Лещ — Википедия

Лещ
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Cypriniphysi
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Лещ
Международное научное название
Abramis brama Linnaeus, 1758
Охранный статус

Лещ, или обыкновенный лещ, или восточный лещ, или дунайский лещ[1] (лат. Abramis brama)[2] — вид пресноводных лучепёрых рыб, единственный представитель рода лещей (Abramis) из семейства карповых (Cyprinidae).

Внешний вид[править | править код]

Лещ, пойманный в Карелии.

Тело высокое, максимальная высота составляет около трети длины тела. Голова и рот маленькие. Рот заканчивается трубкой, которая может выдвигаться. Спинной плавник высокий и короткий с тремя жёсткими неветвистыми и 8—10 мягкими ветвистыми лучами. Анальный плавник длинный с тремя жёсткими и 22—29 мягкими лучами, начинается за задним краем основания спинного плавника. Между брюшными плавниками и анальным есть не покрытый чешуёй киль. Глоточные зубы однорядные, по пять с каждой стороны[источник не указан 208 дней].

У взрослого леща спина серая или коричневая, бока золотисто-коричневые, брюхо желтоватое, все плавники серые часто с тёмными краями. У молодых особей окраска серебристая.

Максимальная длина тела — 82 см, масса — 6 кг, максимальная продолжительность жизни — 23 года[3].

Образ жизни[править | править код]

Лещ держится группами, преимущественно в глубоких местах, поросших растениями. Осторожен и довольно сообразителен.

Выпуклая форма рта идеально подходит для поиска пищи в мягком иле. Личинки питаются зоопланктоном. Мальки по достижении длины 30 мм переходят на питание бентосом. Питается личинками насекомых, трубочниками, ракушками и улитками. Также может употреблять в пищу водоросли[4].

Лещи могут собираться в большие стаи, особенно в крупных озёрах или на сильных течениях. Такие стаи вычищают участки дна водоёмов без остатка и весьма оживлённо передвигаются дальше, оставляя за собой вычищенные «дороги». Такие передвижения нетрудно заметить по всплывающим пузырькам болотного газа, которые высвобождаются, когда стая лещей «переворачивает» очередной участок дна.

Зимуют лещи в глубоких местах. Живущие у устьев Волги частью зимуют в море, частью входят в реку[источник не указан 208 дней].

Размножение[править | править код]

Половой зрелости лещ достигает в возрасте от 3 до 4 лет. Нерест происходит всегда на травянистых отмелях, в неглубоких заливах, при этом громко плещется. У самца в это время на теле образуются многочисленные мелкие эпителиальные бугорки, сначала белого, потом янтарно-жёлтого цвета. Время нереста в средней и северной России начинается в первых числах мая, на юге только с середины апреля. Ход леща в Волгу со взморья начинается ещё в феврале подо льдом, а валовой ход бывает около середины апреля. Плодовитость от 92 до 338 тысяч икринок. Оптимальная для нереста температура — около 21 °С[5]. В период нереста самцы образуют места, на которых самки мечут икру. Мальки вылупляются через 3 -12 дней и прикрепляются к водяной растительности специальным секретом. Они остаются в этом месте на время использования запаса желтка.

Распространение[править | править код]

Лещ водится в Центральной и Северной Европе в бассейнах Северного, Балтийского, Каспийского, Чёрного и Азовского морей), акклиматизирован в Сибири в бассейнах рек Обь, Иртыш и Енисей. В 1930-х годах интродуцирован в Зауральские озёра[6]. Есть в Аральском море, в озере Балхаш и низовье Сырдарьи. На Крайнем Севере и на юге территории бывшего СССР его нет. В Северной Двине он немногочислен и, вероятно, проник сюда по каналам из Волжской системы. В Закавказье встречается лишь в немногих местах (у Ленкорани и в озере Палеостоми, а также в Мингечаурском водохранилище). Обитает в озёрах, прудах, реках, водохранилищах и солоноватых водах Каспийского, Аральского и Азовского морей[источник не указан 208 дней].

Промысловое значение[править | править код]

Выловленные подлещики[^]

Ценный промысловый вид. Мировой вылов достигал 62,9 тысяч тонн в 1999 году. Максимальный вылов в СССР составлял в конце 1930-х годов 120 тысяч тонн ежегодно, а в конце 1990-х годов отечественный[прояснить] вылов варьировал от 25 до 32 тысяч тонн. Основной промысел в реках и озёрах осуществляется неводами и мережами, а в море — ставными неводами и ставными сетями[4].

Реализуется в торговле в вяленом, копчёном, свежем и мороженом виде. Используется также для изготовления консервов[источник не указан 208 дней].

Генетика[править | править код]

Кариотип: 50 хромосом (2n), FN = 80[7].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 133. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Молодые особи — подле́щики[≡], которых на Юге России называют чебаки́
  3. Abramis brama (англ.) в базе данных FishBase.
  4. 1 2 Промысловые рыбы России: в 2 томах / Под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра, Б. Н. Котенёва. — М.: Издательство ВНИРО, 2006. — Т. 1. — С. 168—170. — 656 с. — ISBN 5-85382-229-2.
  5. Targońska K. et al. Influence of temperature during four following spawning seasons on the spawning effectiveness of common bream, Abramis brama (L.) under natural and controlled conditions (англ.) // Journal of Thermal Biology. — 2014. — Vol. 39, no. January. — P. 17—23. — ISSN 0306-4565. — doi:10.1016/j.jtherbio.2013.11.005. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Смагин А. И. Экология водоёмов зоны техногенной радиационной аномалии на Южном Урале: Автореферат диссертации … по специальности 03.00.16 / Институт экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (г. Пермь). — Озёрск: Георгий. — 2008. — 51 с. — С. 13. Архивная копия от 8 мая 2018 на Wayback Machine
  7. Васильев В. П. Эволюционная кариология рыб. — М.: Наука, 1985. — 300 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]