Исландско-украинские отношения — Википедия

Исландско-украинские отношения
Исландия и Украина

Исландия

Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исландско-украинские отношениядвусторонние дипломатические отношения между Исландией и Украиной. Исландия представлена на Украине через посольство в Киеве, а Украина представлена в Исландии через посольство в Хельсинки (Финляндия).

Отношения[править | править код]

В отличие от других скандинавских стран политический диалог Украины с Исландией характеризуется нерегулярностью и слабой интенсивностью. Создается впечатление, что исландская сторона в большей степени заинтересована в поддержании двусторонних отношений, чем украинская[1]. Последний визит высокого уровня из Украины в Исландии состоялся в мае 2002 года, когда страну посетил министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко. После этого на Украине побывали с официальным визитом премьер-министр Исландии Давид Оддссон (февраль 2004 года)[2] и министр иностранных дел и внешней торговли Республики Исландия Валгертур Сверрисдоттир  (англ.) (ноябрь 2006 года)[3].

Торгово-экономические отношения[править | править код]

Торгово-экономические отношения с Исландией установлены в 2009 году. Они ограничены импортом исландской свежей и мороженой рыбы на Украину. Объём этого импорта и, соответственно, общий объём двусторонней торговли в 2009 году достигла 38,75 млн. долларов США. В предыдущие годы Украина экспортировала в Исландию в незначительных количествах промышленную продукцию.

Исландия занимает далеко не последнее 40 место среди 123 стран-инвесторов по объёмам прямых инвестиций на Украину. По состоянию на 2009 год, прямые инвестиции из Исландии — 25 млн. долларов США — получили 11 предприятий Украины. Крупнейшей из исландских инвестиций на Украину стало приобретение в 2006 году исландским Международным частным инвестиционным банком вместе с другими инвесторами контрольного пакета (92,5 %) акций украинского акционерного коммерческого банка «Львов» на сумму 8 млн. долларов США[3].

Хотя в результате мирового экономического кризиса 2008 года Исландия переместилась со 2-го на 17-е место в мире по индексу развития человеческого потенциала ООН, она постепенно стала восстанавливать свои позиции[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кривонос Р. А. «Особливості співробітництва України з країнами Північної Європ»и // «Україна в Європі: контекст міжнародних відносин»: колективна монографія / За ред. А. І. Кудряченка. – К.: «Фенікс», 2011. – С. 462.
  2. Владимир Кравченко. Дэвид Одсон: Если в Украине будут демократические процессы, то мы готовы поддержать ее. «Зеркало недели» (28 февраля 2004). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  3. 1 2 Українсько-ісландські двосторонні відносини (укр.). Посольство України в Фінляндській Республіці. Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано из оригинала 8 мая 2011 года.