Корейская императорская семья — Википедия

Эта статья — о корейской правящей династии Ли. Не путать с вьетнамской династией Ли.

Ли
Ихвамун
Ихвамун
Страна  Корейская империя
Чосон
Основатель Тхэджо
Последний правитель Сунджон
Нынешний глава Ли Вон
Год основания 1392
Смещение 1910 (договор о присоединении Кореи к Японии)
Национальность корейцы
Титулы


Корейская императорская семья (кор. 대한제국의 황실,황실, кит. 大韓帝國皇室) — общее название для обозначения корейской монаршей династии Ли после провозглашения империи в 1897 году, в роли правящего дома Кореи (он просуществовал от создания государства Чосон в 1392 году до свержения империи японцами в 1910 году).

История[править | править код]

Императорская семья (император Коджон в центре)

В XIX веке между Китаем и Японией нарастала напряжённость, кульминацией которой стала первая Японо-китайская война. Большая часть этой войны велась на Корейском полуострове. Япония после Реставрации Мэйдзи приобрела западные военные технологии и вынудила Чосон подписать корейско-японский договор о мире 1876 года после инцидента у острова Канхвадо. Япония установила сильное экономическое присутствие на полуострове, предвещая начало имперской экспансии в Восточной Азии[1][2].

Поражение Китая в войне 1894 года привело к заключению Симоносекского договора, который официально гарантировал независимость Кореи от Китая. Договор фактически предоставил Японии прямой контроль над корейской политикой. Суд Чосона в 1894 году, под угрозой вторжения более крупных держав, почувствовал необходимость укрепления национальной целостности и провозгласил Корейскую империю. Король Коджон принял титул Императора, чтобы утвердить независимость Кореи, поставив себя на один уровень с китайскими императорами. Кроме того, к другим иностранным державам обращались за военной техникой, особенно к России, чтобы дать отпор японцам. Формально 1894 год знаменует собой конец периода Чосон, поскольку официальное название государства было изменено; однако династия продолжала существовать, хотя и возмущённая японскими интервенциями. Например, убийство в 1895 году супруги императора, королевы Мин, по-видимому, было организовано японским генералом Миурой Горо, потому что корейская императрица эффективно удерживала Японию в страхе[3].

В 1910 году японская аннексия Корейского полуострова фактически положила конец правлению дома Ли. Поражение русского флота в битве при Порт-Артуре (в которой российский императорский флот был уничтожен во внезапной атаке) привело к значительному ослаблению Корейского зонтика защиты. Совокупное воздействие на Китай опиумных войн на юге и японских морских ударов на севере всё больше заставляло японцев рассматривать Корею как стратегический плацдарм, ведущий в Северный Китай, точно так же, как Макао и Гонконг были португальским и английским торговыми анклавами в Южном Китае.

Колониальный период[править | править код]

В ходе серии манёвров и контрударов Япония оттеснила русский флот в 1905 году (см. Русско-японская война). Оба флота — Китая и России — предоставили Корее достаточную защиту, чтобы предотвратить прямое вторжение, но это поражение русского флота дало Японии полную свободу действий над Северным Китаем, и Корея была оставлена на милость новой региональной военно-морской державы — Японии.

В 1910 году Корея была аннексирована Японией. Последний император Кореи Сунджон был понижен в ранге до короля. Он умер в 1926 году во дворце Чхандоккун (японское название — Сёдокукю).

После аннексии Кореи императорский дом переехал в Японию. Титула «император» корейская императорская семья лишилась при императоре Сунджоне во время Японской оккупации в середине XX века[4].

После освобождения[править | править код]

После освобождения Кореи в 1945 году президент Ли Сынман подавил императорскую семью, чтобы предотвратить восстановление монархии, поскольку он боялся, что её возвращение бросит вызов его новой власти как отца-основателя Новой Республики. Правительство Ли Сынмана захватило и национализировало большую часть имущества семьи. Императорская семья также должна была взвалить на себя бремя ответственности своих предков за «развал нации». Лишённые большей части своего богатства и власти, некоторые члены династии бежали в Соединённые Штаты и Южную Америку. Кроме того, многие из бывших членов ветви семьи Чосон были лишены своих земель и были вынуждены покинуть Корею после того, как военное/республиканское правительство захватило власть на юге[5].

В 1963 году новый президент Пак Чонхи позволяет императорской семье, в том числе принцессе Токхе, вернуться в Корею. Однако они могли остановиться только в павильоне Наксон-чже — небольшой резиденции в дворцовом комплексе Чхандоккун в Сеуле. Наследный принц Юн умер семь лет спустя после продолжительной болезни, вызванной инсультами. Ли Гу (Хо Ын) был вынужден другими членами семьи развестись со своей американской женой, бывшей Джулией Маллок, в 1982 году из-за ее бесплодия (у пары, однако, была приёмная дочь). Серия неудач в бизнесе оставила принца Гу без поддержки, и он умер в одиночестве в отеле «Grand Prince Akasaka» в Токио 16 июля 2005 года. Этот отель был местом его рождения 74 года назад.

Наследник трона Ли Ын женился на японской принцессе Масако Насимото[en], принявшей в замужестве корейское имя Ли Бангжа́. У них было два сына: Ли Чин и Ли Гу[en]. У его старшего брата Ыя было 12 сыновей и 9 дочерей от разных жён и наложниц.

Среди членов императорской фамилии в новейшей истории сохраняются споры о фигуре главы дома. После смерти 16 июля 2005 года принца Ли Гу наследником был объявлен его приёмный сын Ли Вон[en]. Однако, дочь принца Ли Кана, внучка императора Коджона Ли Хэвон оспорила притязания племянника на трон и 29 сентября 2006 года короновалась с титулом Императрица Кореи. Её шаг не поддержали члены королевской семьи Ли[6].

Императорская семья[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шаблон:Cite wikisource
  2. Шаблон:Cite wikisource
  3. 공·후·백의 작호를 부원 대군·부원군·군으로 고치다. Veritable Records of the Joseon Dynasty. (King Taejong Year 01, Month 01, Day 25, Entry 4)
  4. 순종 (кор.). terms.naver.com. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 21 августа 2018 года.
  5. Шаблон:Cite wikisource
  6. Coronation of Korea’s new empress leads to royal family controversy. Korea JoongAng Daily. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 23 ноября 2018 года.