Католицизм в Кувейте — Википедия

Католицизм в Кувейте или Католическая церковь в Кувейте является частью всемирной Католической церкви. Численность католиков в Кувейте составляет около 155 тысяч человек[1].

История[править | править код]

В 1949 году местные власти разрешили Католической церкви заниматься своей деятельностью среди рабочих-иммигрантов, которые и в настоящее время составляют значительное большинство кувейтских католиков. Первые католические общины в Кувейте возникли в 1945 году, когда в Кувейт прибыл первый священник из монашеского ордена капуцинов. В это время самой большой католической общиной были иностранные рабочие из Кувейтской нефтяной компании в городе Эль-Ахмади. Для этой общины, численность которой составляла около 700 человек[1], была построена небольшая церковь Пресвятой Девы Марии Аравийской и святого пророка Илии.

До 1953 года Кувейт входил в юрисдикцию апостольского викариата Аравии. 29 июня 1953 года был Святой Престол учредил самостоятельную префектуру Кувейта, выделив её из апостольского викариата Аравии (сегодня — Апостольский викариат Южной Аравии). 24 декабря 1954 года апостольская префектуру Кувейта была преобразована в апостольский викариат с центром в городе Кувейт. В 2011 году апостольский викариат Кувейта был переименован в апостольский викариат Северной Аравии и его центр был перемещён в город Манама.

В январе 1957 года в городе Кувейт началось строительство кафедрального собора Святого Семейства, которое завершилось в 1961 году.

В 1968 году между Кувейтом и Ватиканом были установлены дипломатические отношения. 18 февраля 1968 года Римский папа Павел VI издал бреве «Sollicitudo illa», которым учредил апостольскую нунциатуру в Кувейте. В 1996 году в страну прибыл первый представитель Святого Престола. В 2001 году статус ватиканского дипломата был повышен до уровня нунция. Первым нунцием в Кувейте стал архиепископ Джузеппе Де Андреа.

В 1998 году в Кувейте было завершено строительство нового кафедрального собора.

Кроме латинских общин в Кувейте также были образованы общины Восточных католических церквей. В 1972 году была учреждена церковная структура Мелькитской католической церкви и в 1982 году — церковная структура Сирийской католической церкви.

Структура[править | править код]

В Кувейте действуют один апостольский викариат Северной Аравии, две церковных структур Мелькитской и Сиройской католических церквей, пять приходов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Католическая энциклопедия, т. 2, стр. 1419

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]