Лабораторный проспект — Википедия

Лабораторный проспект
Лабораторный проспект, дом 18
Лабораторный проспект, дом 18
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Калининский
Протяжённость 1,2 км
Метро  Выборгская
 Лесная
 Площадь Мужества
Почтовый индекс 195197
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаборато́рный проспект — проспект в Калининском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Полюстровского проспекта (фактически от проспекта Маршала Блюхера) до проспекта Мечникова.

История[править | править код]

Название связано с находившейся здесь с середины XIX века артиллерийской лабораторией. С ней также связаны названия Лабораторной улицы и ныне утраченного Лабораторного шоссе. Участок между Лабораторным проспектом и Кушелевской дорогой до сих пор (на 2015 г. за МО РФ осталось около 10 % территории) принадлежит Министерству обороны (в/ч № 67678 — артиллерийский ремонтный завод № 755). На этом участке почти полностью построены (на 2015 г.) несколько новых микрорайонов[1].

Лабораторный проспект до конца 1970-х годов доходил до Полюстровского проспекта, но не ремонтировался и постепенно этот участок дороги исчез. От места пересечения проспекта Маршала Блюхера и сейчас[когда?] просматривается остаток дороги, а порой можно найти остатки брусчатки[2].

На несколько сот метров от Лабораторного проспекта, в сторону станции метро Лесная, существовало Лабораторное шоссе. Лабораторное шоссе было параллельно Лабораторному проспекту и шло от КПП в/ч № 67678 до Полюстровского проспекта. До постройки проспекта Маршала Блюхера в/ч № 67678 имела адрес Лабораторное шоссе, дом 2. Ныне на месте КПП части строится автоцентр. Место нахождения Лабораторного шоссе можно определить по техническому проезду между линией гаражей. Кроме в/ч № 67678 на Лабораторном шоссе находилось управление сортового питомника (помологического рассадника). Управление представляло собой бревенчатые постройки. В питомнике выращивали деревья и кустарники для озеленения Ленинграда. Лабораторное шоссе рассекало посадки на две части. После постройки проспекта Маршала Блюхера питомник был ликвидирован, была осуществлена досыпка грунта на его место и Лабораторное шоссе ныне находится под слоем привозного материала[3]. На 2015 год на месте Лабораторного шоссе построен жилой комплекс.


23 ноября 2016 года юридические границы Лабораторного проспекта были изменены: в его состав включили проектируемый участок от Полюстровского проспекта до проспекта Маршала Блюхера[4]. Сейчас разрабатывается проект этого участка, после чего приступят к строительству дороги[5].

Реконструкция проспекта[править | править код]

До конца XX века Лабораторная улица и Лабораторный проспект оставались дорогами с обочинами и без тротуаров. Огромные ямы и выбоины в 1990-е годы вывели Лабораторный проспект на первое место в списке самых разбитых улиц города. Лабораторная улица имела нормальный вид с поребриками из бордюрного камня и тротуарами только от площади Калинина до проспекта Металлистов. Участок от проспекта Металлистов до проспекта Маршала Блюхера был реконструирован в 1990-е годы. Реконструкция длилась несколько лет. До Лабораторного проспекта очередь тогда не дошла, и ограничились лишь новым асфальтом. Лишь в 2014 году Лабораторный проспект от проспекта Маршала Блюхера до проспекта Мечникова был реконструирован. Появились ливневая канализация, тротуары, поребрики и Лабораторный проспект принял вид городской улицы, хотя и очень узкой.

Пересечения[править | править код]

Примыкает или пересекает:

Транспорт[править | править код]

По проспекту от Бестужевской улицы до проспекта Маршала Блюхера проходят автобусные маршруты №№ 176, 222 и 237. Ближайшие станции метро — «Выборгская», «Лесная» и «Площадь Мужества».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 199. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 64. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.

Ссылки[править | править код]