Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства — Википедия

Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства
Morals and Dogma of the Ancient and Accepted Scottish Rite of Freemasonry
Жанр история масонства
Автор Альберт Пайк
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 1872 год

«Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства» (англ. Morals and Dogma of the Ancient and Accepted Scottish Rite of Freemasonry) — книга об эзотерической философии масонства, опубликованная Верховным советом южной юрисдикции Древнего и принятого шотландского устава США. Книга была написана Альбертом Пайком и впервые опубликована в 1872 году. Эта книга имела несколько редакций и в настоящее время доступна в продаже, в том числе и на русском языке.

Содержание[править | править код]

Книга «Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства» — это собрание наставлений (лекций) Альберта Пайка о градусах ДПШУ, от первого до тридцать второго. Книга представлена как хороший путеводитель для людей входящих в ДПШУ и объясняет понимание Пайком символизма и аллегорий этих градусов. Тем не менее, это очень значимая книга, содержащая в себе более 800 страниц основного текста и более 200 страниц сносок. В книге содержится тридцать две главы, каждая о своём градусе; каждая глава описывает философский символизм своего градуса во всех подробностях[1]. В предисловии к изданию 1950 года, редактор написал о Пайке:

При подготовке этого труда великий командор был как автором, так и составителем поровну, с того самого момента, когда им было добыто более половины материала из трудов лучших писателей, красноречивых философских мыслителей. Возможно, было бы лучше, если бы информации собрано больше, а написано меньше.

Далее, в предисловии:

Каждый может свободно не согласиться и возразить о том, что кажется ему лживым и ошибочным.

Несмотря на то, что книга затрагивает даже самые, казалось бы, незначительные нюансы масонского ритуала, она написана так, что не раскрывает масонские тайны. Движения и объекты, используемые в ритуалах, описываются подробно и достаточно конкретизировано, но полностью не описываются и не раскрываются[1]. Однако в более ранних изданиях, на титульной странице книги, большая надпись жирным шрифтом гласила:

КНИГА ПО ЭЗОТЕРИКЕ И ТОЛЬКО ДЛЯ ШОТЛАНДСКОГО УСТАВА. ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ВЛАДЕЛЬЦА.

Обложка книги «Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства» с логотипом — символом ДПШУ

Экземпляр книги «Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства» вручался новым членам Верховного совета южной юрисдикции (ВСЮЮ) вплоть до 1974 года, пока книгу не начали считать слишком старой, чтобы быть полезной в новом Шотландском уставе. Эта книга была заменена на "Комментарии Клаузера к «Морали и догме», которые были написаны Генри Клаузером, великим командором Верховного совета южной юрисдикции США. Впоследствии в качестве замены «Морали и догмы» была представлена книга «Мост к свету» Рекса Хатченса, (33°), которая и передаётся теперь новым членам Верховного совета южной юрисдикции[1]. С того времени, как Верховный совет южной юрисдикции перестал использовать ритуалы Пайка, книга и её части никогда больше не предлагалась новым братьям.

Влияния и обвинения в плагиате[править | править код]

Альберт Пайк

На Пайка оказал влияние французский автор Элифас Леви. Леви был плодовитым писателем на оккультные темы, и во времена Пайка считался знатоком магических тайн и гностицизма. Элифас Леви (настоящее имя которого было Альфонс Луи Констан) имел этническое еврейское происхождение и утверждал, что обладает знанием древней и средневековой иудейской эзотерики, тогда как на самом деле, будучи католиком (поступившим в семинарию), он даже формально не обучался еврейской экзотерической традиции своего времени (XIX век) и никогда официально не обращался в иудаизм.

В своей книге «Dogme et Rituel de la Haute Magie» (1855) Леви утверждал, что масонство уходит корнями в древние языческие мистерии, и Пайк согласился со многими из этих утверждений. По словам масона и публициста Криса Ходаппа[en], «целые отрывки из книги Леви [были] перенесены в книгу Пайка»[2].

Французский эзотерик Рене Генон заметил, что «значительная часть … „Морали и Догмы“ несомненно является плагиатом из Dogme et Rituel de la Haute Magie французского оккультиста Элифаса Леви»[3]. Писатели Крейг Хаймбихнер и Адам Парфрей пишут, что Пайка «казалось, не беспокоила необходимость должным образом атрибутировать текст, который он заимствовал или сплагиатил», а также что в «Морали и Догме» Пайк плагиатил у французского оккультиста Элифаса Леви"[4]. Социолог религии Массимо Интровинье даёт следующую оценку: «Те, кто задавался вопросом, что именно французские антисатанисты нашли такого зловещего в Пайке, в конечном итоге обнаружили, что некоторые тексты лидера американского масонства были простыми пересказами Леви»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Morals and Dogma Index. Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано 26 июня 2009 года.
  2. Hodapp, Christopher. Freemasons for Dummies. Indianapolis: Wiley, 2005. ISBN 0-7645-9796-5. pp. 214—215
  3. Guénon, René (2004). Theosophy: History of a Pseudo-religion. Sophia Perennis. p. 20 Архивная копия от 7 августа 2021 на Wayback Machine. ISBN 0900588802. Retrieved 17 January 2020.
  4. Heimbichner, S. Craig; Parfrey, Adam (2012). Ritual America: Secret Brotherhoods and Their Influence on American Society: A Visual Guide. Feral House. p. 72. ISBN 978-1936239153
  5. Satanism: A Social History (Aries Book) by Director Massimo Introvigne (Author) ISBN-13: 978-9004288287 ISBN-10: 9004288287 — глава 9, страница 238

Ссылки[править | править код]