Портал:Авиация — Википедия

Введение
Авиация — широкое понятие, обозначающее теорию и практику полёта в атмосфере на различных летательных аппаратах. Авиация включает в себя необходимые для полёта технические средства, в том числе наземные; организации, осуществляющие и обеспечивающие как сами полёты, так и разработку и производство авиационных технических средств; специальные отрасли наук, формирующие основы для создания и применения авиационной техники. К авиации относятся и люди, связанные с полётами или их обеспечением, а также с развитием авиации.
Избранная статья | Текущая подборка

Планёрный спорт (планеризм) — вид активного отдыха и вид спорта, в котором пилоты летают без использования тяги на специализированных летательных аппаратах, называемых планёрами. При хороших погодных условиях опытные пилоты могут совершить перелёт на расстояние в 100 километров до возвращения на домашний аэродром; иногда протяжённость полёта достигает 1 000 километров и более. Тем не менее, при ухудшении погоды может возникнуть необходимость приземления в незапланированном месте, но пилоты мотопланёров могут избежать этого, запустив двигатель.

В то время как для большинства планеристов их увлечение является только видом активного отдыха, ряд опытных пилотов принимают участие в соревнованиях по заранее определённым маршрутам. На этих соревнованиях планеристы проявляют свои умения оптимального использования местных погодных условий, а также демонстрируют свои лётные навыки. Во многих странах организовываются региональные и национальные соревнования по планёрному спорту, а также проводятся чемпионаты мира по планёрному спорту.

(далее…)

Примечательная личность | Текущая подборка
Артём Микоян на почтовой марке Армении
Артём Микоян на почтовой марке Армении

Артём Иванович Микоян (5 августа 1905, Санаин, Армения — 9 декабря 1970, Москва) — советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, глава ОКБ-155, Академик АН СССР (1968), дважды Герой Социалистического Труда. Родился в горном селении Санаин Тифлисской губернии. С отличием окончил Военно-воздушную Академию им. Н. Е. Жуковского. 8 декабря 1939 года приказом НКАП Микоян был назначен начальником КБ-1 и заместителем главного конструктора завода № 1. Этот день считается днём образвания КБ имени А. И. Микояна. Под руководством Микояна созданы участвовавшие в ВОВ самолёты-истребители МиГ-1 и МиГ-3. После войны в КБ Микояна были созданы истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-25. На самолётах КБ Микояна было установлено 55 мировых рекордов.

(далее…)

Примечательное воздушное судно | Текущая подборка
«Аэродром Лэнгли» в зале Смитсоновского музея авиации и космонавтики.
«Аэродром Лэнгли» в зале Смитсоновского музея авиации и космонавтики.

Аэродром Лэнгли (англ. Langley Aerodrome) — один из самых ранних летательных аппаратов. Его разработка стоила Армии США 50 000 долларов по курсу 1898 года, что составило бы более 1 200 000 долларов в 2007 году, однако аппарат полёта так и не совершил. После двух неудачных попыток его конструктор Самуэль Пирпонт Лэнгли навсегда прекратил работы в области авиации.

(далее…)

Знаете ли вы | Текущая подборка
Новые статьи


> Избранное изображение | Текущая подборка

Швейцарский спасательный вертолёт BK 117-C2 (EC-145)]

> События дня

  • 1906 — Высочайшим указом «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» Александр Михайлович Кованько, один из первых воздухоплавателей России, был произведён в Его превосходительство генерал-майоры Генерального штаба и стал первым русским генералом от авиации.
  • 1909 — Родился Павел Георгиевич Головин (погиб в 1940), будущий полярный лётчик, летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1937), полковник. Первым из советских лётчиков на двухмоторном разведывательном самолёте Р-6 (АНТ-7) пролетел над Северным полюсом.
  • 1913 — Умер Теодор Калеп (в Российской империи Фёдор Фёдорович Калеп, Калеп Теодор-Фердинанд (Георгиевич), латыш; р. 1866). Лифляндский авиаконструктор, был одним из первых в России конструкторов авиационных двигателей, изготовил первый авиационный мотор в России.
  • 1926 — Родился Радий Петрович Папковский (ум. 2014), авиаконструктор, главный конструктор, участвовал в создании и обеспечении эксплуатации большинства самолётов ОКБ им. С.В. Ильюшина. Разрабатывал Ил-76МД, Ил-76МФ.
  • 1926 — Родился Владимир Сергеевич Вареников, конструктор ТДУ (тормозных двигательных установок) для КК «Восток», «Восход» и КТДУ для КА «Луна».
  • 1936 — Родился Владимир Леонтьевич Иванов, советский и российский военный деятель, генерал-полковник (1989). В 1989-1992 годах начальник управления космических средств Министерства обороны СССР, в 1992-1996 годах командующий Военно-космическими силами.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1937 — Родился Владимир Михайлович Семёнов, будущий Заслуженный лётчик-испытатель СССР (16.08.1990),капитан запаса.
  • 1943 — Указом Верховного Совета СССР лишён всех званий и наград расстрелянный в 1942 году «как германский шпион и участник антисоветского военного заговора» военный лётчик Герой Советского Союза (1936), генерал-майор авиации (1940) Эрнст Генрихович Шахт. Посмертно реабилитирован 26 ноября 1955 года. Посмертно восстановлен в званиях и наградах Указом ВС СССР 2 апреля 1960 года.
  • 1952 — Начало проведения испытательных стрельб зенитного ракетного комплекса С-25 (ракета В-300 ОКБ им. С.А. Лавочкина) по самолету-мишени Ту-4 на полигоне Капустин Яр.
  • 1953 — Родился Александр Эмильевич Речестер, будущий генеральный директор ФГУП «570 Авиационный ремонтный завод» Минобороны России, г. Ейск.
  • 1961 — Первый полёт (висение) корабельного боевого вертолёта Ка-25 ПЛ, лётчик-испытатель Д.К. Ефремов.
  • 1969 — Катастрофа самолёта МиГ-25П, аэродром Владимировка (г. Ахтубинск, Астраханской области), лётчик – командующий авиацией ПВО Заслуженный военный лётчик СССР генерал-лейтенант авиации Кадомцев А.Л. Погиб из-за неудовлетворительных знаний авиатехники и излишней самоуверенности.
  • 1986 — Первый полёт ДПЛА (дистанционно-пилотируемый летательный аппарат) «Пчела» ОКБ им. А.С. Яковлева.
  • 1994 — Катастрофа A300 в Нагое – крупная авиационная катастрофа, произошедшая во вторник и ставшая одной из крупнейших в мире. В катастрофе погибли 264 человека – все 15 членов экипажа и 249 пассажиров; 7 пассажиров (в том числе все трое младенцев) выжили, получив ранения.
  • 1997 — В Воронеже построен первый серийный Ил-96Т.
  • 1997 — Ил-114 получил сертификат типа.
  • 2001 — Самолёт Эфиопии угнан группой студентов университета Адис-Абебы.
  • 2002 — Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения.

> Категории

> Как я могу помочь

Родственные порталы
П: П: П: П: П: П:
Вертолёты Дирижабли Морской портал Космонавтика Техника Транспорт