Немецкая национальная библиотека — Википедия

Немецкая национальная библиотека
нем. Deutsche Nationalbibliothek[1]
Изображение логотипа
50°07′52″ с. ш. 8°41′00″ в. д.HGЯO
Страна
Адрес Лейпциг, Франкфурт-на-Майне
Основана 1912
Филиалы 2
Код ISIL DE-101
Фонд
Состав фонда стандартные печатные работы, в том числе микроформы, звуковые записи и цифровые публикации на физических устройствах хранения информации и в интернет-публикациях.
Объём фонда 43,7 млн единиц[2] (17,3 млн книг[2])
Доступ и пользование
Обслуживание только в читальных залах[3]
Количество читателей 904 тыс. в год[4]
Другая информация
Бюджет €57,6 млн[5]
Директор Элизабетт Ниггеман[6]
Сотрудники 622[5]
Веб-сайт www.d-nb.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Немецкая национальная библиотека (нем. Deutsche Nationalbibliothek; DNB) — центральная архивная библиотека и национальный библиографический центр Германии. Задачей этого учреждения, уникального для Германии, является коллекционирование, постоянное архивирование, всесторонняя обработка и сохранение документации и библиографических публикаций всего мира на немецком языке. Задача выполняется с 1913 года путём обработки немецких публикаций, иностранных публикаций о Германии, переводов немецких работ, а также работ немецкоговорящих эмигрантов, опубликованных в период 1933—1945 гг. Решается задача опубликования данных работ широкой аудитории.

Немецкая национальная библиотека поддерживает и развивает сотрудничество и внешние связи на национальном и международном уровнях. Так, DNB является ведущим партнёром и разработчиком библиографических стандартов и правил библиографии в Германии, также играя выдающуюся роль в деле развития международных библиотечных стандартов.

Сотрудничество с книгоиздателями регулируется законами о Немецкой лейпцигской библиотеке (нем. Deutsche Bücherei Leipzig) 1935 года, и законом о Немецкой франкфуртской библиотеке (нем. Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main) 1969 года. Основные сферы деятельности поделены между отделениями в Лейпциге и Франкфурте-на-Майне, каждый из этих центров сфокусировал свою работу на каких-то специфических зонах ответственности. Третий центр, Германский музыкальный архив (нем. Deutsches Musikarchiv Berlin), основанный в 1970 году в Берлине и в 2010 году перенесённый в Лейпциг, работает со всем связанным с музыкальной отраслью архивированием (как аудиозаписями, так и печатными документами).

История[править | править код]

Предыстория создания и создание. Первая библиотека в Лейпциге[править | править код]

Лейпцигская библиотека (1955 г.)

Уже в 1848 году существовали планы по созданию общенемецкой национальной библиотеки. После реставрации в то время все фолианты не использовались как книги, а выставлялись в Германском национальном музее в Нюрнберге. В 1912 году Лейпциг, место проведения ежегодной Лейпцигской книжной ярмарки, а также королевство Саксония и ассоциация немецких книготорговцев (нем. Börsenverein der Deutschen Buchhändler) пришли к договорённости по вопросу об основании Германской Национальной Библиотеки, расположенной в Лейпциге. Начиная с 1 января 1913 года, в систематическом порядке были отобраны все публикации на немецком языке (включая также и книги из Австрии и Швейцарии). В тот же год доктор Густав Валь (Dr. Gustav Wahl) был избран первым её директором.

Послевоенные годы. Создание второй библиотеки[править | править код]

В 1946 году доктор Георг Курт Шауэр, Генрих Кобет, Витторио Клостерманн и профессор Ганс Вильгельм Эппельсхаймер, директор Франкфуртской университетской библиотеки, инициировали повторное основание Немецкого архива, расположенного теперь во Франкфурте-на-Майне. Федеральные представители книготорговцев на оккупированной США территорией согласились с предложением, а городские власти Франкфурта-на-Майне дали соглашение, выступая, в свою очередь, как источник финансирования проекта и источник подбора персонала. Военное правительство США дало своё согласие.

Библиотека начала свою работу в курительной комнате бывшей библиотеки Ротшильда, служившей разбомбленной во время войны библиотеке местом временного пристанища. Как результат такого рода ситуации, в Германии существовали две библиотеки, выполнявшие функции главного государственного книгохранилища и государственной библиотеки — для ГДР и ФРГ соответственно. Таким образом возникли два библиотечных каталога, практически идентичные по своему содержанию.

Современный этап развития. Объединение.[править | править код]

Банкетный зал Франкфуртского отделения библиотеки. 24 ноября 2008 года.

С объединением Германии, произошедшем 3 октября 1990 года, лейпцигский и франкфуртский филиалы были слиты воедино в новом образовании, получившем название Немецкая Библиотека (нем. Die Deutsche Bibliothek). 29 июня 2006 года в силу вступил «Закон о Немецкой Национальной Библиотеке». Развитие библиотечных собраний (включая также и онлайн-публикации) проводится посредством направленного курса на собирание, каталогизирование и хранение всех публикаций как части всенемецкого культурного наследия. Главный управленческий орган библиотеки, Административный совет, был расширен, и включил в себя двух представителей Бундестага. Законом также были изменены названия самой библиотеки и её составляющих во Франкфурте-на-Майне, Лейпциге и Берлине на «Deutsche Nationalbibliothek».

В 2010 году Германский музыкальный архив был перенесён из Берлина в Лейпциг; при этом лейпцигский филиал национальной библиотеки был расширен, получив новое здание, в котором, кроме прочего, разместилась обновлённая экспозиция Германского музея книги и письменности (нем. Deutsches Buch- und Schriftmuseum).

Также в Лейпциге располагается международная специализированная Библиотека Холокоста имени Анны Франк (нем. Anne-Frank-Shoah-Bibliothek), основанная в 1992 году в Базеле.

Общая информация[править | править код]

Полки книгохранилища библиотеки. Франкфуртский филиал, 24 ноября 2008 года.

Депозитарий[править | править код]

  • Всего в настоящий момент в филиалах библиотеки хранится 24 млн. 100 тысяч единиц. в том числе:
    • в Лейпциге: более 15 млн единиц
    • во Франкфурте-на-Майне: 8.3 млн единиц

Координаты филиалов[править | править код]

Лейпциг (нем. Deutsche Bücherei Leipzig): Географические координаты: 51°19′20″ с. ш. 12°23′48″ в. д.HGЯO. Адрес: Deutscher Platz 1, 04103 Leipzig[8]
Франкфурт-на-Майне (нем. Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main): Географические координаты: 50°07′51″ с. ш. 8°40′59″ в. д.HGЯO. Адрес: Adickesallee 1, 60322 Frankfurt am Main[8]

Иллюстрации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://web.archive.org/web/20221226144622/https://www.cenl.org/member-libraries/
  2. 1 2 Jahresbericht 2008. Fakten und Zahlen: Erwerbung (нем.) (2008). Дата обращения: 14 июля 2010. Архивировано 27 декабря 2010 года.
  3. Немецкая национальная библиотека является референтной библиотекой; это означает, что издания доступны для прочтения только в читальных залах. Посетителям должно быть минимум 18 лет, и они должны предъявлять паспорт или удостоверение личности. Библиотека взимает плату за обслуживание читателей.
  4. Jahresbericht 2008. Fakten und Zahlen: Benutzung, Auskunft, Archivierung (нем.) (2008). Дата обращения: 14 июля 2010. Архивировано 27 декабря 2010 года.
  5. 1 2 Jahresbericht 2008. Fakten und Zahlen: Haushalt und Personal (нем.) (2008). Дата обращения: 14 июля 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2011 года.
  6. Дагмар Гирсберг, независимый публицист из Бонна. «Наша задача – обеспечить доступ к культуре» - сотрудничество европейских библиотек (html). Библиотечное дело. Goethe-Institut Russland (февраль 2007). — Европейские национальные библиотеки объединяют усилия, чтобы сохранить культурное наследие своего континента. Мы беседовали об этом с доктором Элизабет Ниггеман, директором Немецкой национальной библиотеки. Дата обращения: 12 июля 2010. Архивировано 7 июн 2010 20:57:34 GMT года.
  7. Global Research Identifier Database (англ.) — 2015.
  8. 1 2 Adressen und Ansprechpartner. D-NB.de. Дата обращения: 12 июля 2010. Архивировано из оригинала 1 июля 2010 года.

Ссылки[править | править код]