Вюрцбург — Википедия

Город
Вюрцбург
нем. Würzburg
Флаг Герб
Флаг Герб
49°47′40″ с. ш. 9°55′46″ в. д.HGЯO
Страна
Статус административный центр округа
внерайонный город
Федеральная земля Бавария
Административный округ Нижняя Франкония
Внутреннее деление 13 городских районов
Обер-бургомистр Кристиан Шухардт[d]
История и география
Площадь
  • 87,6 км² (2016, 31 декабря 2017)[3][4]
Высота центра 177 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 127 810 чел. (31 декабря 2022)[5]
Плотность 1 438 чел./км²
Национальности немцы — 92 %,
другие национальности — 8 % (2011)[1]
Конфессии верующие преимущ. католики
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0931
Почтовый индекс 97070, 97072, 97074, 97076, 97078, 97080, 97082 и 97084
Автомобильный код
Официальный код 09 6 63 000
wuerzburg.de (нем.)
Вюрцбург на карте
Вюрцбург
Вюрцбург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вю́рцбург (нем. Würzburg [ˈvʏɐ̯tsbʊɐ̯k], майнфранк. Wörtzburch, бав. Wiazburg) — город на северо-западе германской федеральной земли Бавария, расположенный на реке Майн. Один из исторических центров Франконии, столица местного виноделия. Северная точка «романтической дороги Германии». Имеет статус «свободного города», является центром административного округа Нижняя Франкония, земельного района Вюрцбург и римско-католической епархии. В 2014 году здесь проживало 124 873 жителей (5-е место в Баварии).

История[править | править код]

Во время археологических раскопок на месте города были обнаружены следы кельтских строений, возраст которых оценивается в 3000 лет. Название города также предположительно имеет кельтское происхождение и, вопреки народной этимологии, никак не связано со старонемецким würze («трава»). Тем не менее в средневековых источниках на латыни город фигурировал под названием Herbipolis («город травы»).

Фреска Тьеполо в резиденции изображает объявление вюрцбургского епископа герцогом Франконии

Предположительно с V века до н. э. здесь находилась столица племенного княжества (сначала кельтского, затем германского)[6]. Первое документальное известие о Вюрцбурге относится к 704 году, когда правивший здесь герцог Хеден II подписал в крепости Виртебурх (castellum Virteburch) дарственную хартию в пользу монаха Виллиброрда. Крестителем Франконии считается святой Килиан, убитый язычниками по наущению матери Хедена на том месте, где позднее выстроили городской собор.

В 741 или 743 г. святой Бонифаций поставил вюрцбургским епископом англосакса Буркхарда[en]. Так началась история окняженного епископства, правившего городом до великой медиатизации начала XIX века. В 788 г. в присутствии Карла Великого на месте гибели Килиана был освящён первый Вюрцбургский собор (заменён существующим романским зданием в 1040—1225 гг.).

В средневековом Вюрцбурге (тогда он именовался Вирцеберк) неоднократно собирался рейхстаг империи. Особенно известен рейхстаг 1180 года, на котором было решено лишить наследственных владений и изгнать из Священной Римской империи главу рода Вельфов — баварского герцога Генриха Льва. В 1156 г. император Фридрих Барбаросса, особенно благоволивший к городу, избрал его местом своей свадебной церемонии, а через 12 лет даровал местному епископу и его преемникам титул герцога Франконии (что позволило им претендовать на главенство в этой области).

Первый рыцарский турнир на немецких землях состоялся в Вюрцбурге в 1127 году. Годы 1147 и 1298 ознаменовались гонениями на евреев. С середины XIII века до поражения при Бергтхайме (нем.) в 1400 году горожане вели борьбу против главенства епископов. Германский король Венцель, посетивший Вюрцбург в 1397 году, обещал жителям статус вольного имперского города, однако натолкнулся на ожесточённое сопротивление церковников.

Вюрцбург в конце XV в. Ксилография из «Нюрнбергской хроники» (1493)

Вюрцбургский университет открылся в 1402 году, однако четверть века спустя был закрыт из-за убийства ректора[7]. В 1525 году Вюрцбург был на короткое время занят возмутившимися крестьянами под начальством Берлихингена.

В долгой истории вюрцбургских вин особенно примечателен аномально жаркий 1540 год, когда лозы дважды дали обильный урожай. Одна непочатая бутылка штайнского вина 1540 года ещё хранится в Вюрцбурге, тогда как другая была откупорена и распита в 1961 году (через 421 год после сбора урожая) международной группой экспертов[8].

В конце XVI века епископ Юлиус превратил Вюрцбург в бастион Контрреформации и восстановил университет, передав его в руки иезуитов. С 1626 по 1630 гг. в городе была развернута охота на ведьм, жертвами которой стали приблизительно 900 женщин. В 1631 г. Вюрцбург был осаждён шведским королём Густавом Адольфом, который на три года передал епископства Вюрцбург и Бамберг герцогу саксен-веймарскому.

Наивысшего блеска вюрцбургский двор достиг в XVIII веке при епископах из рода Шёнборнов. Один из них решил покинуть старинные постройки на холме Девы Марии и поручил архитектору Б. Нейману возведение новой барочной резиденции на противоположной стороне Майна. Строительные работы растянулись на четверть века и украсили Вюрцбург одним из самых пышных и знаменитых дворцов Центральной Европы. Одновременно Нейман перестроил средневековый центр города по собственному регулярному плану[6].

Вюрцбург в ноябре 1945 года

При секуляризации Вюрцбургского епископства в 1806 году его территория составляла 4900 км²., на которых проживало четверть миллиона немцев. С подачи Наполеона на этих землях было создано великое герцогство во главе с Фердинандом Габсбургом. Уже в 1815 г. Венский конгресс решил присоединить это государство к землям баварской короны. В 1817 г. Вюрцбург был объявлен административным центром баварской провинции Нижняя Франкония.

Баварские власти видели Вюрцбург в качестве научного и образовательного центра королевства. Король Максимилиан вырвал университет из рук церковников и превратил Вюрцбург в основной университетский город своего государства. В 1895 г. сотрудник университета по фамилии Рентген открыл названные его именем лучи. В следующем году профессор Кюльпе основал при университете психологическую лабораторию, которая сделала Вюрцбург одним из центров психологии того времени.

На Вюрцбургских конференциях 1859 и 1864 годов представители средних и малых германских государств пытались выработать стратегию противодействия Пруссии. Во время Германской войны 1866 года прусская армия подвергла бомбардировке крепость Мариенберг и заняла город. Почти все городские укрепления (за исключением Мариенберга) в 1870-е гг. были срыты за ненадобностью. В 1874 г. специальная «ассоциация по украшению города» во главе с Юлиусом Саксом начала скупать участки в городе и за его пределами с тем, чтобы засадить их деревьями и обеспечить горожан местами отдыха на лоне природы. В 1878 г. к востоку от резиденции правителей был разбит Рингпарк. В 1892 г. введена в эксплуатацию первая линия вюрцбургского трамвая.

На исходе Второй мировой войны (16 марта 1945 года) старый город был практически полностью разрушен (на 89 %) в результате налёта британской авиации, несмотря на отсутствие в городе значимых оборонных объектов или промышленности. Помимо неоценимых художественных потерь, во время 17-минутного налёта погибло не менее 5000 горожан. В сравнительном отношении Вюрцбург пострадал даже больше Дрездена.

Усилиями правительства ФРГ старый город был в значительной степени восстановлен по сохранившимся чертежам и фотографиям.

Достопримечательности[править | править код]

Старый мост и замок Мариенберг
Старый кран и виноградник Штайн
Фонтан «Франкония» перед входом в епископскую резиденцию
Плафон кисти Тьеполо

Город расположен на обоих берегах реки Майн, в окружении холмистых виноградников. Над высоким западным берегом Майна господствует крепость Мариенберг, от которой, перейдя Старый мост через Майн (нем. Alte Mainbrücke), можно попасть в центр старого города[de].

Со Старого моста хорошо виден винный холм Штайн, раскинувшийся непосредственно к северу от города. Это один из старейших виноградников Германии, о возделывании которого известно с VIII века. С середины XVIII века штайнское вино разливается в тёмно-зелёные плоские бутылки, напоминающие бурдюк.

В Вюрцбурге регулярно проводится несколько музыкальных фестивалей. Старейший из них — Моцартовский[de] — впервые прошёл в 1921 году. При Майнско-Франконском театре[de] (основан в 1804 году) имеются филармонический оркестр и оперная труппа.

Памятники архитектуры[править | править код]

  • Епископская резиденция (1719-53) с величественным 167-метровым фасадом, обширной площадью и садово-парковым обрамлением. Сохранилось оригинальное убранство Белого и Императорского залов, парадной лестницы с грандиозной фреской плафона венецианца Дж. Б. Тьеполо (1750—1753, одно из выдающихся произведений живописи рококо, в аллегорической форме изображает «Четыре части света»). Интерьеры дворцовой церкви, Зеркального кабинета и других помещений были воссозданы после разрушений 1945 года. Это первое светское здание Германии, удостоенное ЮНЕСКО статуса Всемирного наследия (в 1981 году).
  • Крепость Мариенберг (XI—XVI вв.) c круглой романской капеллой[en] XI века (старейшее здание города) и ренессансными покоями епископов.
  • Романский собор Святого Килиана (XI—XIII вв.) с интерьером в стиле барокко погиб в 1945 году. Воссоздан в 1960-е гг. в более архаичном стиле, чем до разрушения. В интерьере — бесценные резные портреты вюрцбургских епископов работы городского мастера Рименшнейдера (похороненного здесь же). В 1721-36 гг. Б. Нёйман пристроил к собору погребальную капеллу Шёнборнов[de] с фасадом, украшенном скелетами и черепами.
  • Слева от собора — романская церковь Ноймюнстер[de] (XI—XIII вв.) с вогнутым барочным фасадом (1711-16) и барочными же интерьерами братьев Циммерманов. Как и собор, эта церковь была воссоздана из руин в 1952 г. В интерьере убранство XVIII века оригинально сочетается с произведениями современных художников.
  • Старый мост через Майн[de] (1473—1543) с многочисленными барочными статуями святых (1730-е гг.). У первого дома со стороны города обычно можно видеть туристов с бокалами местного белого вина, которое тут же и разливают[9].
  • Комплекс зданий ратуши[de] построен на рубеже XIX и XX вв. вокруг средневековой башни Графенекарт (XIV—XV вв.) и маньеристского особняка городского совета (1659).
  • Рыночная площадь с церковью Девы Марии[en] (Marienkapelle, 1377—1479), которая была перестроена в стиле барокко, затем отреставрирована в русле неоготики XIX века, и бывшим зданием гостиницы «У сокола[de]» (фасад в стиле рококо, 1735-51).
  • Полдюжины костёлов в стиле барокко, включая внушительного размера коллегиальную церковь свв. Иоанна Крестителя и Иоанна Евангелиста в квартале Хауг (1670-91, архитектор А. Петрини) и церковь св. Михаила (1765-98, архитектор И. Ф. Гайгель).
  • Крупные общественные здания эпохи Возрождения — университет с закрытым двором и церковью (1582-92) и больница Юлиуса[en] (1576-85).
  • Два фонтана с женскими фигурами, олицетворяющими Франконию: 1766 года постройки перед ратушей и 1894 года постройки перед главным входом в епископскую резиденцию.
  • Паломническая капелла[en] на холме Николаусберг (1748—1752) с пышным раззолоченным интерьером работы Б. Неймана. Находится в ведении монахов-капуцинов.
  • Кордегардия при воротах города, выстроенная в 1814-24 гг. по проекту П. Спета, в 1998 г. была переоборудована в православный храм Благовещения.
  • Старый портовый кран[de] (1767-73) на берегу Майна — одно из немногих сохранившихся сооружений подобного назначения и популярное место встреч вюрцбургцев (особенно в летние месяцы).
  • В пригороде Вюрцбурга под названием Файтсхёххайм — летняя епископская резиденция[de] (1680-82, расширена в 1753 г. по проекту Б. Нёймана).

Музеи[править | править код]

Образование[править | править код]

Больница Юлиуса (XVI—XVII вв.)

Транспорт[править | править код]

Население[править | править код]

Демография[править | править код]

По оценке на 31 декабря 2015 года население межрайонного города (городской общины) Вюрцбург составляет 124 873 чел.[10]

Численность населения в период 1840—2011
по данным переписей в современных границах, чел.[11][12]
Дата 1840 1871 1900 1925 1939 1950 1961 1970 1987 2011
Население 32762 46702 83276 99498 112997 86564 126093 128547 123378 124297

 

Численность населения в межпереписные периоды 1960—2015
оценка на 31 декабря в современных границах, чел.[13][14]
Год 1960 1970 1980 1990 2000 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Население 124598 128197 128620 127777 127966 133195 133799 124449 124577 124698 124219 124873

Административное деление[править | править код]

В административном отношении Вюрцбург подразделяется на 13 городских районов (территория, га на 31.12.2011[15][16] и население, чел. по оценке на 31.12.2016[17][18]):

Альтштадт (с ратушей и собором)
  • 01 — Альтштадт (нем. Altstadt) — (369 и 18 539)
  • 02 — Целлерау (нем. Zellerau) — (326 и 11 804)
  • 03 — Дюррбахталь (нем. Dürrbachtal) — (1364 и 6207)
  • 04 — Громбюль (нем. Grombühl) — (614 и 8545)
  • 05 — Линдлайнсмюле (нем. Lindleinsmühle) — (94 и 4948)
  • 06 — Фрауэнланд (нем. Frauenland) — (774 и 17 880)
  • 07 — Зандерау (нем. Sanderau) — (162 и 13 670)
  • 08 — Хайдингсфельд (нем. Heidingsfeld) — (690 и 10 471)
  • 09 — Хойхельхоф (нем. Heuchelhof) — (782 и 9851)
  • 10 — Штайнбахталь (нем. Steinbachtal) — (1477 и 4674)
  • 11 — Ферсбах (нем. Versbach) —(918 и 6861)
  • 12 — Ленгфельд (нем. Lengfeld) — (654 и 10 851)
  • 13 — Роттенбауэр (нем. Rottenbauer) — (542 и 4237)
    • Вюрцбург (нем. Würzburg) — (8763 и 128 538)

Города-побратимы[править | править код]

Согласно данным на сайте администрации города[19], Вюрцбург заключил соглашения о партнёрстве со следующими городами:

Примечания[править | править код]

  1. Würzburg (недоступная ссылка — история). Regionaldatenbank Deutschland. Дата обращения: 4 мая 2018.
  2. archINFORM (нем.) — 1994.
  3. https://www.destatis.de/DE/ZahlenFakten/LaenderRegionen/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Administrativ/Aktuell/05Staedte.html
  4. Alle politisch selbständigen Gemeinden mit ausgewählten Merkmalen am 31.12.2018 (4. Quartal)Federal Statistical Office.
  5. Alle politisch selbständigen Gemeinden mit ausgewählten Merkmalen am 31.12.2022 (нем.)DESTATIS, 2023.
  6. 1 2 3 ВЮ́РЦБУРГ : [арх. 19 сентября 2020] / В. Н. Стрелецкий /2006/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/ // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2020.
  7. Universität Würzburg: Chronik. Дата обращения: 28 апреля 2013. Архивировано 17 февраля 2013 года.
  8. Среди них был Хью Джонсон считающий это вино старейшим из когда-либо выпитых. См.: H. Johnson. Vintage: The Story of Wine. Simon and Schuster, 1989. ISBN 0-671-68702-6. P. 284, 390.
  9. Inside Franconia, Germany’s Fairy Tale Wine Country &124; Vogue. Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 31 января 2021 года.
  10. Bayerisches Landesamt für Statistik – Tabelle 12411-001: Fortschreibung des Bevölkerungsstandes: Bevölkerung: Gemeinden, Stichtage (letzten 6)  (нем.)
  11. Баварское статистическое управление: население (таблица 12111-101r) Bayerisches Landesamt für Statistik – Tabelle 12111-101r: Volkszählung und Bevölkerungsfortschreibung: Gemeinden, Bevölkerung (Volkszählungen und aktuell), Stichtag  (нем.)
  12. Перепись населения Германии 2011.05.09 Bevölkerung Ergebnisse des Zensus 2011,  (нем.)
    Перепись населения Германии 2011.05.09/xlsx Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Erschienen am 28. Mai 2014): Bevölkerung des Zensus 2011 (© Statistisches Bundesamt, Wiesbaden 2014)  (нем.)
  13. Баварское статистическое управление: население (таблица 12111-101r) Bayerisches Landesamt für Statistik – Tabelle 12111-101r: Volkszählung und Bevölkerungsfortschreibung: Gemeinden, Bevölkerung (Volkszählungen und aktuell), Stichtag, (нем.)
    Баварское статистическое управление: население (таблица 12411-001) Bayerisches Landesamt für Statistik – Tabelle 12411-001: Fortschreibung des Bevölkerungsstandes: Bevölkerung: Gemeinden, Stichtage (letzten 6) (нем.)
  14. Баварское статистическое управление: население (таблица 12411-002) Bayerisches Landesamt für Statistik – Tabelle 12411-002: Fortschreibung des Bevölkerungsstandes: Bevölkerung: Gemeinden, Stichtage (letzten 6) (нем.)
  15. Территория Вюрцбурга (нем.). Архивировано 3 марта 2016 года.
  16. Территория районов Вюрцбурга на 31.12.2011 (нем.). Архивировано 22 марта 2016 года.
  17. Население—31.12.2016 (нем.). Архивировано 16 ноября 2017 года.
  18. Население (нем.). Архивировано 16 ноября 2017 года.
  19. Stadt Wuerzburg. - Partnerstädte. www.wuerzburg.de. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]