Кубань (река) — Википедия

Кубань
Кубань выше АбинскаКубань выше Абинска
Характеристика
Длина 870 км
Бассейн 57 900 км²
Расход воды 425 м³/с (у Краснодара)
Водоток
Исток слияние рек: Уллукам и Учкулан
 • Местоположение Карачаевский район
 • Высота 1342 м
 • Координаты 43°27′40″ с. ш. 42°05′46″ в. д.HGЯO
Устье Азовское море
 • Местоположение г. Темрюк
 • Высота 0 м
 • Координаты 45°20′21″ с. ш. 37°24′11″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Азовское море

Страна
Регионы Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Адыгея, Краснодарский край
Код в ГВР 06020000112108000001090[1]
Номер в ГКГН 0139272
Кубань (река) (Южный федеральный округ)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куба́нь (карач.-балк. Къобан, кабард.-черк. Псыжь, адыг. Псыжъ, абаз. Къвбина, ног. Кобан, др.-греч. ‛Ύπανις Гипанис, лат. Hypanis, Vardanes) — река в России на Северном Кавказе, берущая своё начало в горах Карачаево-Черкесии — с северо-западного и юго-западного плеча Эльбруса.

Название[править | править код]

Кубань — одно из около трёхсот[2] названий этой реки. Къобхан в переводе с карачаево-балкарского языка — «поднимающаяся, разливающаяся река» или «поток»[2]. Название в течение времени могло видоизмениться следующим образом: Къобхан — Кобан — Кубан — Губань — Кубань.

В адыгском языке кроме основного названия реки - Псыжь (Пшыз), используется иносказательное Къуэбанэ - колючая балка от Къуэ - балка, Банэ - колючие заросли.

П. Кречмер сравнивает гидроним с др.-инд. Kubhā, ведийским названием реки Кабул, притока Инда. Трубачёв увязывает гидроним с меотским индоар. *kuba- «извилистая» (лат. CuphisРавеннского Анонима); ср.-греч. Koùφης (по Кедрену), Κωφήν (по Менандру)[3]. Данный гидроним мог сохраниться от индоиранцев, живших в Северном Причерноморье в эпоху бронзы, передавшись русским через тюркское посредство[4].

В. А. Никонов предполагает, что древнегреческое название Гипанис (др.-греч. Ύπανις, лат. Hypanis)[5][6] является всего лишь переосмыслением существовавшего на Кавказе названия по внешне сходному греческому слову[2]. В свою очередь, Л. Г. Гулиева наряду со словом «лошадь» допускает перевод этого гидронима «большая, сильная, буйная река», проводя параллели с карачаево-балкарским «къобхан» — взбешённая, мчащаяся, как конь[2]. Топонимический «двойник» гидронима Кубани Южный Буг[7] (также Гипанис, по Геродоту[8]) обладает спокойным равнинным характером течения, которое отнюдь нельзя назвать взбешённым или мчащимся, как конь.

Византийский посол Земарх в VI веке реку Кубань называет Кофен (др.-греч. Κωφήν)[9].

Э. М. Мурзаев также объясняет Кубань из карачаево-балкарского кобан (къобхан) — бурный, разливающийся. Некоторые авторы предполагают, что это название «является изменённым вариантом гидронима Куман»[2].

Географические сведения[править | править код]

Бассейн Кубани

Длина — 870 км, площадь водосборного бассейна — 57,9 тыс. км²[10]. Протекает по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Краснодарского края (662 км) и Адыгеи. При впадении в Азовское море река образует крупную заболоченную, но высокопродуктивную кубанскую дельту площадью около 4300 км². Общий сток Кубани в море составляет около 11,0 км³ в год.

Кубань берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Высота слияния Учкулана с Уллукамом — 1342 м над уровнем моря[11]. Если длину реки Кубань считать вместе с её притоком Уллукамом, то она увеличивается до 906 км[10], а её падение до 2970 м (от ледникового языка Уллукам). По высоте бассейн реки Кубань можно разделить на 4 основные зоны:

  • среднегорную, свыше 1000 м над уровнем моря;
  • низкогорную, от 500 до 1000 м;
  • равнинную, от 200 до 500 м;
  • низменную, до 200 м.

Начиная от города Усть-Лабинска, река является судоходной. Ранее в низовьях Кубань образовывала большую дельту. Сейчас она частично осушена и используется в сельскохозяйственных нуждах, а основные рукава укреплены и регулируются. За 111 км от Азовского моря отделяет правый судоходный рукав Протока, по которому почти половину своих вод сбрасывает в Азовское море недалеко от рабочего посёлка Ачуево. Не доходя до моря около 20 км, Кубань отделяет влево рукав Старая Кубань, который впадает в Кизилташский лиман, прилегающий к Чёрному морю. Именно этот рукав был самым полноводным в XIX веке[12], то есть можно говорить, что ранее Кубань впадала в Чёрное море. Сейчас же основное русло (Петрушин рукав) впадает в Темрюкский залив Азовского моря около города Темрюк так называемым Вербенским гирлом[13]. Ещё один рукав Казачий ерик вливается в Большой Ахтанизовский лиман[14], прилегающий также к Азовскому морю. Таким образом, Кубань принадлежит бассейну Атлантического океана.

Водные ресурсы, представленные полноводными левобережными притоками среднего течения реки Кубань, такими как Афипс, Псекупс, Белая, Лаба, Пшиш и их притоками и правобережными притоками, такими как Мара, Джегута и Горькая, образуют речную сеть протяжённостью 9482 км. Всего же в Кубань впадает более 14 000 больших и самых малых притоков. Начиная с Невинномысска, у реки практически отсутствуют правые притоки.

Гидрология[править | править код]

По данным 100-летнего периода наблюдений средний годовой сток реки Кубань, формируемый за счёт дождевого и снегового питания (65 %), таяния высокогорных снегов и ледников (20 %) и грунтовых вод (15 %), составляет около 13,5 км³[15]. Сезонные колебания уровня воды в реке различны для разных участков Кубани. Например, у Армавира они достигали 2,8 м, у Краснодара — 5 м, у Переволокского узла — 1,9 м. Ледовый покров Кубани неустойчив. За год Кубань выносит в Азовское море около 4 млн тонн растворённых солей. Средний годовой расход у Краснодара 425 м³⁄с[10].

Средний расход воды (м³/с) реки Кубань по месяцам с 1911 по 1980 гг.
(замеры производились на гидрологическом посту в районе г. Краснодар)[16]

Среднегодовой сток реки может аномально достигать 582 м³⁄с, или 1,4 нормы[15].

История[править | править код]

Десятки тысяч лет назад на месте современной дельты Кубани был громадный залив Азовского моря, который простирался от Таманского полуострова до нынешнего Приморско-Ахтарска и вглубь вплоть до Краснодара. Постепенно в результате деятельности реки и моря образовалась пересыпь, которая отделила море от залива и превратила его в лагуну, которая со временем заполнилась речными наносами и превратилась в низменную дельту Кубани с многочисленными мелководными лиманами, соединяющими их протоками и обширными болотистыми плавнями. Грязевые вулканы Таманского полуострова тоже сыграли некоторую роль в формировании южной части древней дельты Кубани.

В 1794 году начала строиться Кубанская кордонная линия по реке Кубани[17].

В XIX веке половина стока реки Кубань направлялась через Старую Кубань в причерноморский лиман Кизилташский, а оттуда в Чёрное море. Затем было произведено обвалование, и сток через Старую Кубань прекратился. Сравнительно недавно был проведён опреснительный канал по трассе отмершего Черноморского русла, по которому воды Кубани вновь поступают в Кизилташский лиман для нужд созданного там кефалевого хозяйства.

В 1957 году у станицы Усть-Джегутинская река Кубань была перегорожена плотиной, образовавшей Усть-Джегутинское водохранилище, которое использовалось для наполнения Большого Ставропольского канала[18]. В 1973—1975 годах в нижнем течении реки Кубань было заполнено Краснодарское водохранилище, которое поглотило Тщикское.

Экономика[править | править код]

На реке расположено крупнейшее искусственное на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище.

На реке Кубань расположены города Карачаевск, Усть-Джегута, Черкесск, Невинномысск, Армавир, Новокубанск, Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Темрюк[10]. На правом рукаве ПротокеСлавянск-на-Кубани.

Кроме того, река используется для накопления и выработки электроэнергии на Кубанском каскаде (Зеленчукские, Куршавские, Барсучковские и Сенгилеевские ГЭС) суммарной мощностью более 620 МВт с перспективами увеличения на 80 МВт[источник не указан 1018 дней].

В 2008—2009 годах существовали планы строительства Адыгейской ГЭС[19]. Повторно план строительства возник в 2016 году, однако также воплощён не был[20].

Фауна[править | править код]

В бассейне реки Кубань обитает не менее 106 видов рыб: рыбец, шемая, кубанский усач, кавказский голавль, толстолобик, тарань, сазан, судак, лещ, сом, чехонь, бычок, жерех, карась, окунь, краснопёрка и др. Здесь насчитывается около 400 видов и форм зоопланктона, в том числе черви, веслоногие и ветвистоусые рачки, коловратки, моллюски и т. д. Птицы околоводных пространств: бакланы, дикие гуси и утки, пеликаны, лебеди, серая цапля, выпь, а также хищные: сокол сапсан. В глухих Черноерковских и Ахтарских плавнях можно встретить акклиматизированную ондатру (другое название: мускусная болотная крыса), встречаются дикие кабаны.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 8. Северный Кавказ / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 309 с.
  2. 1 2 3 4 5 Г. А. Галкин, В. И. Коровин. «Родословная» реки Кубани. budetinteresno.info. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  3. Трубачёв О. Н. Indoarica в Северном Причерноморье: Реконструкция реликтов языка. Этимологический словарь / О. Н. Трубачев. РАН, Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: Наука, 1999. — С. 251. — 318 с. — ISBN 5-02-011675-0.
  4. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. II. С. 395.
  5. Страбон. География. XI, 2, 9; с. 494
  6. Фасмер, Макс. Кубань // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch / Перевод с нем. и доп. О. Н. Трубачёва; Под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина. — М.: Прогресс, 1967. — Т. 2: (Е - Муж). — 671 с.
  7. Гипанис // Газлифт — Гоголево. — М. : Советская энциклопедия, 1971. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 6).
  8. Геродот. История. IV 17, 18, 47, 52, 53, 81
  9. Хенниг, Рихард. Путешествие византийского посла Зимарха к тюркам на Алтай (569—571 гг.) // Неведомые земли: В 4 т. = Terrae incognitae. Eine Zusammenstellung und kritische Bewertung der wichtigsten vorkolumbischen Entdeckungsreisen an Hand der darüber vorliegenden Originalberichte / Пер. с нем. Л. Ф. Вольфсон и Р. З. Персиц; Предисл. А. Б. Дитмара и И. П. Магидовича; Ред. А. Б. Дитмара. — М.: Изд-во иностр. лит., 1961.
  10. 1 2 3 4 Кубань // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  11. Лист карты K-38-13-C-a — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  12. Кизилташский лиман // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  13. Кубань — главная река края. www.psekups.ru. Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 18 июня 2009 года.
  14. Ахтанизовский лиман // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  15. 1 2 Ресурсы вод речного стока. Краснодар: Департамент биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края. Дата обращения: 17 февраля 2009. Архивировано из оригинала 6 мая 2008 года.
  16. Данные на сайте ЮНЕСКО. Дата обращения: 26 апреля 2011. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  17. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год. Справочник. Ставрополь. 2008 год. www.stavarhiv.ru. Дата обращения: 17 декабря 2019. Архивировано 7 июня 2020 года.
  18. Собисевич А. В., Широкова В. А. Большой Ставропольский канал — обводнительно-оросительная система Северного Кавказа. www.academia.edu. Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 27 июня 2021 года. // Грозненский естественнонаучный бюллетень. 2018. Т. 3. № 1 (9). С. 81-89.
  19. «Адыгейская ГЭС» меняет русло. Коммерсантъ (12 мая 2010). Дата обращения: 18 января 2021.
  20. ГЭС закрыли окно. Коммерсантъ (13 марта 2019). Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 14 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]