Полюстрово — Википедия

Полюстрово. Вид на бывшую усадьбу Кушелевых-Безбородко (Свердловская наб., 40) со звонницы Смольного собора.
Полюстрово. Вид на здание предприятия «Силовые машины» («Ленинградский металлический завод») со звонницы Смольного собора.

Полю́строво; на картах с конца XIX века и до 1940 года включительно — Палюстрово, (от лат. paluster — болотистый) — исторический район Санкт-Петербурга на правом берегу Невы.

История[править | править код]

Топоним фиксируется не позднее 1792 года на карте С.-Петербургской губернии.

Благодаря открытию источников железистых минеральных вод[1] с начала XIX века район развивался как дачная местность. Территория принадлежала графу Кушелеву-Безбородко, который провёл здесь осушительные работы и устроил курорт.

ПОЛЮСТРОВА — деревня принадлежит Кушелеву Безбородку, Графу, число жителей по ревизии: 37 м. п., 43 ж. п. (1838 год)[2]


ПОЛЮСТРОВО — деревня Графа Кушелева-Безбородко по просёлочной дороге, число дворов — 14, число душ — 17 (1856 год)[3]


ПОЛЮСТРОВО — деревня владельческая в 1 версте от Невы, число дворов — 14, число жителей: 20 м. п., 18 ж. п.; Минеральные воды. (1862 год)[4]

После пожара 1868 года курорт пришёл в запустение. Позднее, сборник Центрального статистического комитета описывал его так:

ПОЛЮСТРОВА — деревня бывшая владельческая, дворов — 36, жителей — 316; волостное правление (у черты Санкт-Петербурга).
В 1½ версте — кожевенный завод. В 2½ верстах — фарфоровый завод. В 4 верстах — гвоздевой и чугунный заводы. В 5 верстах — пороховой завод. (1885 год)[5].

Ближе к концу XIX века в связи с острым дефицитом жилья в столице в Полюстрове, как и в других пригородах, распространилась практики постройки дач, на которых горожане жили летом для экономии на дорогостоящей аренде квартир.

По состоянию на 1898 год население Полюстровского участка — включавшей деревню единицы дореволюционного административно-территориального деления Петербурга[6] — колебалось от 10 тысяч человек зимой до 14 тысяч летом[7]. Вплоть до реформы территориального устройства Петрограда, проведённой в марте 1917 года городской Думой, в ходе которой деление города на неравнозначные части было упразднено и на месте частей и участков были созданы районы, Полюстровский участок входил в группу так называемых пригородных участков, статус которых отличался от участков (районов), составлявших город, как таковой.

С конца 1930-х годов был начат промышленный выпуск минеральной воды «Полюстрово».

На территории района расположен муниципальный округ № 32 «Полюстрово».

Границы[править | править код]

Полюстровский участок на карте из справочника «Весь Петербург» за 1913 год.

В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга исторический квартал Полюстрово на севере ограничен проспектом Маршала Блюхера, на востоке по линии соединительной железной дороги до шоссе Революции, затем на юге по шоссе Революции до Пискарёвского проспекта и от него по Полюстровскому проспекту до соединения с проспектом Маршала Блюхера[8]. Хотя эта область и затрагивает основную часть Полюстрова, она не включает в себя дачу Кушелева-Безбородко с участком Полюстровской набережной.

По другим определениям на западе ограничен Кондратьевским проспектом (в прошлом Безбородкинским), на востоке — Пискарёвским проспектом (ранее — проспектом Императора Петра Великого), на юге — Невой, на севере граничит с Пискарёвкой по Бестужевской улице.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полюстрово (завод)
  2. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.
  3. Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии. 1856 г.
  4. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 20
  5. «Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы», СПб. 1885, стр. 81
  6. См. справочники «Весь Петербург» за 1894–1913, «Весь Петроград» за 1914–1917
  7. Полюстровский участок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. О Реестре наименований элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементов планировочной структуры, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 30 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Приамурский Г. Г. В Полюстрово на воды и развлечения.— СПб.: Белое и Чёрное, 1996. — 160 с.: ил. — (Дворцы и особняки Санкт-Петербурга).
  • Резниковский В. Блеск и нищета Полюстрова.// Ленинградская панорама.— 1991.— № 9. — С. 25—26.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 305. — 511 с.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 4-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 1996. — С. 208. — 359 с. — ISBN 5-7711-0002-1.

Ссылки[править | править код]