Парнас (железнодорожная станция) — Википедия

Станция
Парнас
Окружная линия
Октябрьская железная дорога
60°03′26″ с. ш. 30°21′37″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1946[1]
Прежние названия Бугры
Тип товарная
Количество путей 8
Расположение
Код в АСУЖТ 038309
Код в «Экспресс-3» 9990100
Соседние о. п. Парголово и Новая Охта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парна́с — станция Октябрьской железной дороги на товарной ветке Ручьи — Парнас — Парголово.

Исторически станция и её путевое развитие были созданы в 1930-х годах, когда была проведена железнодорожная линия для разгрузки Ленинградского железнодорожного узла. Здесь добывался торф и были проложены узкоколейные пути для доставки торфа из карьеров, которые активно разрабатывались в этом районе до Великой Отечественной войны. После войны район пришёл в упадок и начал развиваться как промзона в 1970-х годах, тогда и была построена современная инфраструктура[2]. Электрифицирована в 1973 году.

Ранее называлась Бугры из-за близости одноимённого посёлка. Но впоследствии произошла заминка: использовать топоним Бугры оказалось невозможно, так как выяснилось, что на Октябрьской железной дороге уже есть станция Бугры. Тогда решили назвать станцию Парнас по горе в Шуваловском парке.

Через станцию проследует единственный пассажирский поезд 37/38 Москва – Выборг.

Это Окружная линия Октябрьской железной дороги («стратегическая ветвь»). Линия (Парголово — Парнас — Ручьи — Полюстрово — Дача Долгорукова (Ладожский вокзал) — Глухоозерская — Волковская — Цветочная — Нарвская — Автово)

От станции отходит несколько подъездных путей, в частности, на завод Балтика и к метродепо «Выборгское».

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
  2. Сергей Наконечный. Промзона «Парнас» // Сергей Ярошецкий Адреса Петербурга. — СПб., 2006. — Вып. 24/36. Архивировано 12 декабря 2017 года.