Император — Википедия

Бывший император Японии Акихито вместе с женой Митико
Два императора — Николай II (справа) и Вильгельм II.
Император Георг V, также был родственником Николая II и Вильгельма II по линии королевы и императрицы Виктории из Ганноверской династии.

Импера́тор (лат. imperātor «начальник, властитель» ← imperō «повелеваю, правлю»; в средневековой латыни отождествляется с терминами «военачальник, полководец», позже «император» в современном смысле) — титул монарха, главы империи. Изначально — титул военачальника римских легионов. Императри́ца — как правило, супруга правящего императора, иногда — правительница империи в своём праве.

Со времени римского императора Августа (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.) титул императора начал приобретать монархический характер. Последним императором в Римском государстве, не являвшимся правителем Рима, был Квинт Юний Блез, при принцепсе Тиберии (начало I века)[1]. В европейской традиции титул «император» всегда являлся претензией на лидирующее положение государства и связывался исторически именно с Римом. После падения Римской империи на Западе императорские инсигнии были отосланы на Восток, императору Флавию Зенону, и до 800 года император в Европе был только один — византийский. В 800 году в Риме «императором Запада» был провозглашён король франков Карл I Великий, однако Византийская империя долгое время не признавала этого титула за франкскими королями. В результате распада империи Карла Великого титул императора формально не исчез, но императоры практически не обладали каким-либо заметным могуществом. Ситуация изменилась с приходом к власти в Германии Оттона I, который был коронован в 962 году как «Римский император» и стал, таким образом, основателем Священной Римской империи. Четвёртый крестовый поход, приведший к распаду Византии, стал причиной образования нескольких государств, правители которых считали себя наследниками титула византийских императоров: Латинской империи, Никейской империи и Трапезундской империи. После восстановления Византии в 1261 году Никейская и Латинская империи перестали существовать (войдя в Византию) и, таким образом, с этого момента существовало три империи (Священная Римская, Византийская и Трапезундская). Давление турок-османов привело к падению сначала Византийской империи (1453), а немногим позже и Трапезундской (1461). Захватив Константинополь, османские султаны включили в свой титул словосочетание «император ромеев», претендуя таким образом на преемственность от Рима и Византии, однако турки, выпадавшие на тот момент из европейской историко-культурной парадигмы, не воспринимались таковыми в Европе и правители Османской империи именовались там преимущественно на восточный манер — «султанами».

Таким образом, до начала XVIII века в Европе существовала лишь одна империя — Священная Римская, правитель которой обладал большим авторитетом среди европейских монархов. Однако Пётр I, на тот момент — Государь, Царь и Великий Князь всея Руси, желая утвердить возросший престиж своей страны после победы в Северной войне, объявил себя в 1721 году «императором всероссийским». Этот титул за русскими монархами был признан не сразу, но к середине XVIII века окончательно утвердился.

Наибольшее количество империй появилось в Европе в XIX веке. Так, во Франции в 1804 году (с целью восстановления империи Карла Великого с французским императором во главе) императорский титул был присвоен Наполеону Бонапарту, который в 1804 году стал «императором французов» Наполеоном I, возглавив I Империю. В том же 1804 году его примеру последовал император Священной Римской империи Франц II, объявивший себя императором Австрии, а в 1806 году он отказался от титула императора Священной Римской империи и та прекратила своё существование. Первая Империя во Франции перестала существовать в 1814 году, после поражения и первого отречения Наполеона. В 1852 году, после переворота, произведённого президентом Республики Луи-Наполеоном (племянником Наполеона Бонапарта), была основана Вторая Империя во Франции, а Луи-Наполеон был объявлен императором под именем Наполеона III. Империя пала в 1870 году, после поражения Франции в войне с Пруссией. В то же время Пруссия, усилившаяся после этой войны, объединила вокруг себя германские государства и стала ядром провозглашённой в 1871 году Германской империи, возглавляемой германским императором.

Императорами, в европейской традиции, провозглашали себя правители некоторых латиноамериканских государств, получивших независимость в XIX веке. Гаитянская империя была провозглашена в 1804 году, после отделения колонии от Франции и в подражание Наполеону. Она просуществовала всего два года, до 1806. Императором также провозгласил себя правитель Гаити Фостен I (1849—1859). Империя была провозглашена также в Бразилии после получения страной независимости. Кроме того, на два коротких периода (1822—1823 и 1863—1867 гг.) империя провозглашалась в Мексике.

В 1876 году английская королева Виктория была объявлена императрицей Индии; в 1936 году, после начала захватнической войны итальянского фашистского правительства против Абиссинии (Эфиопии) король Италии Виктор Эммануил III был провозглашён императором Эфиопии (явно в подражание английским королям — императорам Индии).

Термин «империя» также используется для обозначения правителей ряда неевропейских монархий (Иран, Китай, Корея, Монголия, Япония, доколумбовы государства Америки, Эфиопия, доколонизационные государства Африки и Океании), при том что название титула на языках этих стран не происходит от лат. imperātor.

В начале XX века, в результате Первой мировой войны и вызванной ею революций, пали крупнейшие европейские империи: Российская — в 1917 году, Германская и Австро-Венгерская — в 1918. Процесс распада Британской империи начался после завершения Второй мировой войны и фактически завершился к 1980-м годам, когда империя распалась на ряд независимых и полунезависимых государств.

Формально термин «империя» применяется к государствам, получившим в Новое время обширные колонии на других континентах — Португальская колониальная империя, Испанская колониальная империя, Голландская и т.п. Однако правители этих государств никогда не имели титула императора. Исключение составляет английская королева Виктория, которая была коронована как «императрица Индии» — оставшись, однако, для своих английских подданных и остальных европейцев королевой.

Единственным действующим монархом с титулом император является император Японии (собственно тэнно; ранее из-за табуирования титула использовалось также слово микадо). В числе последних императоров XX века были монархи Эфиопии, Вьетнама, Маньчжоу-го, Кореи, а также самопровозглашённый император Центральноафриканской империи (1976—1979) Жан-Бедель Бокасса.

Титул императора используется во многих произведениях, в том числе в книгах (Падишахи-Императоры во вселенной «Дюны»), фильмах (император Палпатин в «Звёздных войнах») и играх (Император человечества в Warhammer 40,000).

Европа[править | править код]

Римская империя[править | править код]

С падением Западной Римской империи (476, sm: Iordan «Gotica») титул императора сохранился на Востоке — в Византии. Впоследствии на Западе он был восстановлен Карлом Великим (800), а затем германским королём Оттоном I (962).

Византийская империя и её осколки[править | править код]

Латинская империя[править | править код]

Никейская империя[править | править код]

Трапезундская империя[править | править код]

Франкская империя[править | править код]

В 800 году Карл Великий был коронован папой римским Львом III "римским императором".

Священная Римская империя[править | править код]

Процессы становления единого государства в Священной Римской империи за всю историю её существования так и не были завершены, и она оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований. Во главе империи стоял император, избираемый коллегией курфюрстов. При этом титул императора не был наследственным, а власть императора никогда не была абсолютной и ограничивалась высшей аристократией Германии, а с конца XV века — рейхстагом, представлявшим интересы основных сословий империи.

Российская империя[править | править код]

В древнерусском языке вместо титула «император» использовался титул «царь», происходящий от одного из титулов римских императоров — «цезарь», соответственно вместо названия «империя» использовалось название «царство», хотя в документах с иностранными государствами, на латинском языке вместо слова «царь» использовалось слово «император». Так, Соловьёв в своей «Истории» пишет: «Наконец, в 1410 году псковские посадники и бояре съехались с рыцарями у Киремпе и заключили мир по старине, на псковской воле; в 1417 в Ригу приехал посол великокняжеский с двумя псковскими сановниками, и заключили договор о свободной торговле и непропуске врагов Ордена чрез псковские, а псковских — чрез орденские владения; в обидах положено искать управы судом, а не мечом; великий князь Василий в этой грамоте называется великим королём московским, императором русским.»

Преобразования царства Российского, происшедшие при царе Петре привели в том числе к переходу на использование в официальных документах термина «Российская империя» вместо термина «Российское царство»[2]. Императоры в России были с 1721 по 1917 год. Первым официальным императором стал Пётр I в 1721 году. Последний император Николай II отрёкся от престола в Февральскую революцию 1917 года. Император обладал верховной самодержавной властью (с 1906 — законодательной властью вместе с Государственной думой и Государственным советом), официально титуловался «Его Императорское Величество» (в сокращённой форме — «Государь» или «Е. И. В.»).

Французская империя[править | править код]

Первая империя[править | править код]

Вторая империя[править | править код]

Австрийская империя и Австро-Венгрия[править | править код]

Германская империя[править | править код]

Османская империя[3][править | править код]

Османские правители никогда не носили титул "Император", но носили титул "Султан", что по иерархии мусульманских правителей равнялось европейскому титулу "Император".

Азия[править | править код]

Дайвьет и Вьетнамская империя[править | править код]

Индуистская Виджаянагарская империя[править | править код]

Индуистская Маратхская империя[править | править код]

Китайская империя Мин[править | править код]

Китайская империя Сун[править | править код]

Китайская империя Цин[править | править код]

Корейская империя[править | править код]

Кхмерская империя[править | править код]

Империя Маньчжоу-го[править | править код]

Империя Великих Моголов[править | править код]

Монгольская империя[править | править код]

Сикхская империя[править | править код]

Японская империя[править | править код]

Африка[править | править код]

Империя Гана[править | править код]

Династии Кайамага

Империя Канем-Борно[править | править код]

Информация о правителях находится в статье об этом государстве

Империя Мали[править | править код]

Империя Сонгай[править | править код]

  • Али Бер (1462—1492)
  • Сунни Бару (?)
  • Аския Мохаммед I (1493—1538)
  • и т. д.

Центральноафриканская империя[править | править код]

Эфиопская империя[править | править код]

Америка[править | править код]

Империя Ацтеков[править | править код]

Титул Ацтекских правителей "Талатоани" традиционно приравнивается к Императорскому.

  1. Акамапичтли — (13711396),
  2. Уилицилипутль — (13961414),
  3. Чимальпопока — (14141428),
  4. Ицкоатль — (14281440),
  5. Монтекосума I Старший — (14401469),
  6. Ашайякатль — (14691481),
  7. Тисок — (14811486),
  8. Ауисотль — (14861502),
  9. Монтекосума II Молодой — (15021520),
  10. Куитлауак — (1520 4 месяца),
  11. Куаутемок — (15201521)

Бразильская империя[править | править код]

Империя Гаити[править | править код]

Первая империя[править | править код]

Вторая империя[править | править код]

Империя Инков[править | править код]

Мексиканская империя[править | править код]

Первая империя[править | править код]

Вторая империя[править | править код]

Океания[править | править код]

Тонганская империя[править | править код]

Сравнительное применение титула[править | править код]

Понятие империя, как и императорского титула, в исторической науке и быту, может быть направлено на государства и правителей существовавших до появления этого титула или не имевших его на прямую. К таким относятся например Аккадское царство, Ассирийская держава, Персидская Империя, Империя Александра Македонского, Империя Маурья, Империя Цинь, Империя Хунну и др. Также императорами именовались Турецкие султаны, правители многочисленных государств в Индии, Китае, Японии и ряда других азиатских стран. Также к императорскому титулу приравнивались титулы некоторых правителей доколумбовой Америки(Ацтекские Тлатоани, Инкские Инки и т.д).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сергеев И. П. Принцепс и императорская бюрократия // Государственные учреждения древних римлян: поздняя Республика и ранняя Империя: материалы к спецкурсу. — Харьков: ХНУ имени В. Н. Каразина, 2013. — С. 192. — 312 с. — ISBN 978-966-623-922-1. Архивировано 7 августа 2016 года.
  2. Мыльников А. С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Представления об этнической номинации и этничности XVI — начала XVIII века. — СПб., 1999.
  3. Трансконтинентальная империя

Литература[править | править код]

  • Некрасов Г. А. Международное признание российского великодержавия в XVIII в. // Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. Сб. статей, посвящённый Льву Владимировичу Черепнину. — М.: Наука, 1972. — С. 381—388;
  • Флоровский А. В. Страница истории русско-австрийских отношений XVIII в. // Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. Сб. статей, посвящённый Льву Владимировичу Черепнину. — М.: Наука, 1972. — С. 389—397;
  • Агеева О. Г. Титул императора Петра I и понятие «империя» в России в первой четверти XVIII в. // Межславянские взаимоотношения и связи. — М., 1999. — С. 5-8;
  • Агеева О. Г. Титул «император» и понятие «империя» в России в первой четверти XVIII века // Мир истории: Российский электронный журнал. 1999. — № 5.
  • Царь и царство в русском общественном сознании. Мировосприятие и самосознание русского общества. Вып.2. / Отв. ред. А. А. Горский. М.: ИРИ РАН, 1999. — 179 с.
  • Глинский Б. Б. К вопросу о титуле «самодержец» (Из истории кодификации Основных законов в 1906 г.) // Исторический вестник. 1913. Февраль.
  • Бахтурина А. Ю. Взгляды российской бюрократии на проблему самодержавной государственной власти в начале XX века // Государственные институты России: прошлое и настоящее. М., 1996.
  • Куликов С. В. Государственно-правовой дискурс, императорское правительство и думская оппозиция в начале XX в. // Государственно-правовой дискурс, императорское правительство и думская оппозиция в начале ХХ в. // Власть, общество и реформы в России (XVI — начало XX в.). — СПб., 2004;
  • [militera.lib.ru/common/solovyev1/04_01.html Том IV Глава 1. Княжение Василия Димитриевича (1389—1425)] // Соловьёв, Сергей Михайлович. История России с древнейших времён — М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993—1998.
  • Император // Православная энциклопедия. — М., 2009. — Т. XXII : «Икона — Иннокентий». — С. 393-406. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-040-0.