Портал:Каталония — Википедия

править 

Каталония

Катало́ния (кат. Catalunya, исп. Cataluña, окс. Catalonha) — исторический регион и автономное сообщество (кат. Comunitat Autònoma) в Испании, на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями.

Площадь — 31,950 км². Столицей автономного сообщества является город Барселона. Официальные языки — каталанский, испанский, аранский (в долине Валь д’Аран). В Каталонии проживает 7 210 508 человек (2007).

Кроме этого, каталонцы считают частью исторической территории Каталонии прилегающие районы Франции, т. н. Северную Каталонию — Catalunya del Nord (кат.), или Catalogne Nord (фр.)

В исторически имеющей сильную национальную идею Каталонии действует самое массовое, мирное сепаратистское движение за образование нового государства в Европе. Каталонцы ранее добились автономии, официального статуса каталонского языка и признания своей нации, отдельной от испанцев.

С 1979 года Каталония имеет своё правительство (Женералитат), входящее в Испанскую государственную систему Конституционной Монархии. Основы самоуправления Каталонии письменно зафиксированы в «Положении об автономии». Правительство с резиденцией в Барселоне считается преемником власти существовавших с 1359 года Кортесов, сословно-представительских собраний, и состоит из Парламента со 135 депутатами и Исполнительного Совета. Президент Автономной Каталонии избирается Парламентом на 4 года. Президент — Хосе Монтилья.

Этимология слова Каталония до конца не прояснена. В частности, существует версия, выводящая название региона из названий древних племён готов и аланов (Гот-Алания или Готланд), осевших здесь после Великого переселения народов, — впрочем, эта версия ставится многими под сомнение. Существует ещё версия, что она произошла от имени французского рыцаря Otger Cathalon’a, который сражался с арабами, и отнял часть территории, покорённой прежде ими, а также предполагается, что, как и Кастилия (исп. Castilla), название происходит от слова "за́мок" (кат. castell).

Читать дальше...
править 

Избранная статья

править 

Лучшие статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

Демонстрация 1,5 млн человек в поддержку принятия каталонской конституции (10 мая 2006 г.)
Демонстрация 1,5 млн человек за независимость Каталонии (11 сентября 2012 г.)
править 

Избранная личность

Вифред I Волосатый.
Миниатюра из «Генеалогии королей Арагона» (XV в.)

Вифред I Волосатый (кат. Guifré el Pilós; исп. Wifredo el Velosso) (погиб 11 августа 897) — граф Урхеля и Сердани870), граф Барселоны878), Хероны (878—889 и с 890) и Осоны885). Последний граф Барселоны, назначенный на эту должность королями Западно-франкского королевства, первый маркграф Испанской марки, сделавший свои земли наследственным владением. С именем Вифреда Волосатого средневековые испанские хроники связывали образование Каталонии как самостоятельной области и возникновение её герба.

Читать дальше…

править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

«Каталония — новое государство Европы». Такое требование встало на повестку дня на миллионном «Марше к Независимости» в Каталонии в 2012 году. В январе 2013 года парламентом была провозглашена Декларация о суверенитете Каталонии, а на 2014 год запланирован всеобщий референдум о её отделении от Испании.

править 

Как я могу помочь

  • Любая помощь может быть полезна
править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы