Портал:Пакистан — Википедия

Добро пожаловать на портал о Пакистане!
پاکستان کے پورٹل میں خوش آمدید
Портал:Пакистан Обсуждение портала Проект:Пакистан Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Пакистан

Флаг Пакистана
Флаг Пакистана
Герб Пакистана
Герб Пакистана
Карта

Пакистан (урду پاکِستان), полное название Исла́мская Респу́блика Пакиста́н (урду اسلامی جمہوریہ پاکِستان) — государство в Южной Азии. Был основан в результате раздела Британской Индии в 1947 году.

Омывается водами Аравийского моря на юге, граничит с Ираном на юго-западе, Афганистаном на северо-западе и севере, Китаем на северо-востоке и Индией на востоке.

Столица — Исламабад. Территория — 803 940 км². Население — 187 342 721 чел.

Валюта — Пакистанская рупия.

Часовой пояс — UTC +5
(далее…)

править 

Избранная статья

Рабочий комитет Мусульманской лиги в Лахоре, 1940.

Добротная статья Пакистан имеет несколько национальных символов, включая официальные государственные символыЛахорскую резолюцию, флаг, герб и гимн. Государственные символы были утверждены на различных этапах истории Пакистана, существуют по правилам и нормам, которые регулируют их определение и использование.

Первым национальным символом Пакистана стала принятая 23 марта 1940 года Всеиндийской мусульманской лигой Лахорская резолюция, в которой было сделано официальное заявление о выделении из состава Британской Индии отдельной страны для мусульман. Государственный флаг был утверждён незадолго до провозглашения независимости 14 августа 1947 года, гимн и герб — в 1954 году.

В число национальных символов Пакистан также входят национальные герои, памятники, включая мемориальную башню Минар-э-Пакистан, построенную в 1968 году на месте, где была принята Лахорская резолюция, представители флоры и фауны, символизирующие страну.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Мечеть в Лахоре
править 

Города

  • Карачи — был столицей Пакистана с 1947 года по 1958 год. Ныне самый крупный по численности город Пакистана, важный транспортный узел, центр промышленности провинции Синд.
  • Лахор — второй по величине город Пакистана, столица провинции Пенджаб. Самый крупный промышленный и культурный центр Северо-Востока Пакистана, здесь расположена вся кино-индустрия страны.
  • Равалпинди — был временной столицей Пакистана с 1958 по 1960 год. Здесь расположена штаб-квартира Пакистанских Вооруженных сил. Центр текстильной промышленности провинции Пенджаб.
  • Исламабад — столица Пакистана с 1960 года. Город, который изначально проектировался и строился как будущая столица страны. Приблизительная оценка численности населения в Исламабаде на 2009 год — около 1.700.000 человек. Является научно-образовательным центром страны.
  • Пешавар — коммерческая, экономическая, политическая и культурная столица племенного региона Пакистана. Основная масса населения — пуштуны, также здесь живет много беженцев из Афганистана. Население города почти удвоилось за 15 лет и сейчас составляет порядка 1500000 человек.
  • Кветта — крупнейший город и столица пакистанской провинции Белуджистан. Расположен в гористой местности на высоте 1676—1900 метров над уровнем моря. Является центром фруктовой торговли Пакистана. Население около 760 тысяч жителей (по состоянию на 2006 год).
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Элемент национальной кухни

Процесс приготовления пищи

Пакистанская кухня — совокупность кулинарных традиций народов Пакистана, вобравшая в себя детали многих кухонь Южной Азии. Пакистанская кухня известна своей питательностью и яркими вкусоароматическими свойствами.

Региональная кухня крайне разнообразна и отражает этническую и культурную многоликость Пакистана. Западные регионы (Белуджистан, Гилгит-Балтистан) в кулинарном отношении близки к Афганистану и Ирану, восточные и, в некоторой степени, северо-западные — северу Индии (местная кухня, называемая также могольской, острее остальных пакистанских разновидностей, но менее острая, чем северноиндийская).

Помимо этого, на пакистанскую кухню оказала влияние мировая кухня, что привело к появлению значительного количества блюд в стиле фьюжн[en], например особой местной разновидности китайской кухни.

(далее…)

править 

Как я могу помочь

Написать статьи по запросам участников:

править 

Проекты

править 

Избранная личность

Мала́ла Юсуфза́й (пушту ملاله یوسفزۍ‎; род. 12 июля 1997 года, Мингора) — пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщин во всём мире. 9 октября 2012 года была тяжело ранена боевиками из террористического движения Техрик-и-Талибан Пакистан за свою правозащитную деятельность. В 2013 году получила премию имени Анны Политковской и премию имени Сахарова.

В 2014 году стала лауреатом Нобелевской премии мира (совместно с Кайлашом Сатьяртхи) «за их борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование». Является самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю.

8 октября 2013 года в Лондоне вышла автобиография Малалы. В этот же день, комментируя выход книги, представитель «Талибана» Шахидулла Шахид заявил в интервью пакистанской газете The Daily Nation: «Если у нас появится ещё один шанс, мы обязательно убьём её. Ислам запрещает убийство женщин, но можно сделать исключение для тех, кто поддерживает неверных в их войне против нашей религии».

(далее…)

править 

Категории

править 

Провинции и Территории

Карта административного деления Пакистана

Провинции:

Территории:

Пакистанские территории Кашмира:

править 

Избранные списки

править 

Статьи

править 

Новые статьи

править 

Родственные порталы

править 

Родственные проекты

Викиновости о Пакистане
Викиновости о Пакистане
Викиновости о Пакистане
Новости
Урду в Викисловаре
Урду в Викисловаре
Урду в Викисловаре
Словарь и тезаурус
Пакистан на Викискладе
Пакистан на Викискладе
Пакистан на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Википедия на урду
Википедия на урду
Википедия на урду
Урду раздел Википедии
Пакистан в Викицитатнике
Пакистан в Викицитатнике
Пакистан в Викицитатнике
Коллекция цитат
Пакистан в Викитеке
Пакистан в Викитеке
Пакистан в Викитеке
Оригинальные тексты