1]. Несмотря на военную мощь, которой оно обладало, правительство Стэнливиля так и не создало обширную административную структуру, функционирующую как правительство в изгнании[12]. Тем не менее, он пользовался большей поддержкой населения, чем Коллегия генеральных комиссаров[en] или правительство Чомбе[13]. Большинство административных функций оставались в ведении прежнего провинциального правительства, которому было трудно сосуществовать с новой централизованной властью Антуана Гизенги[1]. Умеренные депутаты провинциального собрания бежали в Леопольдвиль[14].

К 20 февраля 1961 года Свободная Республика Конго была признана Советским Союзом, КНР, Монголией, Польшей, ГДР, Югославией, Албанией, Болгарией, Венгрией, Кубой, Ираком, Объединённой Арабской Республикой., Гана, Гвинея, Временным правительством Алжира и Марокко[15]. Антуан Гизенга потребовал, чтобы западные страны передислоцировали свои посольства в Стэнливиль, иначе их консулы рискуют быть высланными[16].

Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв санкционировал поддержку Пьеру Мулеле в размере 500 тыс. долларов. Эти деньги должны были быть использованы для оплаты труда солдат, поскольку на его территории не взимались налоги и оно не получало никаких доходов. Тем не менее, советские шпионы считали, что Пьер Мулеле присвоил себе часть денег. Чехословацкое правительство предложило снабжать Стэнливильское правительство оружием по воздушному мосту из Праги через Египет, но президент Гамаль Абдель Насер всё же наложил вето на это предложение[7].

Тем временем генерал Виктор Лундула создал штаб, состоящий в основном из офицеров Ориентале и Касаи. Чтобы укрепить свою армию, Лундула активизировал вербовку среди безработной молодёжи в Стэнливиле и молодых членов Конголезского национального движения[8].

Солдаты центрального правительства, задержанные в Стэнливилле. Эти солдаты участвовали в рейде на Букаву.

Зимой Свободная Республика Конго продолжала набирать силу[1]. 24 декабря войска Стэнливиля заняли Букаву и арестовали командующего местной армией. На рассвете 1 января 1961 года войска Леопольдвильского правительства по совету бельгийцев вошли в Букаву из Руанды и заняли военный лагерь Сайо. Впоследствии вмешались силы Стэнливиля, захватив 40 солдат и вытеснив экспедицию обратно в Руанду. Обе стороны продолжали перестрелку через границу в течение дня[17]. На следующий день прибыла Анисет Кашамура, чтобы возглавить администрацию провинции Киву[1]. В последующие месяцы ситуация в Южном Киву стала хаотичной; представителей европеоидной расы грабили, избивали и преследовали, многие предпочли сбежать из этого района. Также более 200 конголезцев были убиты. Миротворцы ООН не смогли сдержать насилие[17].

К 10 января силы Стэнливиля заняли север Катанги до Маноно, не встретив сопротивления. Антуан Гизенга установил свою власть в районе Санкуру провинции Касаи[1]. Примерно в то же время укреплён контроль в Гоме и северном районе Киву. Все местные политзаключённые были освобождены. Страх перед новым, поддерживаемым Бельгией, вторжением из Руанды привёл к перестрелке 12 января над границей между Гомой и Гисеньи[17]. 24 февраля Стэнливильское правительство достигло наибольших территорий, когда некоторые из его сил ненадолго заручились поддержкой гарнизона Лулуабурга[1].

Также в феврале семь сторонников Патриса Лумумбы, в том числе президент Восточной провинции Жан-Пьер Финан, предстали перед «традиционным судом» вождей балуба недалеко от Бакванги и были казнены за совершение «преступлений против нации балуба». В отместку власти Свободной Республики Конго расстреляли 15 политзаключённых в Стэнливиле, в том числе Гилберта Понго, (одного из военных офицеров, захвативших Патриса Лумумбу) и министра связи Лумумбы Альфонса Сонголо[7][1].

17 января 1961 года дисциплина в армии Тисвилля начала падать, и Леопольдвильское правительство перевело Патриса Лумумбу в Элизабетвиль, столицу Катанги. Оказавшись там, он был жестоко замучен Моисом Чомбе и Годфройдом Мунонго, его главными политическими соперниками и лидерами сепаратистского государства[18]. Той ночью он был расстрелян бельгийско-катангским отрядом[19]. Когда в феврале стало известно о смерти Патриса Лумумбы, 3000—4000 разгневанных солдат собрались в одном из кварталов Стэнливиля, и решили отомстить местным жителям. Генерал Виктор Лундула пытался вести с ними переговоры всю ночь и в конце концов убедил их мирно покинуть город[8].

15 февраля правительство Стэнливиля освободило всех задержанных иностранцев[20]. Тем не менее, смерть Патриса Лумумбы составила негативное мнение о Катанге и центральном правительстве. Надеясь разрядить обстановку, правительство начало серьезные переговоры с правительством Антуана Гизенги[1]. В марте Клеофас Камитату был отправлен из Леопольдвиля в Стэнливиль для переговоров. Блокада Свободной Республики Конго была снята в следующем месяце[21].

Юридическая ликвидация[править | править код]

Альфонс Сонголо

Делегаты обоих правительств 13 июня встретились в Леопольдвиле при присутствии Организации Объединенных Наций для переговоров. Леопольдвильское правительство представляли Сирил Адула, Жан Боликанго и Марсель Лихау, а правительство Стэнливиля представляли Жак Массена, Этьен Кихуйю и С. П. Мапаго[22]. Встречи прошли в течение следующих трёх дней. По завершении последнего раунда переговоров, делегаты подписали соглашение о проведении под эгидой ООН конференции в Университете Лованиум для обсуждения дальнейшего будущего Республики Конго[23].

В июле миротворцы ООН подготовили Лованиум к повторному созыву парламента. Там присутствовали Кристоф Гбение, Анисет Кашамура и 58 других депутатов от Ориентале и Киву, но сам Антуан Гизенга предпочёл остаться в Стэнливиле[24]. Националисты имели небольшое преимущество, и 2 августа новое коалиционное правительство уже было сформировано. Сирил Адула стал премьер-министром и Антуан Гизенга стал первым заместителем премьер-министра. Гбение вернулся в Стэнливиль, чтобы убедить Гизенгу отправиться в столицу и занять свой пост. 6 августа он заявил о своём признании правительства Адулы легитимным, но не сделал заявления о том, поедет ли он в Леопольдвиль[25]. Окончание борьбы между правительствами Конго было официально отпраздновано 15 августа, когда Адула вылетел в Стэнливиль и возложил венок к памятнику, посвящённому Патрису Лумумбе[21]. Провинциальные депутаты от Санкуру возобновили свою работу в провинциальной ассамблее Касаи[26].

Когда Гизенга вернулся в правительство, Советский Союз быстро возобновил работу своего посольства в Леопольдвиле и призвал Сирила Адулу продолжить то, что начинал Лумумба и положить конец сепаратизму Катанги. Однако КНР отозвал своё посольство обратно в Пекин и заявил, что правительство Гизенги «прекратило свое существование»[27]. Объединённая Арабская Республика оставила своё посольство в Стэнливиле и заявила, что будет следовать только указаниям правительства Стэнливиля. Узнав о готовившийся интеграции Стэнливиля в Леопольдвильское правительство, ОАР объявила, что в январе 1962 года перенесёт своё посольство обратно в столицу[28].

Окончательный роспуск[править | править код]

Антуан Гизенга вернулся в Стэнливиль в сентябре 1961 года, чтобы призвать и собрать армию для отвоевания северной Катанги. Вторжение провалилось. Не выполняя ни одной из своих обязанностей, он создал ополчение численностью 300 человек и начал управлять Восточной провинцией независимо от Леопольдвильского правительства. К ноябрю Гизенга снова начал представлять серьёзную угрозу для Леопольдвильского правительства. Его действия глубоко разъединили националистов в парламенте, поскольку одни считали уместным присоединиться к нему и восстановить режим Стэнливиля, в то время как другие считали, что лучше остаться в столице и продолжить продвигать свою политику[29].

Однако к тому времени Гизенга утратил право на создание законного правительства. Он планировал открытое восстание, но военные неудачи и ухудшение политической ситуации обескуражили Лундулу. 11 ноября он уехал из Ориентале в Леопольдвиль. В тот же день репутация Гизенги была серьёзно подорвана. Войска Стэнливиля убили 13 итальянских летчиков из ООН. Это стало известно как Зверство Кинду. 13 ноября Лундула присягнул правительству Адулы, отрекшись от действий Гизенги[30]. В декабре Леопольдвильское правительство заключило временное перемирие с Катангой и направила все свои усилия на устранение угрозы Гизенги[31].

Почтовая марка 1963 года, посвящённая «примирению» политических группировок в Конго после окончания сецессий в Катанге и Южном Касаи, а также на востоке

8 января 1962 года Палата депутатов приняла резолюцию с требованием отозвать Гизенгу и вернуться в Леопольдвиль в течение 48 часов, распустив его ополчение и назначив специальную комиссию для восстановления власти Леопольдвиля в Ориентале. Через два дня Гизенга ответил, что ничего не будет делать, пока не будет решён вопрос об отделении Катанги. Адула приказал генералу Лундуле арестовать Гизенгу и распустить его правительство[32]. Гизенга в ответ приказал провинциальной жандармерии задержать Лундулу и членов ООН в Стэнливиле, которые расследовали зверства в Кинду. Офицеры жандармерии отказались выполнять приказ, вероятно, потому, что ООН предупредила местный гарнизон о ситуации.

12 января в Палату было внесено предложение о лишении Гизенги его поста. На следующий день президент Восточной провинции заявил о поддержке Леопольдвильского правительства, и заявил, что Гизенга должен покинуть Стэнливиль[33]. Последовали столкновения между жандармами и войсками Леопольдвильского правительства по всему городу, в результате погибли несколько человек[34][35]. Лундула при поддержке Адулы запросил помощь ООН в ликвидации жандармерии[33]. Тогдашний Генеральный секретарь ООН У Тан отправил миротворческие силы ООН, чтобы восстановить порядок, в то время как солдаты Лундулы окружили резиденцию Гизенги. Постепенно ополчение Гизенги сдалось, и сам Гизенга был помещён под домашний арест[35]. С 14 по 16 января взвод миротворцев помогал войскам Лундулы разоружать провинциальную жандармерию[33]. 15 января Гизенга был официально осуждён парламентом и лишён поста вице-премьера[33].

Последствия[править | править код]

Арест Антуана Гизенги усилил дискуссии в парламенте[36]. По просьбе парламента армия ООН взяли на себя задачу по охране Гизенги. 20 января 1962 года по распоряжению генерала Лундулы и правительства провинции он был доставлен ООН самолётом в Леопольдвиль[33][32]. Двумя днями позже Гизенга потребовал, чтобы ООН сняла свою охрану, которую быстро заменила бы «защита» Леопольдвильского правительства[33]. 25 января он был заключён в лагерь Коколо. По запросу Гизенги Генеральный секретарь ООН попросил Сирила Адулу уважать законные права соперничающего лидера[32]. В феврале Адула заверил левых членов своего правительства, что Гизенга не будет казнён[35]. Гизенга был заключён в тюрьму на острове Була Мбемба в устье реки Конго, где он оставался до конца истечения срока своего заключения[37].

В мае комиссия Палаты депутатов признала Гизенгу виновным в подстрекательстве к мятежу, жестоком обращении с заключёнными и в запросах иностранной помощи для организации восстания. Ему был официально объявлен импичмент, и его депутатская неприкосновенность была снята[38]. В августе Ориентале была разделена на три провинции, что ослабило её позиции как политического органа. В следующем месяце Стэнливиль перешёл непосредственно под управление Леопольдвиля[39].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Young, 1965
  2. Kisangani, Bobb, 2009.
  3. 1 2 de Witte, 2002, p. 52.
  4. Kisangani, Bobb, 2009, p. 325.
  5. 1 2 Villafana, 2011, p. 53
  6. James, 1996, p. 113
  7. 1 2 3 Othen, 2015
  8. 1 2 3 Willame, 1972, p. 71
  9. de Witte, 2002, p. 93.
  10. "Gizenga Delegate Here". The Harvard Crimson. 1961-02-16. Архивировано из оригинала 24 декабря 2016. Дата обращения: 18 апреля 2023.
  11. James, 1996
  12. Gondola, 2002
  13. Hoskyns, 1965, p. 292.
  14. Young, 1965, p. 368.
  15. de Witte, 2002, p. 154.
  16. Fedorowich, Thomas, 2013.
  17. 1 2 3 Nelson, 1992
  18. Gondola, 2002, pp. 126–127.
  19. de Witte, 2002, p. 120.
  20. de Witte, 2002, p. 152.
  21. 1 2 LaFontaine, 1986
  22. Africa, 1980, p. 421
  23. Cordier, Foote, 2013, p. 501.
  24. Hoskyns, 1965, p. 374.
  25. Hoskyns, 1965, pp. 375–377.
  26. Turner, 1973, p. 311.
  27. Brzezinski, 1963
  28. Oron, 1961
  29. Hoskyns, 1965, p. 460.
  30. Hoskyns, 1965, p. 440.
  31. Hoskyns, 1965, p. 458.
  32. 1 2 3 Luard, 2016
  33. 1 2 3 4 5 6 Burns, 1963
  34. Mockaitis, 1999
  35. 1 2 3 O'Ballance, 1999
  36. Hoskyns, 1965, p. 461.
  37. Akyeampong, Gates, 2012.
  38. O'Ballance, 1999, p. 65
  39. Young, 1965, p. 340

Литература[править | править код]