Пьюзо, Марио — Википедия

Марио Пьюзо
англ. Mario Puzo
Имя при рождении Mario Gianluigi Puzo
Псевдонимы Mario Cleri
Дата рождения 15 октября 1920(1920-10-15)
Место рождения Манхэттен, Нью-Йорк США
Дата смерти 2 июля 1999(1999-07-02) (78 лет)
Место смерти Бэй-Шор, штат Нью-Йорк США
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности романист, сценарист, писатель, писатель научной фантастики, дипломат
Годы творчества 1955—1999
Направление сценарист,
прозаик
Жанр детективный роман
Язык произведений английский
Награды
Автограф Изображение автографа
mariopuzo.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́рио Джанлуи́джи Пью́зо (англ. Mario Gianluigi Puzo; 15 октября 1920, Манхэттен, Нью-Йорк, США — 2 июля 1999, Бэй-Шор, штат Нью-Йорк, США) — американский писатель итальянского происхождения, критик, сценарист и беллетрист.

Биография[править | править код]

Родился 15 октября 1920 года в Нью-Йорке в семье итальянских иммигрантов. Во время Второй мировой войны служил в частях ВВС США в Восточной Азии и в Германии. Учился в Нью-Йоркской Новой школе социальных исследований и в Колумбийском университете.

Около двадцати лет работал в правительственных учреждениях США в Нью-Йорке и за границей. С 1963 года он начал работать внештатным журналистом и стал профессиональным литератором.

Первая книга Марио Пьюзо «Арена мрака» увидела свет в 1955 году. Действие романа разворачивается в послевоенной Германии. В центре событий история любви американского солдата Уолтера Моски, ожидающего возвращения своей части в США, и немецкой девушки Геллы. Следующий роман «Счастливая странница», вышедший в 1965 году, посвящён тяжёлой жизни итальянских эмигрантов в США в годы Великой депрессии. В России эти две книги Марио Пьюзо впервые были изданы в 1990-х годах.

Широкую известность писателю принёс изданный в 1969 году роман «Крёстный отец» о корнях и законах чести итальянской мафии, коррупции, насилии и благородном гангстере доне Корлеоне. В 1970-е годы роман стал бестселлером. В 1972 году по произведению Марио Пьюзо кинорежиссёром Фрэнсисом Ф. Копполой был поставлен одноимённый фильм, сценарий для которого написал сам Пьюзо.

В 1978 году в мировой кинопрокат вышел фильм «Супермен», являющийся первой частью в классической квадрологии о Супермене. Автором сценария к фильму являлся Марио Пьюзо.

В 1980 году вышла вторая часть квадрологии «Супермен 2», сценарий к которой также написал Марио Пьюзо.

Скончался от сердечной недостаточности 2 июля 1999 года на 79-м году жизни в собственном доме в Бей Шоре, Лонг-Айленд.

Роман Марио Пьюзо «Омерта» был опубликован в 2000 году после смерти автора, последний роман — «Семья» (опубл. в 2001) — был закончен Кэрол Джино, медсестрой, которая ухаживала за его женой в последние годы жизни, а впоследствии стала компаньонкой писателя.

Библиография[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Цитаты[править | править код]

В своём интервью New York Magazine Марио Пьюзо сказал:


I'm ashamed to admit that I wrote 'The Godfather' entirely from research. I never met a real honest-to-god gangster. Мне стыдно говорить об этом, но «Крёстного отца» я написал исключительно по своим литературным изысканиям. Я никогда не встречал настоящего кристально честного гангстера.
New York Magazine от 21 августа 1972[1]

Примечания[править | править код]

  1. New York Magazine - Google Książki. Дата обращения: 10 апреля 2017. Архивировано 11 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • [fictionbook.ru/ru/author/puzo_mario/ Пьюзо, Марио] в библиотеке FictionBook.ru
  • [lib.aldebaran.ru/author/pyuzo_mario/ Библиотека Альдебаран]