Герберт (Гриффины) — Википедия

Джон Герберт
англ. John Herbert
Вселенная вселенная «Гриффинов»[d]
Создание
Создатели Сет Макфарлейн
Стив Каллаган
Генри, Майк
Воплощение
Исполнение роли Майк Генри
Первое появление «Любить и умереть в Дикси» (2001)
Биография
Настоящее имя John Herbert
Пол мужской
Статус Ветеран
Дата рождения 11 февраля 1911(1911-02-11) (113 лет)
Происхождение
Национальность Американец
Место жительства
Социальный статус
Род занятий ВВС США пилот в Второй мировой войне

Джон Герберт по прозвищу «Герберт Извращенец» — персонаж мультсериала «Гриффины», созданный и озвученный Майком Генри. Герберт — пожилой сосед семьи Гриффинов, впервые появившийся в эпизоде 3-го сезона «Любить и умереть в Дикси». Педогебефил, которого привлекают мальчики, питает безответную любовь к Крису Гриффину.

Герберт получил неоднозначные отзывы критиков, которые выразили разные мнения о юморе, связанном с педофилией, раскрываемом благодаря данному персонажу. Герберт появлялся в различных товарах Гриффинов и несколько раз появлялся в Кливлендском шоу, спин-оффе Гриффинов.

Роль в Гриффины[править | править код]

Герберт живёт в вымышленном городе Куахог, штат Род-Айленд, который создан по образцу Кранстона, штат Род-Айленд[1][2][3] Это пожилой мужчина, который носит голубой купальный халат и использует ходунки из-за своего возраста; его собака Джесси такая же пожилая и дряхлая, так как не может использовать задние лапы.

В своём первом появлении «Любить и умереть в Дикси» (3 сезон, 2001) Герберт пытается соблазнить Криса в доме, предлагая ему эскимо, которое, как настаивает Герберт, находится в его подвале. Несмотря на его просьбы, Крис отказывается от предложения. В эпизоде « Ухаживание за отцом Стьюи» (4 сезон, 2005) Крис разбивает окно Герберта бейсбольным мячом и, пытаясь выплатить долг, Крис помогает Герберту по хозяйству по дому, к большому удовольствию Герберта. Позже Герберт приглашает его на ужин, на котором делается сувенирная фотография пары[4]. Когда Крис получает новую работу в «Movin’ Out» (6 сезон, 2007), его младший брат Стьюи берет на себя его газетный маршрут, а Герберт пытается соблазнить его так же, как его сексуальные домогательства к Крису. но Стьюи отвергает его, который называет его «извращённым старым уродом», хотя это только усиливает его страсть к младенцу.[5] В эпизоде «Сыграй снова, Брайан» (6 сезон, 2008) Питер и Лоис нанимают Герберта присматривать за их детьми Крисом, Стьюи и Мэг.

Герберт принимает предложение, заявляя, что он наденет свои «самые шикарные шмотки», вспыхивая песней «Все, что мне нужно, это девушка» (хотя и изменённой, чтобы отразить его безответную привязанность к Крису)[6][7]. Он утверждает, что не интересуется Мэг в значительной степени из-за её возраста и пола[5], и разочарован тем, что она единственная из трёх, кто купает его[6]. У Герберта есть внучатая племянница Сэнди, которой он помогает привлечь Криса в стиле Сирано де Бержерака в эпизоде «День святого Валентина в Куахоге» (11 сезон, 2013)[8].

В эпизоде ​​​​"Падре де Фамилия" (сезон 6, 2007) выясняется, что Герберт был ветераном войны, поскольку показано, как он поёт «Боже, благослови США» на местном параде в честь Дня ветеранов[9].

Этому способствует эпизод 9 сезона (2011 г.) «Немецкий парень», в котором Герберт рассказывает, что он служил в ВВС США во время Второй мировой войны и был схвачен силами Вермахта, когда он был сбит над Германией во время сопровождения. бомбардировочный рейд. Хотя нацистские силы изначально хотели поместить Герберта в лагерь для военнопленных, вместо этого они поместили его в концлагерь Дахау после того, как обнаружили на нем несколько фотографий несовершеннолетних мальчиков, что побудило их обвинить его в гомосексуализме .

Спустя годы Герберт обнаруживает своего мучителя, лейтенанта СС Франца Шлехтнахта, зарабатывающего на жизнь в Куахоге продажей деревянных марионеток. Герберт утверждает, что, находясь в заключении, Шлехтнахт поручил ему сортировать вторсырье в концентрационном лагере, что часто приводило к тому, что руки Герберта становились «немного липкими» из-за пролитой на них газировки. Шлехтнахт аналогичным образом пытается заигрывать с Крисом, что вызывает драку между Гербертом и бывшим нацистским генералом[10].

Герберт появлялся в различных случаях в спин-оффах Гриффинов, например, в различных вырезках в нескольких эпизодах Кливлендского шоу .[11] В «Смейтесь, Fuzzball: The Family Guy Trilogy»[12][13] Герберт появляется как Оби-Ван Кеноби.[14].

Производство[править | править код]

Майк Генри создал Герберта и озвучил его

Герберт был создан писателем и актёром озвучивания Майком Генри . Генри познакомился с создателем Гриффинов Сетом Макфарлейном, когда его брат Патрик был одноклассником Макфарлейна в Школе дизайна Род-Айленда. Генри пригласили написать и создать персонажей для Гриффинов после того, как шоу было запущено. Первым персонажем, которого он создал, был Кливленд Браун[15], а позже он создал Герберта[15].

Изначально Герберт не был педофилом; Генри представил эту идею сценаристам шоу, что привело к решению сделать его одним из них. Как и большинство других созданных им персонажей, Генри озвучивает Герберта. Генри основывал голос и внешность Герберта на пожилом человеке, которого он встретил, когда работал в продуктовом магазине, когда учился в старшей школе. В интервью Генри описал этого человека как милого человека.

Приём[править | править код]

IGN, американский развлекательный сайт, в целом положительно отозвался о нём. Они указали, что Герберт — один из самых популярных повторяющихся персонажей в сериале, ссылаясь на него (с его собакой Джесси) как на одного из персонажей, которые выделялись среди остальных. Они также отметили, что одна из причин, по которой Герберт забавен, заключается в его «мягком, пронзительном свистящем голосе».

Хотя IGN хвалил Герберта в целом, они критиковали некоторые его аспекты. В своём обзоре «Голубого урожая», пересказа и пародии на фильм 1977 года «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», IGN раскритиковал решение поставить Герберта на роль Оби-Вана Кеноби, заявив, что это никогда не создаёт настоящего юмора[16]. Они также раскритиковали постоянное использование Герберта, отметив, что первые два раза это было интересно, но быстро им стали злоупотреблять. В своём списке «Над чем ещё следует высмеивать Гриффинов?» IGN прокомментировал, что Герберт идеально подойдёт на роль майора Тота и нового инструктора по Защите от тёмных искусств Хогвартса, если Гриффины когда-нибудь решат пародировать "В Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега и Гарри Поттера соответственно.

В статье, написанной Ханом Нгуеном для TV Guide в феврале 2015 года, педофилия была названа среди 12 самых больших табу, показанных на Гриффинах, а Герберт назван «самым жутким из всех» упоминаний о расстройстве[17]. Роуэн Кайзер из The AV Club раскритиковал персонажа как пример того, как сериал иногда терпит неудачу в своём намеренно оскорбительном юморе. Он назвал персонажа «чёрной дырой дерьма, каждое появление которой выявляет худшие наклонности Гриффинов», добавив, что его «внешний вид резко останавливает каждый эпизод, в котором он находится»[18].

Герберт вместе со своей собакой Джесси занял 16-е место в рейтинге IGN «25 лучших персонажей-гриффинов»[19]. Герберт также занял пятое место в рейтинге IGN «The Cleveland Show Casting Couch», в котором были показаны персонажи, которых IGN сочло бы интересным поместить в Шоу Кливленда[20].

Товар[править | править код]

В 2004 году компания Mezco Toyz выпустила первую серию игрушечных фигурок Гриффинов . У каждого члена семьи Гриффинов и других персонажей (включая Герберта) была своя игрушка, за исключением Стьюи, из которого были сделаны две разные фигурки[21]. В течение двух лет было выпущено ещё четыре серии игрушечных фигурок[22]. Герберт также фигурирует на компакт-диске Family Guy: Live in Vegas[23].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Family Guy writer at Bryant". The Providence Journal. 2008-09-24.
  2. Hines, Michael (2007-09-15). "Family funny business". Chicago Tribune.
  3. James, Caryn (1999-01-29). "TV Weekend; Where Matricide Is a Family Value". The New York Times. Архивировано 18 декабря 2008. Дата обращения: 23 ноября 2008.
  4. The Courtship of Stewie’s Father. BBC Three. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 26 августа 2017 года.
  5. 1 2 Herbert Quotes. TV Fanatic. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  6. 1 2 Haque. Family Guy: «Play It Again, Brian» Review. IGN (3 марта 2008). Дата обращения: 26 февраля 2010. Архивировано 8 марта 2008 года.
  7. Koski. The Debarted" / "The Accdental Terrorist" / "Play It Again, Brian. The A.V. Club (2 марта 2008). Дата обращения: 26 февраля 2010. Архивировано 1 августа 2017 года.
  8. McFarland, Kevin (2013-02-11). "Family Guy: «Valentine's Day In Quahog»". The A.V. Club. Архивировано 9 августа 2017. Дата обращения: 5 июня 2016.
  9. Haque. Padre de Familia Review. IGN (19 ноября 2007). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 22 марта 2009 года.
  10. "German Guy". Family Guy. FOX.
  11. «The Cleveland Show» on Fox. Parents Television Council (6 августа 2010). Дата обращения: 6 августа 2010. Архивировано из оригинала 14 августа 2010 года.
  12. Family Guy Presents :Blue Harvest. Family guyblueharvest.com. Дата обращения: 28 ноября 2009. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 года.
  13. Firecloud. Family Guy: Something Something Something Dark Side. Crave Online. Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано из оригинала 21 декабря 2009 года.
  14. Hughes. Sundays With Seth: Cleveland Strikes Back. TV Squad (24 мая 2010). Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано 5 июня 2010 года.
  15. 1 2 Haque. Family Guy TV Interview — 100th Episode Red Carpet Interviews (недоступная ссылка — история). IGN (31 октября 2007). Дата обращения: 18 августа 2010.
  16. Haque. Family Guy: Season 6 Review. IGN (13 мая 2008). Дата обращения: 24 сентября 2009. Архивировано 27 марта 2012 года.
  17. Nguyen, Hanh (2015-02-01). "Nobody's Safe! 12 Taboos Family Guy Has Dared to Mock". TV Guide. Архивировано 2 марта 2022. Дата обращения: 5 июня 2016.
  18. Kaiser. "You Debt Your Life"/"Angry Dad: The Movie"/"Hamburger Dinner Theater"/"German Guy"/"Terry Unmarried". The A.V. Club (21 декабря 2011). Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 2 октября 2013 года.
  19. Haque. Top 25 Family Guy Characters. IGN. Дата обращения: 18 августа 2010. Архивировано 23 июня 2010 года.
  20. Haque. The Cleveland Show Casting Couch. IGN (16 июля 2008). Дата обращения: 28 февраля 2010. Архивировано 6 марта 2012 года.
  21. Clodfelter, Tim (2004-11-11). "Here's the Offbeat Stuff that true geeks are made of". Winston-Salem Journal. p. 33.
  22. Szadkowski, Joseph (2006-06-03). "Undead monster doomed to wander the high seas". The Washington Times.
  23. Owen, Rob (2005-05-01). "«Family Guy» goes beyond TV with CD, movie". Press-Enterprise. Архивировано из оригинала 20 июля 2006. Дата обращения: 19 октября 2009.

Литература[править | править код]