Портал:Российские немцы — Википедия

Herzlich willkommen im Portal «Russlanddeutsche»
Херцлих виллькоммен им портал «Руссланддойче»
Добро пожаловать на портал «Российские немцы»
Введение

Российские немцы или немцы России, чаще «русские немцы» — этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, жившие на территории России либо государств-предшественников, и их прямые потомки.

В современной Германии выражение «российские немцы» (нем. Russlanddeutsche), употребляется также по отношению к этническим немцам, репатриировавшимся в Германию из СССР, начиная с 1951 года, а после 1991 года — к репатриантам из постсоветских государств.

Знаете ли вы

Новые статьи

Категории

Как я могу помочь

  • Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив статьи о российских немцах.
  • Создавайте недостающие статьи.
  • Добавляйте иллюстрации в статьи без иллюстраций.
Примечательная статья

Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья (АССРНП, нем. Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen) — автономная ССР поволжских немцев с 19 декабря 1923 года в составе РСФСР. Автономия поволжских немцев в составе РСФСР существовала с 19 октября 1918 года до 28 августа 1941 года. В 1762 и 1763 годах императрица Екатерина II своими манифестами пригласила жителей европейских стран переехать в Россию и поселиться на берегах реки Волги. На приглашение откликнулись тысячи жителей из немецких государств (Гессена, Бадена, Саксонии, Гольштейна, Майнца и других), владений Габсбургов, Швейцарии, Нидерландов, Франции, Дании, Швеции и других стран Европы. С 1764 по 1768 год в Поволжье на территориях современных Саратовской и Волгоградской областей было образовано 106 переселенческих колоний, в которых проживали 25 600 человек. К началу XX века в Поволжье было 190 колоний с населением 407,5 тысяч человек, преимущественно немецкой национальности, которых с конца XIX века официально называли «немцы Поволжья» или «поволжские немцы» (нем. die Wolgadeutschen) далее…
Примечательная личность

Алексий II
Алексий II
Патриа́рх Алекси́й II (в миру — Алексе́й Миха́йлович Ри́дигер, эст. Aleksei Rüdiger; 23 февраля 1929, Таллин, Эстония5 декабря 2008, Москва, Россия) — епископ Русской православной Церкви; с 7 июня 1990 г. — патриарх Московский и всея Руси. Тезоименитство12 февраля (25 февраля), день преставления митрополита Киевского Алексия, Московского и всея России чудотворца. Российский дворянский род фон Ридигеров, или Рюдигеров (возможное расхождение в старо-немецком написании: von Ruediger, Rüdiger, Ruedinger, Redigeer), имел курляндское (балтийско-немецкое) происхождение; Патриарх принадлежит к ветви немецкого рода, принявшей православие в XVIII веке. Согласно сведениям родословной Ридигеров, в царствование императрицы Екатерины II курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер (нем. Friedrich Wilhelm von Rüdiger) перешёл в православие и с именем Фёдор Иванович стал основателем одного из дворянских родов Ридигеров. Первым известным представителем рода Ридигеров/Рюдигеров был Генрих Николаус (Нильс) Рюдингер (нем. Heinrich Nicolaus (Nils) von Rüdinger) его потомок — Карл Магнус Рюдигер (нем. Karl (Carl) Magnus Rüdiger) генерал-майор, тайный советник, Выборгский губернатор, член Эстляндского рыцарства, чьим сыном и был вышеупомянутый Фридрих-Вильгельм, перешедший в российское подданство в екатерининскую эпоху. далее…
Избранное изображение

Herzlich willkommen im Portal «Russlanddeutsche»
Херцлих виллькоммен им портал «Руссланддойче»
Добро пожаловать на портал «Российские немцы»