Австрийско-украинские отношения — Википедия

Австрийско-украинские отношения
Австрия и Украина

Австрия

Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Австрийско-украинские отношения (укр. Українсько-австрійські відносини, нем. Österreich-Ukraine Beziehungen) — двусторонние дипломатические отношения между Австрией и Украиной в области международной политики, экономики, образования, науки, культуры и т. п.

Австрия начала налаживать контакты с Украиной сразу после провозглашения независимости 24 августа 1991 года, дипломатические отношения между двумя странами были установлены 24 января 1992 года, в тот же день консульство Австрии было преобразовано в посольство. 3 апреля 1992 года в Вене Украина открыла своё посольство[1].

История[править | править код]

После провозглашения Украиной независимости Австрия сразу же начала налаживать совместные отношения, и, не дожидаясь референдума, начала контактировать с украинским политическим руководством. Такие контакты вылились в подписание министрами иностранных дел Украины и Австрии в Нью-Йорке «Совместного коммюнике об установлении консульских отношений между Украиной и Австрийской Республикой» 26 сентября 1991 года[2].

Австрия считает, что участие Украины в создании и ее членство в ООН, а также в других международных организациях, означает фактическое признание Украины со стороны мирового общества, поэтому Украина не получила формального дипломатического признания в Австрии[1].

Двусторонние связи[править | править код]

Политические и дипломатические связи[править | править код]

30 мая — 1 июня 1996 года состоялся первый в истории украинско-австрийских отношений официальный визит Председателя Национального Совета Х. Фишера. Его основной целью было углубление политических отношений, налаживания связей между парламентами стран. 1 июня 1996 года в Вене Украину приняли Центральноевропейскую Инициативу, тогда же министры иностранных дел стран-участниц согласовали продолжение 9 договоров между СССР и Австрией на отношения Украины и Австрии[1].

В апреле 1997 года Александр Мороз вместе с делегацией Верховной Рады Украины совершил первый официальный визит в Австрию, были проведены переговоры с высшим руководством страны.

15-16 октября 1998 года был осуществлен первый визит Президента Украины Леонида Кучмы[3] в Австрию, которая тогда председательствовала в ЕС. Того же года в Вене прошел саммит Украина-ЕС, в результате которого Европейский Союз принял Стратегию относительно Украины[1].

Главы двух государств также встречались и в 1999 году: на неформальном саммите Президентов стран Центральной Европы во Львове (14-15 мая), економічнму форуме стран ЦВЕ в Зальцбурге (30 июня — 1 июля)[3] и на саммите ОБСЕ в Стамбуле (18-19 ноября)[3]. Во время этих встреч велся диалог о состоянии двусторонних отношений и их будущее, о состоянии безопасности в Европе и возможности создания системы европейской безопасности, также обсуждались глобальные и региональные вызовы[1].

В следующем 2000 году в мае Федеральный президент Республики Австрия Томас Клестиль совершил официальный визит на Украину, а Президент Украины Леонид Кучма следующий официальный визит в Австрию совершил 6-7 ноября 2002 года. Была проведена встреча с высшими должностными лицами страны[3].

Свой первый государственный визит в Австрию, как Президент Украины Виктор Ющенко совершил 12-13 июля 2005 года, также в декабре этого года и в марте следующего года состоялись встречи на уровне Министра иностранных дел Бориса Тарасюка и Федерального канцлера Австрии Вольфанга Шюсселя, а в апреле 2007 года встречались руководители внешнеполитических ведомств — Арсений Яценюк и Урсула Пласник[1].

Свой второй визит в Австрию на посту Президента Украины Виктор Ющенко совершил 8 июля 2008 года, 15-16 июля 2008 года с официальным визитом на Украину приехал Федеральногий канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр[1], Федеральный президент Республики Австрия Хайнц Фишер посетил Украину с государственным визитом в июле 2009 года.

6-8 июля 2009 года с государственным визитом на Украину приехал Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, в Киеве состоялись встречи с Президентом, Премьер-министром и Председателем Верховной Рады Украины. Также визит затронул Львов, где состоялись встречи с руководством области[4].

Диаспора[править | править код]

Украинцы в Австрии[править | править код]

Согласно данным в Австрии проживает около 12 тысяч людей с украинскими корнями (из них 3 тысячи — автохтонное население), большинство из них поселилась там после 1989 года. Австрийские украинцы представлены во всех социальных слоях общества[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Україна та Австрія. Політичні відносини Архивная копия от 13 октября 2013 на Wayback Machine на сайті Посольства України у Республіці Австрія. — Процитовано 1 серпня 2013
  2. Спільне Комюніке про встановлення консульських відносин між Україною та Австрійською Республікою Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайті Законы Украины. Информационно-правовой портал. — Процитовано 1 серпня 2013
  3. 1 2 3 4 Україна-Австрія Архивировано 21 января 2010 года. на сайті Країни світу Архивная копия от 22 марта 2012 на Wayback Machine. — Процитовано 1 серпня 2013
  4. Двосторонні візити Архивная копия от 16 июня 2013 на Wayback Machine на сайті Посольства Австрійської Республіки в Україні. — Процитовано 1 серпня 2013
  5. Україна та Австрія. Українці у Австрії Архивная копия от 13 октября 2013 на Wayback Machine на сайті Посольства України у Республіці Австрія. — Процитовано 1 серпня 2013

Ссылки[править | править код]

  1. Посольство Украины в Республике Австрия (укр.), (нем.)
  2. Посольство Австрийской Республики на Украине (укр.), (нем.)
  3. Украина-Австрия на сайте Страны мира