Католицизм в Узбекистане — Википедия

Собор Святейшего Сердца Иисуса, Ташкент

Католическая церковь в Узбекистане является составной частью Католической церкви. В настоящее время на территории страны существуют 5 католических приходов, объединённых в апостольскую администратуру Узбекистана. Число католиков — около 3,5 тысяч[1].

История[править | править код]

Первые католические миссионеры из монашеского ордена доминиканцев появились на территории современного Узбекистана в первой четверти XIV века. Согласно сочинению Иоанна Элемосина (Johannes Elemosyna) «Liber historiarum» доминиканцы обратили в католицизм хана Чагатайского улуса Ильчигидая и при его содействии построили церковь святого Иоанна Крестителя в Самарканде. 13 августа 1329 года Римский папа Иоанн XXII учредил Самаркандскую епархию, включив её в состав митрополии Сольтание. Первым епископом Самарканда был назначен доминиканец Томмасо ди Маскола. Известно послание Иоанна XXII от 29 сентября 1329 года хану Ильчигидаю, в котором Иоанн XXII называет Ильчигидая «imperatorem Tartarorum, Corassan et Turquestan et Indastan» (императором татар, корассан, Туркестана и Индустана) и обращается к епископу Томмасу ди Маскола с призывом заниматься не только неофитами Чагатайского улуса, но и обращать в католицизм алан, мелькитов и венгров Великой Венгрии[2]. Самаркандская епархия прекратила своё существование во второй половине XIV века.

Католики в городах Узбекистана, который тогда входил в состав Российской империи, начали появляться в конце XIX века. Это были российские поданные польского, литовского и немецкого происхождения. В 1875 году впервые было подано прошение о назначении в Ташкент постоянного католического священника (не удовлетворённое)[3]. В 80-90 годах XIX века несколько священников периодически посещали католических верующих в Ташкенте и других городах современного Узбекистана. С 1897 года появилась практика ежегодной командировки католических капелланов для окормления военнослужащих-католиков, служивших в Туркестанском военном округе[4]. В начале XX века построен католический храм в Фергане, а в 1912 году начато строительство храма Святейшего Сердца Иисуса в Ташкенте[3]. В 1915—1917 годах возведён храм в Самарканде. В советский период все эти церкви были закрыты, последний из остававшихся на территории Узбекской ССР католических священников Иосиф Совинский был расстрелян в 1937 году[5].

13 апреля 1991 года папа Иоанн Павел II объявил о создании апостольской администратуры Казахстана и Средней Азии (современная Карагандинская епархия), которой подчинялась и территория Узбекистана. После распада СССР и образования независимого Узбекистана храмы в Ташкенте и Самарканде были переданы Католической церкви. 29 сентября 1997 года в Узбекистане образована независимая от Караганды миссия sui iuris[1]. 22 марта 2005 года она была повышена в статусе до апостольской администратуры.

1 июня 2019 года папа Франциск учредил Апостольскую администратуру для католиков византийского обряда Казахстана и Средней Азии с центром в Караганде, которая распространяет свою юрисдикцию также и на территорию Узбекистана[6]. Её первым ординарием был назначен священник Васлий Говера[7].

Ординарии апостольской администратуры[править | править код]

Современное состояние[править | править код]

храм Святого Иоанна Крестителя в Самарканде

По данным на 2010 год число католиков Узбекистана составляет 3,5 тысячи человек. В стране функционирует 5 приходов и служит 9 священников[1]. Все священники в Узбекистане принадлежат, как и епископ Ежи Матулевич, к ордену францисканцев-конвентуалов[5]. В Узбекистане также работают монахини ордена сестёр — миссионерок любви (орден Матери Терезы), который проводит большую социальную и благотворительную деятельность[5].

Список приходов[5]:

Узбекистан имеет дипломатические отношения со Святым Престолом, но не имеет собственного постоянного нунция. Роль нунция для Узбекистана по совместительству выполняет апостольский нунций в Российской Федерации[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Apostolic Administration of Uzbekistan. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 5 ноября 2011 года.
  2. Bullarium ordinis Fratrum Praedicatorum, vol. II, pp. 184—187. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 10 ноября 2014 года.
  3. 1 2 Прекрасный и величественный польский костел в Ташкенте. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.
  4. «Узбекистан» //Католическая энциклопедия. Т.4. М.:2011. Ст. 1529—1532
  5. 1 2 3 4 Церковь в Центральной Азии. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.
  6. Erezione dell’Amministrazione Apostolica per i fedeli cattolici di rito bizantino in Kazakhstan e nell’Asia Centrale con sede a Karaganda e nomina dell’Amministratore Apostolico. Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  7. Казахстан: новая структура для католиков византийского обряда. Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  8. Apostolic Nunciature. Uzbekistan. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 9 октября 2014 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]