Полюстровский проспект — Википедия

Полюстровский проспект
Комплекс сооружений памятника промышленной архитектуры трансформаторной подстанции «Волхов-Северная» на Полюстровском проспекте, 46
Комплекс сооружений памятника промышленной архитектуры трансформаторной подстанции «Волхов-Северная» на Полюстровском проспекте, 46
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Красногвардейский, Калининский, Выборгский
Исторический район Полюстрово
Протяжённость 5 км
Метро  Площадь Ленина
 Лесная
Почтовый индекс 194100, 195176, 195197, 195221
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Полю́стровский проспект — крупная транспортная магистраль в северной части Санкт-Петербурга. Проходит от Среднеохтинского проспекта (Красногвардейский район) до 1-го Муринского проспекта (Выборгский район). Название — по названию исторического района Полюстрово.

История[править | править код]

До начала XX века служил северной границей города. Участок проспекта от продолжения линии Литовской улицы до 1-го Муринского проспекта является границей между Выборгским (чётная сторона) и Калининским (нечётная сторона) районами города.

Окрестности проспекта за исключением самой площади Калинина представляют собой неэстетичную промзону, характер которой в конце XX и начале XXI века стал меняться: появились автосалоны в стиле хай-тек и новые автостоянки, проходит реконструкция здания ПТУ-46 при ЛОМО под городской учебный центр и энергетического комплекса (обновление зданий и оборудования электроподстанции «Волхов-Северная» и реконструкция зданий холдинга «Электрокерамика» с приспособлением под нужды Смольного института Российской академии образования). Промышленные здания переоборудуются под бизнес-центры и снабжаются легкомоющимися современными навесными фасадами. Неоднозначную реакцию жителей и защитников старой архитектуры вызвали сообщения о предстоящей реконструкции или сносе неблагоустроенных, но озеленённых пятиэтажных домов периода конструктивизма в квартале между Кондратьевским и Полюстровским проспектами, ул. Жукова и Чичуринским переулком[1]. Планируется и начало осуществляться развитие улично-дорожной сети района (см. ниже).

По сообщению официального издания городского правительства газеты «Петербургский дневник» от 27 сентября 2012 года на проходящем в Гавани V Международном инновационном форуме был показан «один из самых интересных проектов, получивший одобрение губернатора, — строительство квартала с высокой энергоэффективностью и новыми средствами безопасности на Полюстровском пр., 36»[2]. Неприглядное зрелище на 2012 год представлял заброшенный каркас недостроенного цеха ЛОМО и ряд неблагоустроенных территорий за ветхими заборами.

Достопримечательности[править | править код]

Сад памяти детей Блокадного Ленинграда имени Тани Савичевой, табличка об основании через год после посадки первых деревьев
Санкт-Петербургский институт машиностроения
Калининский универмаг
  • Ансамбль сталинской и конструктивистской застройки 1930-х годов площади Калинина с кинотеатром «Гигант» (затем развлекательный комплекс «Гигант-холл»), Калининским универмагом и памятником М. И. Калинину
  • д. 46 и д. 59  — комплекс предприятий электроэнергетики: здания и сооружения электрической подстанции «Волхов-Северная» (д. 46) и здания завода фарфоровых электрических изоляторов (д. 59) (главное здание перестраивается в 2012 г.; ныне холдинг «Электрокерамика», являющийся соучредителем находящегося там же НОУ ВПО «Смольный институт Российской академии образования» (НОУ СИ РАО, ранее — университета). Ярко-красное основное здание подстанции считается памятником промышленной архитектуры. Она построена в рамках плана электрификации России ГОЭЛРО в 1920-х годах для приема, трансформации и распределения электроэнергии от Волховской ГЭС вместе с Трансформаторным заводом «Ленэнерго»[4] и заводом по производству керамических изоляторов для электрических линий. На сайте «АСК-Инвест» сообщается о проведении данной фирмой реконструкции здания под бизнес-центр[5], а на сайте «Росправосудие» сообщается о полном отказе петербургского арбитража в удовлетворении иска со стороны ОАО «ФСК ЕЭС» о признании права собственности на здание общеподстанционного пульта управления подстанции 330 кВ № 16 «Волхов-Северная», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 46, лит. А, площадью 11 987,7 м². в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге[6]. По мнению суда, здание неоспоримо находится в федеральной собственности.
  • д. 52, к. 2 — каркас недостроенного цеха «ЛОМО» (именуемый в народе скелетом). Сооружение было заброшено на стадии строительства в середине 1990-х, с тех пор его использовали для тренировок любители страйкбола, пейнтбола и промышленного альпинизма. Было демонтировано в 2013 году, территорию планируют застроить[7][8].
Каркас недостроенного и заброшенного цеха «ЛОМО», снесён в 2013 году
  • Полюстровский сад[9][10] за средней школой № 104 им. М. С. Харченко Выборгского района. На примыкающей к проспекту и саду территории бывшего садоводства (одного из последних в городе) неоднократно начиналось строительство торгово-развлекательного комплекса «Европолис»[11]; летом 2012 года снесены первоначальные металлоконструкции, простоявшие несколько лет, и завезены сыпучие материалы. Введён в эксплуатацию в 2014 году[12].
  • д. 87, литера А — здание Кушелевского холодильника № 6 Росмясомолторга, построено в 1936—1939 годах. Сооружение обладает признаками памятника промышленной архитектуры, является уникальным образцом строительства второй и третьей пятилеток. В годы блокады Ленинграда Кушелевский холодильник был единственным, где хранилось продовольствие для города[13]. 17 февраля 2021 года была подана заявка в КГИОП для рассмотрения возможности внести здание в реестр объектов культурного наследия, однако уже 28 февраля ООО «Сносстройинвест» по заказу АО «Петрохолод» начал снос[14][15].

В мае 2020 года жители без согласования с властями создали Сад памяти детей Блокадного Ленинграда имени Тани Савичевой; на апрель 2023 сад находится под угрозой уничтожения[16].

Смежные улицы[править | править код]

Пересекает или примыкает (с востока на запад):

В первом десятилетии XXI века в рамках городской программы ликвидации неиспользуемых городских железнодорожных переездов и в связи с планами развития холдинга «Электрокерамика» устранена шедшая к заводу электроизоляторов пересекавшая проспект линия грузовой железной дороги от ветки параллельно Чичуринскому переулку со стороны улицы Жукова и Чугунной улицы со станции Санкт-Петербург-Финляндский-Товарный.

Летом и осенью 2012 ремонтировался, снабжался светофорным регулированием и планировался к открытию перегороженный и закрытый много лет выезд на проспект с Чугунной улицы; устанавливался и готовился к вводу в эксплуатацию светофорный пост на выезде на проспект с Литовской и Менделеевской улиц. Эти работы отражали тенденцию возрастания потока машин по проспекту и прилегающим улицам. Участок проспекта, по сообщениям СМИ, должен войти в состав Северной вылетной магистрали № 7[17]. Сообщалось о работах по пробивке продолжения параллельной проспекту улицы Жукова к Чугунной улице и фактическом открытии проезда по нему, а также пробивке Чугунной улицы к Полюстровскому проспекту[18][19]. Можно, однако, думать, что речь в действительности идёт о восстановлении ранее существовавшего проезда, по крайней мере по Чугунной улице: в Реестре названий объектов городской среды Санкт-Петербурга от 2011 года указано, что Чугунная улица идёт от Литовской улицы до Полюстровского проспекта[20], а ул. Жукова проходит от Пискарёвского проспекта за Чичуринский переулок, то есть почти до Чугунной улицы.

Примечания[править | править код]

  1. Перечень планируемых к развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге. Петербургский дневник (6 марта 2008). — «…3 — Территория, ограниченная Кондратьевским пр., ул. Жукова, Чичуринским пер., Полюстровским пр. (квартал 12 между Лесным пр. и Кондратьевским пр.) — Район: Калининский». Дата обращения: 11 ноября 2013. Архивировано из оригинала 11 ноября 2013 года.
  2. Инновации одобрили (недоступная ссылка)
  3. С 2003 по 2008 год в Санкт-Петербурге снесено около 80 исторических зданий, около 50 планируется к сносу: карта. ИА REGNUM (25 марта 2008). Дата обращения: 28 апреля 2008. Архивировано из оригинала 28 апреля 2008 года.
  4. Седина, Прасковья. «Наш Трансформаторный завод был единственным предприятием на Северо-Западе по ремонту и монтажу энергетического оборудования». Ленэнерго. Дата обращения: 13 января 2024.
  5. Электростанция № 16 «Волхов-Северная», Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д.46. ООО АСК-Инвест. Дата обращения: 25 сентября 2012. Архивировано из оригинала 28 декабря 2013 года.
  6. В иске отказать полностью — Иванилова О. Б. РосПравосудие (23 марта 2012). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано из оригинала 1 февраля 2013 года.
  7. На месте снесенного недостроя на Полюстровском паркуют машины. «Канонёр» (29 января 2016). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  8. Недостроенный цех ЛОМО на Полюстровском проспекте демонтируют. «Карповка» (14 октября 2013). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  9. Перечень территорий зеленых насаждений общего пользования к Закону Санкт−Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» http://kgainfo.spb.ru/zakon/zakon_spb/ter_zel_nas.html Архивная копия от 29 августа 2012 на Wayback Machine
  10. Карта территорий зеленых насаждений общего пользования Выборгского района Санкт-Петербурга (Муниципальный округ Сампсониевское) http://www.kgainfo.spb.ru/img/flash/zakonodatelstvo/zakon_ozel_ob/map-03-1.jpg Архивная копия от 28 декабря 2013 на Wayback Machine
  11. На месте садоводства у «Лесной» начали строить торговый комплекс. Карповка (10 мая 2012). Дата обращения: 25 сентября 2012. Архивировано 23 июля 2012 года.
  12. ЕВРОПОЛИС — FORT GROUP. Дата обращения: 25 сентября 2012. Архивировано 25 октября 2013 года.
  13. Селезнёва, М. Кушелевский холодильник на Полюстровском проспекте: между государственной охраной и сносом. «Градозащитный Петербург» (18 февраля 2021). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  14. Новый владелец «Петрохолода» сносит Кушелевский холодильник. Телеканал «Санкт-Петербург» (5 марта 2021). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  15. На Полюстровском приступили к сносу довоенного здания холодильника. «Канонёр» (1 марта 2021). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  16. Ирина Корбат. Сад самовольной Памяти в Петербурге не ужился с жилой стройкой (17 апреля 2023). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  17. spb-auto.livejournal.com/21890995.html
  18. Чугунную улицу решили продлить до Полюстровского проспекта. Карповка (26 апреля 2012). Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 4 мая 2012 года.
  19. [http://spb-auto.livejournal.com/23215103.html spb_auto: Открылось новое направление!
  20. Приложение к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 № 117. Опубликован в разделе Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга на сайте Правительства города по адресу http://kkult.gov.spb.ru/img/12_07_2012/Reestr2011.doc

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 305. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 98. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.