Челюсти (фильм) — Википедия

Челюсти
англ. Jaws
Постер фильма
Жанры природный фильм ужасов
триллер
Режиссёр Стивен Спилберг
Продюсеры Дэвид Браун
Ричард Занук
На основе одноимённого романа Питера Бенчли
Авторы
сценария
Питер Бенчли
Карл Готтлиб
В главных
ролях
Рой Шайдер
Роберт Шоу
Ричард Дрейфус
Лоррейн Гэри
Оператор Билл Батлер
Композитор Джон Уильямс
Художник-постановщик Джо Элвс[d]
Кинокомпании
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность Театральная версия:
124 мин
Телевизионная версия:
130 мин
Бюджет $ 9 млн
Сборы $ 476,5 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1975
Следующий фильм Челюсти 2
IMDb ID 0073195
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Че́люсти» (англ. Jaws) — американский художественный фильм-триллер режиссёра Стивена Спилберга[2], экранизация одноимённого романа Питера Бенчли[3].

По сюжету, гигантская акула-людоед нападает на отдыхающих на острове Эмити, вымышленном курортном городе Новой Англии, что побуждает местного шефа полиции поймать её с помощью океанолога и профессионального охотника на акул[4]. В фильме снимались: Рой Шайдер в роли шефа полиции Мартина Броуди; Роберт Шоу в роли охотника на акул Куинта; Ричард Дрейфус в роли океанолога Мэтта Хупера; Мюррэй Хэмилтон в роли Ларри Вона, мэра острова Эмити; и Лоррэйн Гари в роли Эллен, жены Броуди. Сценарий фильма приписывают как Бенчли, написавшему первые варианты сценария, так и актёру-писателю Карлу Готтлибу, который переписывал сценарий во время съёмочного периода.

Фильм был снят на острове Мартас-Винъярд в Массачусетсе и имел проблемы с производством, выйдя за рамки бюджета и сроков. Общий бюджет в итоге составил 9 миллионов, превысив планируемый на 5 миллионов[3]. Так как механические акулы художественного отдела страдали от множества неисправностей, Спилберг решил в основном намекать на присутствие животного, используя зловещую музыкальную тему Джона Уильямса, чтобы обозначить предстоящее появление акулы[3]. Спилберг и прочие сравнили такой подход с методами классического режиссёра триллеров Альфреда Хичкока. Кинокомпания Universal Studios предоставила фильму исключительно широкий релиз для крупной студийной картины того времени (более 409 киноэкранов)[3], сопровождаемый обширной маркетинговой кампанией с акцентом на ТВ-рекламу и сопутствующие товары. Первый фильм собрал в прокате свыше 100 миллионов долларов[2]. Итоговые сборы составили 470 миллионов[3].

Ныне рассматриваемый как один из величайших фильмов в истории, «Челюсти» был прототипом современных летних блокбастеров[3], а его релиз считается переломным моментом в истории кино[2]. «Челюсти» был самым кассовым фильмом всех времён до выхода «Звёздных войн». Фильм завоевал различные награды за саундтрек и монтаж[3], включая три премии «Оскар»[4]. Наряду с «Звёздными войнами», «Челюсти» сыграл решающую роль в создании современной бизнес-модели Голливуда, которая вращается вокруг высоких кассовых сборов с экшн- и приключенческих кинокартин, выходящих летом в тысячах кинотеатров и поддерживающихся масштабной рекламой[2]. За фильмом последовали три сиквела, созданных без участия Спилберга и Бенчли, а также множество подражающих триллеров. В 2001 году «Челюсти» был избран Библиотекой Конгресса для хранения в Национальном реестре фильмов Соединённых Штатов, будучи признанным «культурно, исторически и эстетически значимым».

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит с 29 июня по 5 июля 1974 года на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок с тем же названием. Молодая женщина Кристина Уоткинс решает искупаться ночью и становится первой жертвой огромной белой акулы, появившейся у берегов Эмити.

Утром шериф местной полиции Мартин Броуди и его помощник Ленни Хендрикс находят на берегу останки Кристины. Броуди недавно переехал на остров из Нью-Йорка и живёт здесь вместе с женой Эллен и двумя сыновьями, Майком и Шоном. Шериф хочет на некоторое время закрыть пляжи, оповестить о трагедии береговую охрану и вызвать специальную команду для поимки акулы, но мэр Эмити Ларри Воун, поддерживаемый владельцами прибрежных гостиниц и отелей, категорически против такой перспективы, так как городу нужны «летние доллары». А впереди ещё 4 июля — День независимости США, когда будет присутствовать множество гостей, и уже в 50-й раз должна состояться ежегодная парусная регата. Броуди соглашается с Воуном. Врач переписывает заключение о смерти Кристины, теперь якобы попавшей под винт катера.

Акула продолжает убивать. Погибает собака, принадлежащая одному из отдыхающих, и в тот же день акула съедает местного мальчика — Алекса Кинтнера. Уже напуган и сам мэр, но он всё ещё не желает оповестить граждан о грозящей опасности. На собрании жителей Эмити местный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, а ныне рыбак Квинт предлагает выловить акулу-людоеда на своём судне за 10 тысяч долларов, но ему отказывают. Все увещевания Мартина Броуди и прибывшего на остров эксперта из Национального института океанографии Мэтта Хупера (Ричард Дрейфусс) не возымели действия. В это же время рыбаки вылавливают трёхметровую тигровую акулу, и город с облегчением вздыхает, полагая, что это и есть людоед, однако Хупер не находит в её внутренностях человеческих останков.

Вскоре пропадает без вести рыбак Бен Гарднер. Хупер и Броуди находят его наполовину затонувшее судно, исследуя ночные воды в лодке. Под водой Хупер обнаруживает зуб большой белой акулы в корпусе лодки, но в испуге роняет его, увидев труп Гарднера.

4 июля акула-убийца предстаёт перед глазами сотен купальщиков на мелководье, утащив в пучину инструктора по плаванию. Старший сын Броуди, Майкл, в результате шока от увиденного попадает в госпиталь. Потрясённый мэр вынужден немедленно подписать договор с Квинтом. Квинт, Хупер и Броуди отправляются на охоту на рыбацком судне «О́рка» (англ. «Orca»), приспособленном для ловли акул. Броуди страдает боязнью водного пространства, но вынужден перебороть себя.

Акула клюёт на наживку. Куинт засаживает в неё несколько гарпунов, к которым привязаны бочки, рассчитывая потом вытащить выбившуюся из сил акулу на берег. Однако акула едва не переворачивает судно, и делает в нём пробоину, Куинту приходится отпустить акулу. Он поворачивает судно к берегу, рассчитывая завести акулу на мелководье. На судне перегревается и выходит из строя двигатель. Хупер решается спуститься в море в стальной клетке, чтобы вонзить шприц с ядом в подплывшую акулу. Однако чудовище разбивает клетку, Хуперу едва удаётся ускользнуть и забиться в расщелину, давление воздуха в баллоне неминуемо падает. Акула выпрыгивает из воды и обрушивается на корму «О́рки», судно тонет. Квинт по накренившейся палубе съезжает в пасть акулы и погибает в страшных мучениях. Броуди пытается отбиться от акулы кислородным баллоном, и тот застревает в её пасти. Броуди забирается на мачту с гарпуном и винтовкой. Он несколько раз вонзает в акулу гарпун, но тот застревает в теле акулы и ломается. Броуди несколько раз стреляет по акуле но промахивается. В последний момент ему удаётся попасть прямо в баллон, застрявший в пасти акулы, и голову хищницы разрывает взрывом. Броуди и поднявшийся на поверхность Хупер с большим облегчением обнимаются и держась вдвоём за обломок судна направляются к берегу.

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Рой Шайдер Мартин Броуди шериф Мартин Броуди
Роберт Шоу Квинт Квинт охотник на акул
Ричард Дрейфус Мэтт Хупер Мэтт Хупер эксперт-океанолог
Лоррейн Гэри Эллен Броуди Эллен Броуди жена шерифа
Мюррэй Хэмилтон[en] Лэрри Воун мэр Лэрри Воун (в других переводах — Вохен)
Карл Готтлиб[en] «Бен», Гарри Мидоуз «Бен», Гарри Мидоуз редактор местной газеты
Джеффри Крамер[en] Леонард Хендрикс Леонард Хендрикс заместитель мэра

Факты[править | править код]

  • Кассовые сборы в США составили 260 млн долларов, в остальных странах 210,6 млн долларов.
  • На роль Мартина Броуди пробовался Чарлтон Хестон, а на роль Мэтта Хупера — Джефф Бриджес, Тимоти Боттомс и Ян-Майкл Винсент. Питер Бенчли, в свою очередь, желал снимать в картине таких актёров, как Роберт Редфорд, Пол Ньюман и Стив Маккуин.
  • В сцене, где акула нападает на клетку с сидящим в ней Хупером, операторы подводных съёмок Рон и Валери Тейлор использовали настоящую акулу. Но так как живая акула была гораздо меньше механической, использовавшейся для съёмок, то построили две уменьшенные клетки. В одну, выполненную в масштабе 1:2, был помещён манекен; во второй, изготовленной в масштабе 5:8, находился профессиональный жокей и каскадёр Карл Риццо ростом 4 фута 9 дюймов (примерно 145 см). В первоначальном варианте сценария акула не должна была ломать клетку, но после того, как настоящая рыба начала вламываться в клетку, и эти редкие кадры были сняты, сценарий был переписан, и эти кадры попали в фильм.
  • В эпизодических ролях снялись Стивен Спилберг (в сцене на пляже, где он в оркестре играл на кларнете) и Питер Бенчли (телерепортёр, ведущий репортаж об акуле на Эмити).
  • Начальная сцена фильма была спародирована самим Спилбергом в комедии «1941» (1979).
  • Рабочее название фильма было «Безмолвие в воде» (англ. Stillness in the Water).
  • Механическую модель акулы, сделанную для съёмок фильма, на съёмочной площадке прозвали «Брюс». Это обстоятельство было использовано создателями мультфильма «В поисках Немо», в котором белую акулу тоже зовут Брюсом. По воспоминаниям участников съёмок фильма механическая акула постоянно выходила из строя; нечто подобное происходит и с белой акулой из мультфильма «В поисках Немо».
  • В фантастической комедии Роберта Земекиса «Назад в будущее 2» упоминается фильм «Челюсти 19» режиссёра Макса Спилберга (так зовут сына Стивена Спилберга).
  • В фильме упоминается катастрофа тяжёлого крейсера «Индианаполис», которая вошла в историю ВМС США как наиболее массовая гибель личного состава (883 человека) в результате одного затопления. Основной причиной гибели моряков тогда стали нападения акул[5][6].
  • Является первым фильмом, выпущенном на лазердиске.

Премии и номинации[править | править код]

Восприятие[править | править код]

В рейтингах Американского института кино:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jaws (1975). AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 26 марта 2019 года.
  2. 1 2 3 4 Елена Яковлева. Список Спилберга. 10 фильмов прославленного режиссёра Архивная копия от 18 декабря 2016 на Wayback Machine // Аргументы и факты, 18.12.2016.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Анастасия Выскубина. Секрет успеха культового ужастика «Челюсти» Архивная копия от 20 мая 2022 на Wayback Machine // Российская газета, 22.06.2016.
  4. 1 2 Ирина Полицкая. Самые успешные фильмы Спилберга Архивная копия от 29 апреля 2017 на Wayback Machine // 24tv.ua, 18 декабря 2016.
  5. "Индианаполис" и акулы. Расправа хищниц над терпящими бедствие моряками. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 5 января 2013 года.
  6. Крейсер «USS Indianapolis» - трагедия на море - Исторический экскурс. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано из оригинала 29 октября 2012 года.
  7. Правила жизни | Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Бискинд, Питер. Беспечные ездоки, бешеные быки / Пер. с англ. С. Арбузова. — М.: АСТ, 2007. — 640 с. — ISBN 978-5-17-044733-6.

Ссылки[править | править код]