Испанско-украинские отношения — Википедия

Испанско-украинские отношения
Испания и Украина

Испания

Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Испанско-украинские отношениядвусторонние дипломатические отношения между Испанией и Украиной.

История[править | править код]

31 декабря 1991 года Испания признала независимость Украины. 27 января 1992 года установила с ней дипломатические отношения. В том же году было открыто Посольство Испании на Украине, а в 1995 году открылось Посольство Украины в Испании.

В V веке с украинских степей до испанских земель пришли сарматские племена аланов. В союзе с германским племенем свевов они основали в Галисии Королевство свевов, а также в Южной Испании Аланское государство.

В VI веке Пиренейский полуостров захватили вестготы. Это была одна из ветвей готского народа, которая после потери собственного государства на Украине мигрировала в Средиземноморье, где заложила Итальянское и Испанское королевство.

В начале VII века испанские территории были завоеваны мусульманами. Часть войска завоевателей составляли рабы, так называемые сакалибы (славяне), набранные из Восточной Европы. В XI веке, после распада Кордовского халифата, некоторые рабы-воины стали руководителями эмиратов Тайфа в Испании.

Во время Тридцатилетней войны украинские казаки участвовали на стороне католического испанско-португальского союза против протестантской коалиции, поддерживаемой Османской империей и Русским царством.

В ходе Гражданской войны в Испании в 1930-х годах Украинская рота, набранная из западноукраинских коммунистов, воевала на стороне Испанской республики в составе интербригад[1]. Бывшие военные УНР поддерживали испанских националистов под руководством Франсиско Франко, которые потеряли свою родину в борьбе с коммунизмом[2].

Современная история[править | править код]

31 декабря 1991 года правительство Испании признало Украину как независимое государство.

Дипломатические отношения между Украиной и Королевством Испания были установлены 30 января 1992 путём подписания в Праге совместного коммюнике. В августе 1992 года начало работу в Киеве постоянное дипломатическое представительство Испании на Украине. В июне 1995 года было открыто Посольство Украины в Мадриде.

Дальнейшему развитию двусторонних отношений способствовал визит министра иностранных дел Испании Франсиско Фернандеса Ордоньеса 23 апреля 1992 года. Во время этого визита стороны подписали меморандум о консультациях между правительствами двух стран, который предусматривал, в частности, периодическое обсуждение международных вопросов, темы разоружения и двусторонних отношений.

8 февраля 1994 года с официальным визитом Испанию посетил министр иностранных дел Испании Анатолий Зленко, которого сопровождала группа украинских предпринимателей. Украинского министра принял король Испании Хуан Карлос I, состоялись встречи с председателем правительства Испании Фелипе Гонсалесом и другими министрами. В ходе визита был парафирован текст Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами.

Встреча президента Украины Петра Порошенко и председателя правительства Испании Педро Санчеса. Мадрид, Дворец Монклоа, 4 июня 2018 года

Важным событием двусторонних отношений стал государственный визит в Испанию президента Украины Леонида Кучмы, который состоялся 7 октября 1996 года.

Во время этого визита был подписан ряд двусторонних соглашений: Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Испанией, Соглашение об экономическом и промышленном сотрудничестве, Соглашение о воздушном сообщении, соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры, Соглашение о социальном обеспечении граждан.

Президента Украины Леонида Кучму принял Король Испании Хуан Карлос, который подтвердил поддержку Испании будущей интеграции Украины в ЕС, а также положительно оценил подписание 14 января 1994 года президентами трёх государств (Украина, США и России) трёхстороннего заявления, согласно которой Украина, в частности, подтвердила свё обязательство присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. В ходе визита состоялась встреча президента Украины Леонида Кучмы с председателем правительства Испании Хосе Марией Аснаром, а также с руководителями внешнеполитических ведомств двух стран.

6—7 ноября 2001 года состоялся визит в Украину министра иностранных дел Испании Хосепа Пике-и-Кампса, который провёл встречи с министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко, президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Анатолием Кинахом. Глава испанской дипломатии заверил украинское руководство, что Испания в ходе своего председательства в ЕС в первом полугодии 2002 года приложит максимальные усилия для политического и экономического сближения Украины с европейскими структурами. В ходе визита Хосепа Пике в Киев было также подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Украиной и Испанией.

Постепенно развивалось межпарламентское сотрудничество. В марте 2007 года, впервые в истории двусторонних отношений, в Конгрессе депутатов Испании была создана Группа дружбы с Украиной. На Украине было с благодарностью воспринято решение Конгресса депутатов от 30 мая 2007 о чествовании памяти жертв Голодомора на Украине 1932—1933 годов по случаю годовщины трагедии.

Обмен визитами министров иностранных дел Украины и Испании на протяжении 2007 года создал предпосылки для выведения двусторонних отношений на новый уровень.

5 июля 2007 года состоялся визит на Украину министра иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратиноса в качестве действующего председателя ОБСЕ. Во время пребывания в Киеве Моратинос встретился с президентом Украины Виктором Ющенко, вице-премьер-министром Николаем Азаровым и министром иностранных дел Арсением Яценюком. Кроме тематики ОБСЕ, в ходе официальных встреч обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений.

16—17 ноября 2007 года состоялся рабочий визит в Испанию министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка. Во время визита Яценюк провёл переговоры и встречи с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, заместителем председателя Конгресса депутатов Испании, председателем группы дружбы с Украиной Игнасио Хилем Ласаро, принял участие в работе украинского-испанского бизнес-форума, а также встретился с представителями украинской общины и руководителями украинских организаций, действующих в Испании.

В 2008 году министры иностранных дел Украины и Испании Владимир Огрызко и Мигель Анхель Моратинос встречались в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (25 сентября), а также во время заседания Комиссии НАТО — Украина в Брюсселе (3 декабря).

2—3 ноября 2009 года министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос совершил официальный визит на Украину, в ходе которого провёл встречи и переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Верховной рады Владимиром Литвиным, вице-премьер-министром Григорием Нэмыря, министром иностранных дел Петром Порошенко. По результатам переговоров руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Испании было подписано совместное заявление, в котором зафиксирована настроенность сторон к интенсификации политического диалога, укрепления сотрудничества по всем направлениям, а также дальнейшего расширения договорно-правовой базы.

В 2009 году в Киеве состоялись украинские-испанские политические консультации с участием заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева и генерального директора по вопросам внешней политики МИД Испании А. Лусине, а также двусторонние консультации по европейским вопросам на уровне директоров департаментов.

Важное значение в контексте европейской интеграции Украины во время испанского председательства в ЕС в первом полугодии 2010 года имел визит в Мадрид министра иностранных дел Украины Петра Порошенко 11 января, в ходе которого состоялись переговоры с главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом и встреча с Королем Испании Хуаном Карлосом I. По результатам переговоров Моратинос выразил готовность испанской стороны способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Украиной и ЕС во время председательства Испании в ЕС. Основным итогом визита стало подписание Соглашения о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.

В 2010 году министр иностранных дел Украины Константин Грищенко провёл две встречи с главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, в частности в рамках Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (3 мая, Нью-Йорк) и 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (25 сентября).

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Испании Педро Санчес 21 апреля 2022 года

В январе 2022 года, в разгар российско-украинского кризиса, премьер-министр Испании Педро Санчес заявил о поддержке «суверенитета и территориальной целостности» Украины[3]. 21 февраля Санчес осудил признание Россией ЛНР и ДНР, пообещав скоординированный ответ вместе с партнёрами Испании[4]. 25 февраля, спустя день после начала полномасштабного вторжения России на Украину, последние оставшиеся сотрудники посольства Испании в Киеве уехали в колонне, направлявшейся на запад Украины[5].

Помимо гуманитарной помощи, правительство Испании одобрило поставку на Украину партий летальной помощи, в том числе 1370 противотанковых гранатомётов[6]. Министерство интеграции, социальной защиты и миграции Испании открыло центры для украинских беженцев в Посуэло-де-Аларкон, Барселоне, Аликанте и Малаге, удовлетворив около 40 000 заявлений о временной защите в течение первых трёх недель конфликта[7]. Во время видеоконференции перед Конгрессом депутатов Испании президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил испанские компании, которые прекратили вести бизнес в России, и призвал компании Maxam Explosives, Porcelanosa и Sercobe сделать то же самое[8].

18 апреля Педро Санчес объявил о скором открытии посольства в Киеве[9]. 21 апреля он отправился в Киев, где встретился с Зеленским и объявил об отправке на Украину более 200 тонн военной техники через Польшу на корабле «Изабель» (А-06)[10]. 22 апреля вновь открылось посольство Испании в Киеве[11].

30 ноября сотрудник посольства Украины в Мадриде был ранен, когда взорвалось предположительно письмо, якобы предназначенное для посла Украины Сергея Погорельцева[12].

Украинская диаспора в Испании[править | править код]

Формирование украинской диаспоры в Испании началось после Второй мировой войны. Первая группа украинцев прибыла в Испанию в конце 1946 года из лагеря перемещённых лиц в Римини (Италия). Это были молодые люди студенческого возраста, которые благодаря помощи Ватикана и Красного креста получили от испанского правительства согласие на продолжение своего обучения в Испании. В феврале 1947 года прибыла вторая группа. В обеих группах было 25 человек. Ими весной 1947 года была основана «Украинская студенческая община в Испании», которую возглавлял Юрий Карманин. Она просуществовала почти 20 лет, первые 6-7 лет для неё были наиболее активными и успешными. Впоследствии численность общины постепенно уменьшилась, главным образом из-за выезда её членов в США и Канаду[13].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Галичани в Іспанії. Як рота імені Шевченка з фашистами воювала. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  2. Наші земляки у боях із комунізмом в Іспанії. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  3. Rodríguez, Miguel Ángel Sánchez muestra su compromiso con la OTAN y defiende la "integridad territorial" de Ucrania. El Periódico de Catalunya (23 января 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  4. España condena la actuación de Rusia en Ucrania y promete "respuesta coordinada". El Periódico de Catalunya (21 февраля 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  5. Masoliver, Alfonso Así ha sido la evacuación de la Embajada española en Kiev. La Razón (25 февраля 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  6. España enviará a Ucrania 1.370 lanzagranadas y 700.000 cartuchos de fusiles y ametralladoras. Cadena COPE (2 марта 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  7. El 61% de los ucranianos atendidos en los CREADE del Ministerio de Inclusión tiene estudios superiores. Ministerio de Inclusion, Seguridad Social y Migración (5 апреля 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано из оригинала 25 апреля 2022 года.
  8. Porcelanosa, Maxam y Sercobe, las firmas españolas a las que Zelenski pide dejar de comerciar con Rusia. El Periódico de Catalunya (5 апреля 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  9. Romero, Alexis El Gobierno reabrirá la embajada de España en Kiev. Público (18 апреля 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  10. Mas de Xaxàs, Xavier Sánchez anuncia ante Zelenski el mayor envío de armas de España a Ucrania. La Vanguardia (21 апреля 2021). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  11. La embajada de España en Kiev reabre sus puertas. Cadena SER (22 апреля 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  12. Picheta, Rob; Goodman, Al; Mosquera, Pau; Rebaza, Claudia Explosion at Ukraine embassy in Madrid injures one person, officials say. cnn.com (30 ноября 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 4 февраля 2023 года.
  13. tekstus. Всемирный конгресс украинцев в Мадриде и кто за ним стоит. Tekstus (25 октября 2015). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.[неавторитетный источник]

Ссылки[править | править код]