Дельта реки — Википедия

Фотография дельты Нила из космоса

Де́льта — как правило, район устья реки, где река впадает в озеро, море или океан, разветвляясь на множество рукавов и протоков. Дельта, находящаяся не у устья реки, а, например, в среднем или верхнем её течении, называется внутренняя дельта. Дельты зачастую представляют собой особую экосистему в бассейне реки.

Противоположность дельте представляет собой эстуарий — однорукавное, воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Классическими эстуариями обладают такие реки, как Амазонка (широкий, расположен после дельты), река Святого Лаврентия, Темза, Днестр, Енисей (Енисейский залив), Обь (Обская губа), Амур (также опресняет Амурский лиман).

Этимология названия[править | править код]

Название происходит от Дельты Нила, которая имеет треугольную форму. Для её обозначения стали использовать заглавную букву дельта греческого алфавита, также имеющую треугольную форму.

География и геология[править | править код]

Дельта образуется в результате взаимодействия речного стока, стока наносов, морского волнения, приливов и сгонно-нагонных течений.

Дельты рек, впадающих в относительно спокойные водоёмы, достигают гигантских размеров:

Дельта Амазонки[править | править код]

Дельта Амазонки, например, начинается примерно в 350 км от Атлантического океана. Несмотря на древний возраст, она не выдвинулась в океан за пределы коренных берегов. Причиной этого является, очевидно, деятельность приливов и отливов, влияние течений, а также опускание береговой линии. Хотя река и выносит в океан огромные массы обломочного материала, процессу нарастания дельты препятствуют все перечисленные явления. Подобная ситуация характерна и для некоторых северных российских рек — Амура, Оби, Таза, Пура и других. По той же причине наличие и размер дельты почти не зависит от длины реки: Салуин, который на 300 километров длиннее Иравади, в отличие от Иравади, практически не образует дельты. Дельту образует даже Нева, длина которой 71 км.

Дельты рек России[править | править код]

Значительное количество рек России имеют крупные дельты с хорошо развитой аллювиальной (наносной) деятельностью. Типичными примерами служат, помимо вышеназванных Волги и Лены, дельты рек Терека, Кубани, Северной Двины, Невы. Российские дельты, особенно в южных регионах, характеризуются хорошо развитыми плавнями, отличаются богатством растительного, животного мира, и особенно ценны своими рыбохозяйственными ресурсами.

Дельты рек стран СНГ[править | править код]

Дельта Урала

В странах СНГ, расположенных в основном южнее основного массива РФ, дельты рек имеют преимущественно южный степной (Украина) или пустынный характер (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан). Дельты в таких местах, как и дельта Волги, складываются в условиях засушливого климата и целиком поддерживаются пресным притоком вод самой реки. В таких условиях формируются цепи тугайных лесов, плавни с зарослями камыша, тростника.

Подобные характеристики имеют дельты Днепра на Украине, а типичными примерами тугайных полупустынных и пустынных дельт — реки Средней Азии, в особенности Или со своими рукавами Жидели и Топар, а также (в сокращённом виде из-за интенсивной ирригации) дельты рек Сырдарьи и Амударьи у Аральского моря. Дельты среднеазиатских рек особенно богаты рыбой (судак, сазан, лещ, маринки, осман и т. д.) В тугайных лесах по берегам водится значительное количество дичи (особенно фазан), толай, кабан, корсак, сайгаки, камышовый кот.

Несколько особняком от полупустынных дельт стоят хорошо увлажняемые дельты Дуная (Украина) и низкие заболоченные дельты в устьях рек Колхидской низменности (Западная Грузия).

Хозяйственное использование[править | править код]

Плодородие почв и увлажнённость придают высокую ценность значительной части земель многих долин, являющихся районами интенсивного земледелия (например, долины Нила, Хуанхэ, Ганга). Дельта Дуная внесена во Всемирное наследие ЮНЕСКО[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Danube Delta — UNESCO World Heritage Centre (англ.). Дата обращения: 11 апреля 2007. Архивировано 27 января 2008 года.

Ссылки[править | править код]

Дельты и эстуарии