Подколокольный переулок — Википедия

Подколокольный переулок
Жилой дом Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева (№ 16/2); слева — Яузский бульвар
Жилой дом Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева (№ 16/2); слева — Яузский бульвар
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Таганский, Басманный
Протяжённость 470 м
Метро Калужско-Рижская линияТаганско-Краснопресненская линия Китай-город
Прежние названия Подкопаевский
Подколокольников
Почтовый индекс 109028
Подколокольный переулок (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подколоко́льный переу́лок — улица в центре Москвы между улицей Солянка и Покровским бульваром. Переулок разграничивает Таганский и Басманный районы. Здесь, в результате сноса в 2010 году дома 11a, вновь открылась Хитровская площадь. В переулке расположено посольство Австралии.

Происхождение названия[править | править код]

Своё название (начало XIX века) переулок получил, скорее всего, от колокольни, построенной в 1800—1802 годы) церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке (Солянка, 5/2), под которой он начинается.[источник не указан 199 дней]

Есть и другая версия: на месте нынешнего храма стояла церковь (известная с XVI века), построенная, возможно, по типу «иже под колоколы», то есть с колокольней поверх церкви. В некоторых источниках переулок называется Подколокольников.[источник не указан 199 дней]

Раннее название переулка — Подкопаевский, по находившемуся здесь древнему селу Подкопаево. В середине XIX века название Подкопаевский перешло на соседний Никольский переулок, называвшийся до этого по церкви Николы в Подкопаях. При изучении архивных материалов XIX века это создаёт некоторую путаницу.

Описание[править | править код]

Подколокольный переулок идёт на восток под острым углом слева от улицы Солянка через Хитровскую площадь до Яузского и Покровского бульваров, образуя в своём начале «стрелку», на которой расположена церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. Слева наверх в горку от него отходят Малый Ивановский и Подкопаевский переулки. От Хитровской площади вниз идут — Певческий и Петропавловский переулки, а наверх поднимается Хитровский переулок.

В 1935 году Хитровская площадь и одноимённый переулок получили имя Максима Горького. Площадь существовала даже после постройки в конце 1930-х годов на ней здания школы по типовому проекту архитектора К. И. Джуса-Даниленко (снесённый в 2010 году дом 11-а по Подколокольному переулку)[1].

Кварталы Подколокольного переулка входят в выявленный объект культурного наследия «Достопримечательное место „Ивановская горка — Кулишки — Хитровка“».

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне[править | править код]

По чётной стороне[править | править код]

Транспорт[править | править код]

В 1930 году по Подколокольному переулку было открыто трамвайное движение, а в 1938 году — открыта временная ветка по Певческому переулку (в связи с закрытием движения по Яузскому бульвару); линии по переулкам окончательно сняты в 1963 году.

Съёмки фильма «Индус» в Подколокольном переулке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В книге П. В. Сытина «Из истории московских улиц» (М., 1958) о площади Максима Горького написано как о существующей, а под фотографией подпись «Площадь Максима Горького в 1957 году».
  2. Распоряжение Правительства Москвы № 2844-РП от 2 ноября 2009. Дата обращения: 31 мая 2011. Архивировано 2 мая 2014 года.
  3. Городской реестр недвижимого культурного наследия г. Москвы. Дата обращения: 31 мая 2011. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  4. Объекты культурного и исторического наследия федерального значения на сайте Министерства культуры. Дата обращения: 31 мая 2011. Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года.
  5. 1 2 Памятники архитектуры : [арх. 4 марта 2016] // Московское наследие. — 2013. — № 26.
  6. Филоненко-Бородич Михаил Митрофанович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. I. Лица Москвы: [в 6 кн.].

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт управы Таганского района
  • Официальный сайт управы Басманного района
  • (недоступная ссылка) Общемосковский классификатор улиц Москвы ОМК УМ (недоступная ссылка)
  • Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  • Схема улицы