Салкинд, Илья — Википедия

Илья Салкинд
англ. Ilya Salkind
Имя при рождении Ilya Juan Salkind Domínguez
Дата рождения 27 августа 1947(1947-08-27) (76 лет)
Место рождения Мехико, Мексика
Гражданство  Мексика
Род деятельности Кинопродюсер, телепродюсер
Отец Александр Салкинд
Мать Берта Домингес
Супруга Скай Обри
(1976—1979)
Патриция Бонне
(1980—1984)
Джейн Чаплин
(1985—1999)
Дети 5

Илья Хуан Салкинд Домингес (англ. Ilya Juan Salkind Domínguez) (/ˈsælknd/; род. 27 августа 1947), обычно известный как Илья Салкинд (англ. Ilya Salkind) — мексиканский кинопродюсер и телепродюсер, известный своим вкладом в три из четырёх фильмов[en] о Супермене 1970-х и 1980-х годов вместе со своим отцом Александром Салкиндом.

Ранняя жизнь и карьера[править | править код]

Илья Салкинд родился 27 июля 1947 года в Мехико, Мексика, в семье мексиканской писательницы Берты Домингес и продюсера Александра Салкинда. Салкинд имел русско-еврейское происхождение[1]. Его дедушка, Михаил Яковлевич Залкинд[fr], был одним из пионеров немого кино и спродюсировал фильм «Безрадостный переулок» (1925), в которой в первой главной роли сыграла тогда относительно малоизвестная Грета Гарбо. Впоследствии Михаил вместе с отцом Ильи, Александром Салкиндом, объединил свои силы, чтобы руководить многими успешными фильмами, от «Аустерлица» Абеля Ганса (1960) до «Процесса» Орсона Уэллса (1962). В возрасте одного года Илья Салкинд был сфотографирован сидящим на коленях у Жа Жа Габор. Начиная с 1969 года Салкинд стал третьим поколением своей кинематографической семьи. Он и Александр сняли множество фильмов, начиная с международного кассового хита «Три мушкетёра» (1973) и последующего фильма 1974 года «Четыре мушкетёра», первый случай, когда одновременно были сняты крупный фильм и его прямое продолжение.

Серия фильмов «Супермен»[править | править код]

Илья и Александр вместе с партнёром по производству Пьером Спенглером приобрели права на фильм о Супермене в августе 1974 года.[2] Было решено, что Салкинды будут продюсировать и руководить съёмками «Супермена» и «Супермена II» одновременно, как это было в случае с «Тремя мушкетёрами» и «Четырьмя мушкетерами: Месть миледи». Получение прав на фильм у DC Comics (дочерней компании Warner Bros.) было невыносимым опытом для продюсеров, так как Спенглер был вынужден провести две недели на встречах с руководителями DC с конкретной целью создания пункта «целостность персонажа». Однако продюсеры позаботились о том, чтобы DC одобрили все аспекты фильма (включая диалоги).[3] В то время Мухаммед Али, Дастин Хоффман, Аль Пачино, Джеймс Каан, Клинт Иствуд и Стив МакКуин рассматривались на главную роль Супермена[2].

К Уильяму Голдману обратились с просьбой написать сценарий, но он решил не делать этого, поскольку Илья Салкинд лично сослался на определённые творческие разногласия с Голдманом. В конечном счёте, Илья нанял писателя «Крёстного отца» Марио Пьюзо[2]. Тогда начались отчаянные поиски режиссёра. Стивен Спилберг проявил интерес, и Салкинд почувствовал себя комфортно, наняв его после того, как был впечатлён его работой над фильмам «Дуэль» и «Шугарлендский экспресс», хотя его отец был настроен скептически, считая, что Спилберг недостаточно известен, и заявил, что им нужно подождать, пока «этот рыбный фильм его» не будет выпущен. «Челюсти» были выпущены с единодушным успехом, хотя к тому времени было уже слишком поздно, так как Спилберг решил вместо «Супермена» снимать «Близкие контакты третьей степени»[3].

Питер Йейтс был заинтересован в режиссуре и некоторое время участвовал в переговорах, однако сделка была сорвана. И Уильяму Фридкину, и Сэму Пекинпа также была предложена возможность стать режиссёром. Фридкин категорически отклонил предложение, в то время как Пекинпа выбыл из работы, когда достал пистолет во время встречи с Салкиндом. Тогда рассматривались Ричард Лестер[2], Гай Хэмилтон, Джордж Лукас, Джон Гиллермин и Рональд Ним, хотя Лукас был исключён, так как Салкинд обнаружил, что он слишком увлечён фильмом «Звёздные войны (Новая надежда)». Было решено работать с Хэмилтоном, в свете того факта, что Салкинд был впечатлён работой Хэмилтона в качестве режиссёра фильмов, среди других, «Голдфингер» и «Битва за Британию»[3].

Изначально Салкинд рекомендовал Марио Пьюзо написать сценарий серьёзной научно-фантастической эпопеи. Хотя Пьюзо действительно впечатлил его некоторыми аспектами, Салкинд чувствовал, что сценарий остался нетронутым, будучи в целом кэмпным, как и Гай Хэмилтон. Также они цитировали слишком много элементов «греческой трагедии и Шекспира». Четвёртый злодей, приговорённый к Фантомной зоне[en], по имени Зак-Ур, появился как комичный приспешник[3]. К этому времени Пьюзо почувствовал, что «может делать все, что мог», сдав два черновика[2], а Дэвид Ньюман и Роберт Бентон были наняты для переписывания, чтобы удалить нежелательный материал, касающийся чрезмерного количества комичных сцен. Лесли Ньюман пригласили, как только Бентон ушёл, чтобы снимать «Позднее шоу»[3].

Начался кастинг, и Александр Салкинд захотел, чтобы роль Супермена сыграл знаменитый актёр. Дастин Хоффман снова был высоко оценён, хотя от этой идеи отказались. Роберту Редфорду предложили роль, но он чувствовал, что слишком знаменит и не подходит для этой роли, как и Бёрт Рейнольдс. После успеха «Рокки» Сильвестр Сталлоне усиленно лоббировал эту роль, но его проигнорировали. Полу Ньюману были предложены все три роли Супермена, Джор-Эла[en] и Лекса Лютора на его выбор, хотя он не принял ни одну из них, за зарплату в 4 миллиона долларов[3]. Ник Нолти[4] и Рекс Харрисон отказались[3]. Было решено сосредоточиться на кастинге Джор-Эла и Лекса Лютора и оставить Супермена на потом. Затем Хоффману предложили роль Лютора, и, хотя он был заинтересован, он отказался. Марлон Брандо в конечном итоге был выбран на роль Джор-Эла, в результате чего Джин Хэкмен был выбран на роль Лютора, поскольку он отчаянно хотел работать с Брандо. Впечатлённые способностью продюсеров привлекать известных актёров на соответствующие роли, Warner Bros. решила распространять фильм на международном уровне, а не только внутри страны[2].

Затем в Риме, Италия, начали запускать установки, а также проводили экспериментальные лётные испытания. Брандо, однако, не смог поехать в Рим, так как ордер на его арест всё ещё действовал из-за непристойности его роли в фильме «Последнее танго в Париже». Было решено перенести производство в Англию, но сам Хэмилтон был налоговым изгнанником[en] из своей родной страны, что позволяло ему проводить только 60 дней в году или меньше[2]. Режиссёр был вынужден уйти из-за действий Брандо, и к тому времени на производство уже было потрачено шесть миллионов долларов. Марк Робсон тогда вёл переговоры о режиссуре после того, как Салкинд был впечатлён его работой над фильмом «Землетрясение». Однако после просмотра фильма Ричарда Доннера «Омен» Доннер был выбран[3].

Карьера после Супермена[править | править код]

Последним путешествием Салкиндов в кинофэнтези[en] стал фильм 1985 года «Санта Клаус[en]». В том же году, DC Comics назвали Илью и его отца Александра одними из лауреатов публикации, посвящённой 50-летию компании, «Пятьдесят Тех, Кто Сделал DC Великими» за их работу над кинофраншизой о Супермене[en][5].

Салкинды снова вернулись к мифологии Супермена в 1988 году, на этот раз с телесериалом «Супербой[en]» с Джоном Хеймсом Ньютоном[en] в заглавной роли[en] в течение первого года существования шоу, Джерардом Кристофером в роли Мальчика из Стали на оставшуюся часть существования шоу и Стэйси Хайдук в роли Ланы Лэнг[en], продержалась четыре сезона идущих как 100 эпизодов. После последнего фильма команды «Христофор Колумб: Завоевание Америки» (1992) Илья и его тогдашняя жена Джейн Чаплин (дочь Чарли Чаплина) поселились в Орландо, Флорида, где снималась большая часть телесериала «Супербой». Там Илья и Джейн взяли творческий отпуск и посвятили время воспитанию двух сыновей Орсона и Оцеола Салкиндов. В 1999 году пара полюбовно рассталась.

Ilya Salkind Company[править | править код]

Вернувшись в 2003 году в Лос-Анджелес, продюсер в конце лета того же года основал компанию Ilya Salkind Company. Первый проект компании «Молодой Александр Великий» снимался в Греции и Египте в декабре 2010 года. На ближайшие годы у компании было несколько крупных кинокартин. С 2010 года Ilya Salkind Company была распущена.

Ретроспективы Супермена[править | править код]

На DVD-выпуске «Superboy: The Complete First Season» (с англ. — «Супербой: Полный первый сезон») в 2006 году Салкинд появился в документальном фильме «Superboy: Getting Off the Ground» (с англ. — «Супербой: Отрыв от земли») и предоставил аудиокомментарии[en] со звездой телесериала Джоном Хеймсом Ньютоном в двух эпизодах. Он также появился в телевизионном документальном фильме 2006 года «Взгляд в небо[en]», рассказывая о том, как он продюсировал фильмы о Супермене[en]. Вместе с продюсером Пьером Спенглером он также предоставил аудиокомментарии к DVD-релизам «Superman: The Movie (Four-Disc Collector's Edition)» (с англ. — «Супермен: Фильм (Коллекционное издание с четырьмя дисками)»), «Superman II (Two-Disc Special Edition)» (с англ. — «Супермен II (Специальное издание с двумя дисками)») и «Superman III (Deluxe Edition)» (с англ. — «Супермен III (Делюкс издание)») в 2006 году.

Сообщение о пропаже[править | править код]

Салкинд, который родился в Мехико, отправился к югу от границы, чтобы управлять семейным имуществом, принадлежащим его матери, которая умерла несколькими годами ранее[6]. Он останавливался в доме своей семьи в Тепостлане[7]. 2 февраля 2011 года давний деловой партнёр Салкинда подал заявление о пропаже в мексиканские власти, Салкинд оставил свой мобильный телефон в своём имении в Мехико 30 января, сказав своим сотрудникам, что он собирается выполнить поручения, и с тех пор его никто не видел[8]. Семья и друзья встревожились, когда на следующий день он не явился к стоматологу. 3 февраля следователи обнаружили Салкинда в местной больнице, где, как сообщалось, он находился под седативным действием[7].

Личная жизнь[править | править код]

Салкинд был женат в 1976 году на Скай Обри, от которой у него двое детей Анастасия и Себастьян. Пара развелась в 1979 году. Он женился на Патриции Боннет в 1980 году. У пары есть один ребёнок Алексис. Позже он женился на Джейн Чаплин, дочери легендарного Чарли Чаплина. У них двое сыновей Орсон и Оцеола, но в 1999 году они развелись. Последние двадцать лет он жил с Деборой Мур. У них нет детей и они не женаты.

Фильмография[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Год Название Режиссёр
1971 Маяк на краю света Кевин Билингтон[en]
Убей![fr] Ромен Гари
1972 Синяя борода Эдвард Дмитрык
1973 Три мушкетёра Ричард Лестер
1974 Четыре мушкетёра: Месть миледи Ричард Лестер
1976 Буржуазные причуды[fr] Клод Шаброль
1977 Принц и нищий[en] Ричард Флейшер
1978 Супермен Ричард Доннер
1980 Супермен II Ричард Лестер
1983 Супермен III Ричард Лестер
1984 Супергёрл Жанно Шварц
1985 Санта Клаус[en] Жанно Шварц
1988-1992 Супербой[en] Различные
1992 Христофор Колумб: Завоевание Америки Джон Глен
2006 Супермен II: Версия Ричарда Доннера Ричард Доннер
2010 Молодой Александр Великий Джалал Мерхи[en]
2015 Сердце Гаваны и удары Клаудио Дель Пунта[de]

Примечания[править | править код]

  1. Obituary: Alexander Salkind. The Independent (25 марта 1997). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 4 августа 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 You Will Believe: The Cinematic Saga of Superman. Warner Brothers. 2006. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Superman (1978) Audio Commentary by Producers Ilya Salkind and Pierre Spengler. Warner Brothers. 2006. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  4. Taking Flight: The Development of Superman. Warner Brothers. 2001. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  5. Marx, Barry, Cavalieri, Joey and Hill, Thomas (w), Petruccio, Steven (a), Marx, Barry (ed). "Ilya Salkind A New Vision of the Legend" Fifty Who Made DC Great: 42 (1985), DC Comics
  6. TMZ Staff Legendary 'Superman' Producer -- Missing In Mexico. TMZ (2 февраля 2011). Дата обращения: 5 марта 2011. Архивировано 21 августа 2021 года.
  7. 1 2 Sheridan, Michael (2011-02-03). "Ilya Salkind, 'Superman' producer, found alive after being reported missing in Mexico". New York Daily News. Архивировано 7 февраля 2011. Дата обращения: 22 августа 2021.
  8. Noyes, Jack (2011-02-03). "Superman Producer Missing in Mexico". NBC Los Angeles.

Ссылки[править | править код]