Сирано де Бержерак, Савиньен — Википедия

Эркюль Савиньен Сирано де Бержерак
фр. Hercule Savinien Cyrano de Bergerac
Сирано де Бержерак, 1654 год
Сирано де Бержерак, 1654 год
Имя при рождении фр. Hercule Savinien de Cyrano
Дата рождения около 6 марта 1619(1619-03-06)[1][2][…]
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 28 июля 1655(1655-07-28)[1][2][…] (36 лет)
Место смерти Саннуа, Франция
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, драматург, философ
Годы творчества с 1640
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Эркю́ль Савинье́н Сирано́ де Бержера́к (фр. Hercule Savinien Cyrano de Bergerac, 6 марта 1619, Париж — 28 июля 1655, Саннуа) — французский драматург, философ, поэт и писатель, один из предшественников научной фантастики, гвардеец. Прототип героя пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

Биография[править | править код]

Сирано де Бержерак. Гравюра XVII века

Сирано родился 6 марта 1619 года в Париже. Посещал коллеж Бове[fr], потом вместе с Мольером — учебные занятия философа Гассенди.

В 1639 году добавил к своей изначальной фамилии «де Бержерак» (название родового имения Сирано).

Поступив на военную службу, участвовал в составе королевской гвардии в осаде Музона (1639) и в осаде Арраса (1640), под которым был ранен и, хотя излечился, но 15 лет спустя умер именно от последствий этого ранения. В 1645 году из-за проблем со здоровьем оставил военную службу. Есть версия, что поэт страдал сифилисом[4].

В 1646 году состоялась театральная премьера его пьесы «Проученный педант».

Скончался 28 июля 1655 году в Саннуа.

Творчество[править | править код]

Драматургия[править | править код]

Трагедия «Смерть Агриппины» (La Mort d’Agrippine, 1653) вызвала обвинения в атеизме, в результате чего покровитель Сирано, герцог д’Арпажон, прекратил отношения с ним. «Проученный педант» (Le Pédant joué, 1654) — одна из первых прозаических комедий на французском языке — получил отрицательные отзывы критиков. Между тем она представляет интерес: используя сюжетную схему комедии дель арте, Сирано уделяет основное внимание речевой характеристике персонажей (в частности, впервые на французской сцене приводит образец диалектальной речи). Два эпизода «Проученного педанта» были заимствованы Мольером в его «Проделках Скапена».

Сатирические произведения[править | править код]

В годы Фронды Сирано написал семь «Мазаринад» (Masarinades, 1649), представляющих собой резкие памфлеты, где финансовой политике кардинала Мазарини противопоставлены идеи эгалитаризма. В дальнейшем, однако, Сирано изменил точку зрения и в «Письме против фрондёров» (La Lettre contre Les Frondeurs, 1651) выступил как апологет абсолютизма. Кроме того, Сирано де Бержерак — автор «Сатирических писем» (Lettres satyriques, 1654), адресованных реальным лицам, в том числе Скаррону.

«Иной свет»[править | править код]

Первая страница автографа «Государства и империй Луны»

Наиболее знаменитое сочинение Сирано де Бержерака — опубликованная посмертно романная дилогия под общим названием «Иной свет» (L’Autre monde): «Иной свет, или государства и империи Луны» (Histoire comique des États et Empires de la Lune, 1650, опубл. в 1657) и «Иной свет, или государства и империи Солнца» (Histoire comique des États et Empires du Soleil, 1662), где Сирано описывает от первого лица воображаемое путешествие на Луну и Солнце и жизненный уклад тамошних аборигенов. Издатель существенно обеднил оригинальный текст писателя — лишь в XX веке он был восстановлен по обнаруженной рукописи.

«Иной свет» — прежде всего философское произведение. Повествуя о жизни на Луне, писатель раскрывает свою концепцию Вселенной и человека. Он смеется над системой Птолемея, отрицает бессмертие души и издевается над верой в чудеса. В романе ощущается влияние идеологии либертинажа и прослеживаются идеи гностицизма, алхимии, теософии, натурфилософии и средневековых мистиков. Сирано де Бержерак опирался на традицию Лукиана, Рабле, утопии Томаса Мора и Кампанеллы (последний выведен в качестве одного из персонажей «Государств и империи Солнца»).

Непосредственным предшественником Сирано в описании путешествий на Луну считается англичанин Фрэнсис Годвин, автор романа «Человек на Луне» (1638); главный герой Годвина, Доминик Гонсалес, вновь появляется на страницах «Государств и империи Луны».

Свифт в «Путешествиях Гулливера» и Вольтер в «Микромегасе» также многим обязаны дилогии Сирано. По мнению Ш. Нодье, который указывал также о влиянии Сирано на Фонтенеля в его «Разговорах о множестве миров» и писал про критику Вольтером его предшественника: «„Микромегас“ написан гораздо лучше, чем „Путешествие на Луну“; одно лишь скверно: сочинитель его не блещет ни ученостью Сирано, ни его самобытностью»[5].

Сирано — литературный персонаж[править | править код]

Наибольшую известность Бержерак получил как персонаж пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Имя Сирано стало нарицательным для обозначения человека с огромным носом, а также истинного гасконца — поэта и дуэлянта. Вокруг Сирано де Бержерака бытует легенда, что, будучи отчаянным дуэлянтом, он так ни разу не был побеждён; существует также миф, что он однажды выиграл бой с сотней противников, что также получило своё отражение в пьесе Ростана.

Является главным героем книги Луи Галле «Капитан Сатана, или Приключения Сирано де Бержерака».

Сирано де Бержерак послужил прототипом Сен-Савена — персонажа романа «Остров Накануне» Умберто Эко. Многие изречения Сен-Савьена были заимствованы из произведений писателя.

Сирано — один из главных героев серии книг Филипа Фармера «Мир Реки» (наряду с другими известными историческими персонажами)

Также Сирано является одним из основных действующих лиц научно-фантастического романа-трилогии Александра Казанцева «Клокочущая пустота».

Безымянный фехтовальщик, появляющийся в XV главе научно-фантастического романа Роберта Хайнлайна «Дорога славы» (1963), очень напоминает Сирано де Бержерака.

Киновоплощения[править | править код]

Прославившая Сирано пьеса Э.Ростана неоднократно экранизировалась, его образ также появлялся в ряде «мушкетёрских» фильмов.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Savinien Cyrano de Bergerac // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Cyrano de Bergerac // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. https://www.biografiasyvidas.com/biografia/c/cyrano.htm
  4. Любовные утехи богемы - Вега Орион. litresp.ru. Дата обращения: 9 октября 2019. Архивировано 9 октября 2019 года.
  5. Нодье Ш. Библиография безумцев. О некоторых эксцентрических книгах // Читайте старые книги. Новеллы, статьи, эссе о книгах, книжниках, чтении. Кн. 2. — М.: Книга, 1989. — С. 138.

Литература[править | править код]

  • Prevot J. Cyrano de Bergerac poete et dramaturge. — P.: 1978.
  • Alcover M. Cyrano de Bergerac relu et corrige. — P.: 1990.
  • Armand G. L’Autre Monde de Cyrano de Bergerac : un voyage dans l’espace du livre. — Paris: 2005.
  • Œuvres complètes. Vol. I—III. — Paris: 2001.
  • Иной свет. Государства и империи Луны. — СПб: 2002.

Ссылки[править | править код]