Национальная и университетская библиотека Святого Климента Охридского — Википедия

Национальная и университетская библиотека Святого Климента Охридского
макед. Национална и универзитетска библиотека „Св. Климент Охридски“
макед. Национална и универзитетска библиотека „Св. Климент Охридски“[1]
41°59′53″ с. ш. 21°26′22″ в. д.HGЯO
Страна
Адрес  Северная Македония, Скопье
Основана 1944 год
Фонд
Объём фонда ок. 3 млн ед.
Веб-сайт nubsk.edu.mk (макед.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальная и университетская библиотека Святого Климента Охридского (макед. Национална и универзитетска библиотека „Св. Климент Охридски“) — национальная библиотека Северной Македонии, расположенная в столице страны Скопье.

Библиотека стала одним из первых официальных учреждений, основанных по решению Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии, созванного 2 августа 1944 года. Библиотека же была основана 23 ноября того же года.

Библиотека была названа в честь святого Климента Охридского, создавшего в 866 году Охридскую книжную школу и считающегося родоначальником библиотечного дела в Македонии.

Первоначальный фонд библиотеки составлял около 150 000 единиц хранения, в основном, университетские учебники и научные издания в области гуманитарных и социальных наук: литературы, этнологии, географии, истории и др., кроме того собрания библиотеки включали значительную часть справочной литературы (энциклопедии, словари, библиографии) и около 300 наименований периодических изданий. В 1945 году по решению вс того же Антифашистского собрания, библиотека начинает получать копии всех материалов, опубликованных в Республике Македонии, а также и в тогдашней Югославии. Таким образом, библиотека стала национальной библиотекой бывшей Народной Республики Македонии и одной из восьми национальных библиотек всей Югославии. Начиная с 1991 года, после провозглашения независимости Республики Македонии, библиотека получила статус национальной новообразованного государства[2].

Примечания[править | править код]

  1. https://web.archive.org/web/20221226144622/https://www.cenl.org/member-libraries/
  2. IFLA Survey of National Libraries of Education (Macedonia). Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано из оригинала 3 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]