Хирам Абифф — Википедия

Архитектор Хирам, Церковь Св. Иоанна, Честер (1900)

Хирам Абифф (финик. 𐤇𐤓𐤌, ивр. חירם‎; другие варианты написания «Хурум»[1], «Абиф»[2][3], и «Хирам-Аби»[3][4]) — персонаж, который занимает видное место в аллегориях[5] ритуала третьего градуса масонства. Хирам представлен как главный архитектор Храма царя Соломона, который был убит тремя нечестивцами во время неудачной попытки заставить его раскрыть тайный пароль мастера[6]. Этот сюжет объясняется в наставлениях, которые следуют в ходе проведения ритуала посвящения в градус мастера-масона. Сама история является уроком верности своему слову и краткости жизни.

Многочисленные исследователи масонства предполагают, что Хирам Абифф как масонский символ может быть основан на одном или нескольких Хирамах, которые фигурируют в Библии[7].

Хирамы в Библии[править | править код]

Имя «Хирам Абифф» как таковое не появляется в Библии, но упомянуты три человека по имени Хирам:

  • Хирам I, царь Тирский, отправил материалы и людей для строительства Первого Храма в Иерусалиме (2Пар. 5:1-7, 10). В масонском ритуале он фигурирует как «Хирам, царь Тирский» и явно не соответствует ремесленнику Хираму.
  • В Третьей книге Царств (3Цар. 7:13-14) упомянут Хирам — сын вдовы из колена Неффалим и тирского ремесленника по бронзе, связанного договором с Соломоном на изготовление бронзовых изделий и декоративных украшений для нового храма. Поэтому масоны часто называют Хирама (с добавлением Абифф) «сыном вдовы». Хирам отливал эти изделия в глинистой местности в долине реки Иордан между Сокхофом и Цартаном (3Цар. 7:46).
Хирам показывает Соломону планы Храма. Гравюра 1731 года
  • Хирам (в Библии на иврите встречается вариант «Хурам»: 2Пар. 8:18), ремесленник с большим мастерством, который был отправлен из Тира. Книги Летописей указывают на официальный запрос от царя Соломона в Иерусалиме к царю Хираму Тирскому о помощи в рабочих и материалах для строительства нового храма, на что царь Хирам отвечал: «Итак я посылаю тебе человека умного, имеющего знания, Хирам-Авия, сына одной женщины из дочерей Дановых, — а отец его Тирянин, — умеющего делать изделия из золота и из серебра, из меди, из железа, из камней и из дерев, из пряжи пурпурового, яхонтового цвета, и из виссона, и из багряницы, и вырезать всякую резьбу, и исполнять всё, что будет поручено ему вместе с художниками твоими и с художниками господина моего Давида, отца твоего» (2Пар. 2:13-14). В изначальном еврейском тексте этот мастер назван «חורם אבי» «ḤWRM ‘ ABI» «Хурам Аби»[8]. Слово «Аби» переводится чаще всего как «отец», иногда «мастер» (в Новой Библии короля Якова: «Хирам мой мастер каменщик»), либо не переводится вовсе: «Хирам Аби».

Другие сюжеты с библейским Хирамом[править | править код]

Иосиф Флавий в «Иудейских древностях» (гл. 3:76) считает Хирама израильтянином по отцу.

«Теперь Соломон послал за ремесленником из Тира, которого звали Хирам: он был по происхождению из колена Нефелим, со стороны его матери (она была из этого колена), а его отец был Ур, из израильтян».

Другие теории[править | править код]

Секененра Таа II[править | править код]

По мнению авторов Роберта Ломаса и Кристофера Найта, Хирам Абифф был египетским царём Секененра Таа II, который обрёл очень похожую смерть. Но эту идею отклонило большинство масонских учёных[9].

Мартинизм[править | править код]

В происходящем из масонства мистическом учении мартинизма, основанного известным масоном ΧVIII века Мартинесом де Паскуалли, легенда о Хираме рассматривалась как «иевусейский апокриф» (ханаанский, искажённый хананеями), — так отзывался об этом мифе Дом Мартинес, который считал, что этот миф в будущем окажет различные пагубные влияния на масонерию, в одной из инструкций Избранным Коэнам он заключает:

«В каком неведении и заблуждении пребывают эти люди, пожелавшие основать свой орден (масонский) на лжи. Если бы однажды их просветил святой свет, то они бы узрели, что убийцы могущественнейшего мастера Хирама — они сами, ставшие подмастерьями, которые постоянно наносят ему раны своими прегрешениями и непотребными делами»[10].

На самом деле, учил Дом Мартинес, настал час, и архитектор Хирам просто удалился от царя Соломона из-за того, что последний впал в свои прежние грехи. Погибнуть, умереть от ран он не мог, ибо не являлся обыкновенным смертным, будучи возвышенной сущностью, носителем святости, архитектором, посланным к царю Соломону самим Великим Архитектором Вселенной. Из «Частных инструкций к Лионским Коэнам» следует, что Хирам — одно из шести проявлений Великих Избранников, среди которых Эли, Енох, Мелхиседек, Ур и Илия. Все они предшествуют завершающему, седьмому проявлению, — «явлению Исправителя — Господа Нашего Иисуса Христа». Но именно Хирам, как следует из инструкций, являясь архитектором Храма царя Соломона, предзнаменовал своим явлением Пришествие Сына Божия (Jesua Messiah) — как Великого Архитектора Новозаветной Церкви.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Arturo de Hoyos Freemasonry in Context: History, Ritual, Controversy, Lexington Books, 2004, Lanham, Md. ISBN 0-7391-0781-X
  • James Strong Strong’s Exhaustive Concordance of the Bible, Thomas Nelson Publishers, 1990 ISBN 0-8407-6750-1

Примечания[править | править код]

  1. «Huram» in the following translations: King James Version, American Standard Version, Bible in Basic English, Darby, Noah Webster, World English, Young’s Literal. Source: http://www.hebrewoldtestament.com/B14C002.htm#V13 Архивная копия от 6 октября 2013 на Wayback Machine
  2. Lomas, Robert and Chris Knight. The Hiram Key. Arrow Books LTD, 1997
  3. 1 2 Degrees. Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 9 июня 2015 года.
  4. 2 Chronicles 2 — Passage Lookup — New International Version — BibleGateway.com. Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 1 октября 2015 года.
  5. Emulation Lodge Of Improvement. Emulation Ritual (неопр.). — London: Lewis Masonic, 2007. — ISBN 0-8531-8244-2.
  6. Samuel Pritchard, «Masonry Dissected» (1730), in D. Knoop, G.P. Jones & D. Hamer, The Early Masonic Catechisms, Manchester University Press, 1963.
  7. Hiram Abiff and the ever-dying gods Архивная копия от 5 ноября 2013 на Wayback Machine — Discovery Lodge of Research, Sydney
  8. Источник. Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 6 октября 2013 года.
  9. Lomas, Robert and Chris Knight. The Hiram Key. Arrow Books LTD, 1997
  10. Частные инструкции к Лионским Коэнам, архив Лионской библиотеки

Ссылки[править | править код]