Майнц — Википедия

Город
Майнц
нем. Mainz
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
49°59′58″ с. ш. 8°16′25″ в. д.HGЯO
Страна
Статус административный центр земли
внерайонный город
Земля Рейнланд-Пфальц
Глава Nino Haase[d]
История и география
Основан 13 до н. э.
Прежние названия Могонтиак (Mogontiacum)
Город с 1244
Площадь
  • 97,73 км² (2016, 31 декабря 2017)[3][4]
Высота центра 89 ± 0 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 220 552 чел. (31 декабря 2022)[5]
Плотность 2 185 чел./км²
Национальности немцы — 85 %,
другие национальности — 15 % (2011)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 06131, 06136
Почтовый индекс 55116–55131
Автомобильный код MZ
mainz.de (нем.)
Майнц на карте
Майнц
Майнц
Майнц на карте
Майнц
Майнц
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майнц (нем. Mainz, пфальц. Määnz / Meenz) — город в Германии, столица земли Рейнланд-Пфальц. Население — 213 528 человек (2016).

История[править | править код]

История Майнца прослеживается с момента основания здесь в 13 году до н. э. римского лагеря Mogontiacum (близ Кёстриха). Топоним имеет кельтские корни и связан с именем древнекельтского бога Могона[en]. Будущий Майнц при римлянах стал (наряду с Кёльном и Триром) одним из крупнейших военных, административных, торговых и культурных центров к северу от Альп.

Раскопки ранних времён (римские корабли, триумфальная арка Германика) подтверждают особое значение места. После разрушений во время волнений 69/70 годов лагерь легионеров был перестроен. Деревянные укрепления сменились каменными. В 70-х годах был построен римский акведук, который протянулся на четыре километра от источников в Финтене до Кёстриха («Римские камни»). Когда Майнц в 90 году стал столицей новой провинции Верхняя Германия, добавились помпезные постройки, среди которых был и дворец наместника недалеко от моста через Рейн. Согласно некоторым предположениям, примерно в это время уже существовал римский театр (на месте сегодняшнего Южного вокзала). С началом великого переселения народов город подвергся нападениям со стороны алеманнов. Поначалу городская стена (сооружённая в середине III века) позволяла отражать нападения, но столетием позже римляне вынуждены были оставить город. В 368 году вождь алеманнов Рандо[en] опустошил город, а в 406 году это сделали вандалы, свевы и аланы. Их вторжения положили конец римскому владычеству в Майнце.

Майнц, как пункт, где пересекались многие торговые пути, в VIII веке стал крупным торговым и религиозным центром севернее Альп. Во многом это произошло благодаря деятельности Святого Бонифация. Город получил звание «Святой престол», когда в 975—1011 гг. в Майнце правил Виллигис. Этот архиепископ, занимавший пост эрцканцлера Священной Римской империи, начал в 975 году возведение собора по образу и подобию старого собора Святого Петра в Риме. В течение нескольких столетий в Майнцском соборе прошли 7 коронаций королей Германии. В числе прочих в соборе был погребён и сам Виллигис. Город оставался столицей Майнцского архиепископства до конца XVIII века. Причём архиепископы обладали привилегиями выборщиков (курфюрстов) при выборах императора.

В 1484 году в городе основана школа для акушерок[6].

После падения монархии во Франции и провозглашения французской республики последовало вторжение французов в Священную римскую империю немецкой нации для «освобождения бесправного народа». Вскоре была провозглашена Майнцская республика. Позднее возник Рейнско-немецкий национальный конвент в рамках Рейнско-Немецкого свободного государства. В 1793 году последовало формальное присоединение к Франции, а позднее осада, бомбардировка, капитуляция Майнца и ликвидация Майнцской республики.

Культура[править | править код]

Майнц — один из медиацентров Германии. Именно здесь Иоганн Гутенберг изобрёл книгопечатание.

Знак Гутенберга — высшая награда города Майнц, присуждаемая гражданам за значительный вклад в общественную и культурную жизнь города[7].

Карнавал в Майнце — одно из карнавальных празднеств на Рейне. Начинается 11 ноября и продолжается до начала предпасхального поста[8].

В районе Майнца, Майнц-Лерхенберге, расположена штаб-квартира второго канала немецкого федерального телевидения ZDF.

Достопримечательности[править | править код]

  • Майнцский собор: «Этот собор над Рейном остался бы в моей памяти во всем своём величии и власти, даже если бы я его никогда больше не увидела», — писала Анна Зегерс. Исполинский собор формирует, как и 1000 лет тому назад, лицо города и выражает его историю. День освящения в августе 1009 года здание Виллигиса не пережило: пожар разрушил его, и заново он был отстроен только в 1036 году. От этого времени остался самый старый элемент романской колонной базилики — бронзовые дверные створки рыночного портала. Надпись на этих воротах указывает на их создателя. Три нефа, два хора и многочисленные часовенные флигели. Западный хор с главным алтарём посвящён святому Мартину, восточный — святому Стефану. Растущие в течение столетий «соборные горы» из красного песчаника образуют контраст с выступающей часовней Готтхарда, построенной из светлого камня, которую возвели по распоряжению архиепископа Адальберта в качестве домашней часовни архиепископов; там хранится распятие эпохи Штауфенов. На дворе архитектор Игнац Михаэль Нойманн (сын знаменитого Бальтазара Нойманна) построил в 1778—1779 гг. соборные дома. Он снабдил их пожаростойкой каменной крышей. Собор за несколько столетий горел семь раз и страх перед новыми пожарами был высок. После разрушения удара молнии западная башня над средокрестием получила от Нойманна новый шпиль, который своими формами перекликается с колокольней. Построена она уже из камня, а не как прежде из дерева.
  • Церковь Иисуса Христа со своим 80-метровым покрытым медью куполом господствует до сегодняшнего дня на Кайзерштрассе и проводит границу между старым и новым городами. Построенная Эдуардом Крейсигом в 1895 году в стиле неоренессанса, церковь была почти полностью разрушена в последние дни Второй мировой войны. Отстроена заново после 1952 года.

Города-побратимы[править | править код]

Города-партнёры

В астрономии[править | править код]

В честь Майнца назван астероид (766) Могунтия, открытый в 1913 году немецким астрономом Францем Кайзером, который обучался в Майнцском университете.

Примечания[править | править код]

  1. Mainz, Kreisfreie Stadt (недоступная ссылка — история). Regionaldatenbank Deutschland. Дата обращения: 2 мая 2018.
  2. archINFORM (нем.) — 1994.
  3. https://www.destatis.de/DE/ZahlenFakten/LaenderRegionen/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Administrativ/Aktuell/05Staedte.html
  4. Alle politisch selbständigen Gemeinden mit ausgewählten Merkmalen am 31.12.2018 (4. Quartal)Federal Statistical Office.
  5. Alle politisch selbständigen Gemeinden mit ausgewählten Merkmalen am 31.12.2022 (нем.)DESTATIS, 2023.
  6. Знаменательные и юбилейные даты истории медицины и здравоохранения 2019 года. Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано из оригинала 2 июня 2019 года.
  7. Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. ЗНАК ГУТЕНБЕРГА // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 382. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.
  8. КАРНАВАЛ В МАЙНЦЕ, 2006, с. 611.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]