Густав II Адольф — Википедия

Гу́став ll Адольф
швед. Gustav II Adolf
30 октября 1611 — 6 ноября 1632
Коронация 12 октября 1617
Предшественник Карл IX
Преемник Кристина
30 октября 1611 — 6 ноября 1632

Рождение 9 (19) декабря 1594(1594-12-19)
Стокгольм, Швеция
Смерть 6 (16) ноября 1632(1632-11-16) (37 лет)
Лютцен, Саксония, Священная Римская империя
Место погребения Риддархольмская церковь, Стокгольм
Род Васа
Отец Карл IX
Мать Кристина Шлезвиг-Гольштейн-Готторпская
Супруга Мария Элеонора Бранденбургская
Дети Кристина
Отношение к религии лютеранство
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гу́став II Адольф (швед. Gustav II Adolf, лат. Gustavus Adolphus; 9 декабря [19 декабря1594, Стокгольм, Швеция — 6 ноября [16 ноября1632, Лютцен, близ Лейпцига) — король Швеции (16111632), сын Карла IX и Кристины Гольштейн-Готторпской. В шведских источниках имеет прозвища «Лев Севера»[1] и «Снежный король».

Его двадцатилетнее царствование является одной из наиболее блестящих страниц в истории Швеции; немаловажно было его значение и во всемирной истории. Карл IX посвятил много забот и труда наилучшему воспитанию Густава и достиг, чего желал. Густав был одним из наиболее образованных правителей своего времени; свободно говорил на немецком, нидерландском, французском, итальянском и латинском; понимал русский и польский языки. Из наук охотнее всего Густав занимался математикой и историей. Густав также увлекался фехтованием и верховой ездой. С 11-летнего возраста Густав уже присутствовал на сеймах и в советах своего отца, при приёмах иностранных послов. Два человека имели большое влияние на молодого Густава — Юхан Шютте и Аксель Оксеншерна. Последнего Густав в начале своего царствования назначил канцлером и сохранил к нему искреннюю дружбу и привязанность до самой смерти.

Густав ІІ Адольф использовал девиз Gott mit unsнем. С нами Бог) в Тридцатилетней войне на своих королевских штандартах[2][3].

Правление[править | править код]

Вступив на престол, Густав Адольф унаследовал от отца враждебные отношения с аристократией и три войны — с Данией, Россией и Польшей. Аристократию Густав склонил на свою сторону, даровав ей многие привилегии и обещав согласовывать свои действия с сеймом. Датскую (Кальмарскую) войну король окончил в 1613 году миром в Кнерёде. Датчане желали сохранить за собой крепость Эльвсборг; Густав выкупил её для Швеции за миллион риксдалеров.

Недоразумения между Швецией и Россией возникли ещё при Карле IX. Русско-шведская война, имевшая целью оттеснить русских от Балтийского моря и посадить на вакантный русский трон шведского королевича Карла Филиппа, началась в 1611 году. Ряд успехов, таких как взятие Новгорода и других городов, сменился неудачной осадой Тихвина и ещё более тяжёлым поражением при осаде Пскова, которую возглавлял лично Густав II Адольф. Война окончилась в 1617 году Столбовским миром, по которому шведы получили Ям, Ивангород, Копорье, Нотебург и Кексгольм. Густав Адольф радовался достигнутым результатам и сказал перед сеймом: «теперь русские отделены от нас озёрами, реками и болотами, через которые им не так-то легко будет проникнуть к нам».

По окончании русской войны всё внимание Густава было обращено на Польшу; началась продолжительная династическая борьба, имевшая и общеевропейское значение (как борьба католицизма с протестантством). Польская война была «прелюдией к войне с Габсбургским домом». До 1618 года война велась на польской территории. В 1621 году, после двухлетнего перемирия, шведы взяли Ригу (после чего, 25 сентября 1621 года, город получил Привилегии Густава II Адольфа) и перенесли войну в Курляндию. Новое перемирие, до 1625 года, Густав посвятил внутренней деятельности, преобразовал войско и флот. Польский полководец Станислав Конецпольский дважды разбил Густава Адольфа, под Гомерштейном (1627) и Тшцяной (1629). В 1626 году началась так называемая прусская война. Англия, Франция и Нидерланды, желая привлечь Густава к участию в немецкой войне, предлагали своё посредничество в примирении его с Польшей. Последней помогала Австрия.

В это время Густав начал активно строить флот. 10 августа 1628 года был спущен на воду галеон «Ваза» — один из самых больших и дорогих кораблей того времени, который, впрочем, затонул в гавани Стокгольма при первом же плавании. В 1629 году в городе Альтмарк вблизи Данцига было заключено 6-летнее перемирие между Польшей и Швецией: Густав удержал за собой Ливонию, а в Пруссии — города Элбинг, Браунсберг, Пиллау и Мемель. При этом Швеция потеряла все свои приобретения в Померании, проиграв полякам.

Тридцатилетняя война[править | править код]

Шведский король Густав Адольф на поле сражения при Брейтенфельде

В 1630 году Густав Адольф вступил в Тридцатилетнюю войну. Причины, побудившие его вмешаться в общеевропейскую распрю, были политическими и религиозными. Заметив стремление Фердинанда II утвердиться на Балтийском море и опасаясь, как бы Фердинанд, достигнув этого, не помог Сигизмунду III овладеть шведским престолом, Густав Адольф оказал содействие Штральзунду. Победа католиков над протестантами несомненно грозила и протестантской Швеции. К второстепенным причинам следует отнести перехват императором писем Густава Адольфа, умаление его титула, недопущение шведов на Любекский конгресс, помощь Польше. И политические, и религиозные причины были так тесно связаны, что отделить одни от других невозможно[4]. Тем не менее, «приходится признать, что шведский король стал одним из самых последовательных защитников религиозных интересов протестантских сословий — тревога за судьбы евангелического вероисповедания в соседней Германии играла существенную роль в его выступлении»[5].

В Германии Густав сражался против лучших полководцев того времени — с Тилли при Брейтенфельде (7—17 сент. 1631) и с Валленштейном у Лютцена.

Густав Адольф был убит в битве при Лютцене 6 ноября 1632 года в момент, когда в тумане, раненный в руку при атаке своей кавалерии, отстал с небольшим эскортом от своих войск и был застрелен наткнувшимися на него имперскими кирасирами.

Семья[править | править код]

Король был женат на Марии Элеоноре Бранденбургской и имел двух дочерей:

  • Кристина Августа (16231624), принцесса
  • Кристина (16261689), которая после смерти отца в шестилетнем возрасте заняла шведский престол, потомков не оставила.

Кроме того, у Густава был внебрачный сын от голландки Маргареты Слотс, Густав Густавсон Вазаборгский, граф Нюстадский (1616—1653). Мужская линия Вазаборгов пресеклась в 1754 году на его внуке, а взявший после них по женской линии фамилию «Вазабург» немецкий род графов Штраленгеймов — в 1872 году.

Итоги[править | править код]

2 кроны 1932 года — шведская памятная монета, отчеканенная по поводу 300-летия гибели Густава II Адольфа в битве при Лютцене

Несмотря на свою недолгую жизнь, Густав Адольф оставил глубокий след в истории военного искусства как организатор армии и полководец. Он проявил себя хорошим тактиком и стал военным реформатором, изменив существующие методы ведения войны. Его царствование стало важной страницей в истории шведов. В ходе Тридцатилетней войны король укрепил влияние Швеции на остальную Европу, дал стране новый импульс к прогрессу. Он поднял народный дух шведов и поставил Швецию в один ряд с ведущими державами. Сейм при Густаве Адольфе стал постоянным учреждением.

Король упростил податную систему, завязал торговые отношения с Россией, Нидерландами, Испанией и Францией, восстановил Уппсальский университет, учреждал школы. В последний год жизни Густав основал Дерптский университет.

В 1632 году в Ингерманландии на правом берегу Охты, напротив крепости, по приказу короля был основан торговый город Ниен (Ниенштадт).

Король также оставил ряд трудов исторического содержания и многочисленные письма (изд. Стюффе в 1861 году).

Могила короля Густава II Адольфа (1594—1632), на первом этаже Густавианской часовни в церкви Риддархольмена, Стокгольм, Швеция

Интересные факты[править | править код]

  • Прозвище «Снежный король» (по аналогии с «Зимним королём» Фридрихом V), получил от императора Фердинанда II, самодовольно заявившего, что «снежный король, угрожающий его стране, растает под лучами императорского солнца»[1].
  • Любимыми авторами Густава были Ксенофонт и Сенека.
  • Наполеон ставил Густава Адольфа в один ряд с великими полководцами древности.
  • Густаву Адольфу посвящена песня шведской хэви-пауэр-метал группы Sabaton «The Lion From the North».
  • Шведская викинг-рок группа Ultima Thule посвятила Густаву II Адольфу альбом «Lejonet Från Norden» с заглавной одноимённой песней.

Память[править | править код]

  • В 1920 году почта Швеции выпустила почтовую марку с портретом Густава II Адольфа.
  • В 1994 году почта Эстонии выпустила почтовую марку в честь Густава II Адольфа.
  • Памятники Густаву II Адольфу установлены в городах Стокгольм (Швеция) и Тарту (Эстония)
  • В 2012 году вышло DLC к видеоигре жанра стратегия Sid Meier’s Civilization V, под названием Sid Meier’s Civilization V Gods & Kings, в котором Густав II Адольф предстаёт в качестве правителя Швеции.
  • В 2012 году группа Sabaton выпустила альбом Carolus Rex, в состав которого вошла песня «The Lion from the North», посвящённая Густаву II Адольфу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jackob A. Riis. Hero tales of the Far North. — Richmond-hill, 1910. — ISBN 978-1-4510-1653-6.
  2. Young, Alan R., ed. (1995). The English Emblem Tradition: Volume 3: Emblematic Flag Devices of the English Civil Wars, 1642-1660 Index Emblematicus. University of Toronto Press. p. 24.
  3. Битва при Лютцене. www.hrono.ru. Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  4. Юлиус Манкель. «О причинах участия Густава II Адольфа в 30-летней войне» (1878).
  5. Прокопьев А. Ю. Германия в эпоху религиозного раскола. 1555-1648. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. — С. 384. — 483 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]