Войшелк — Википедия

Войшелк
поздний воображаемый портрет великого князя Литвы Войшелка
поздний воображаемый портрет великого князя Литвы Войшелка
1264 — 1267
Предшественник Тройнат
Преемник Шварн Данилович

Рождение ок.1223
Смерть между 18 и 23 апреля 1267
Отец Миндовг
Мать Марта
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Во́йшелк (ум. между 18 и 23 апреля 1267) — великий князь литовский в 1264—1267 годах. Сын Миндовга.

Этимологии имени[править | править код]

По мнению историка Т. Баранаускаса, имя Войшелк происходит от литовских слов vaišės (угощение) и alga (вознаграждение) и буквально означает «вознаграждающий гостеприимством»[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1223 году. Около 1245 года в Новогородке (ныне Новогрудок) был, по-видимому, новогородским наместником Миндовга. Возможно, имеется в виду под анонимным «сыном Миндовга», который в 1251—1252 годах воевал в околицах Турийска на Волыни, хотя некоторые источники считают этим «сыном Миндовга» Довмонта[2]. По другим источникам он был сыном Рингольда[3].

Впервые по имени упоминается в 1253—1254 годах, когда стал новогородским князем, так как новогородцы были недовольны крещением Миндовга в католичество; вероятно, с того момента началось его противостояние с отцом. В том же году заключил мир с галицко-волынскими князьями, выдал замуж за Шварна Даниловича свою сестру и передал Новогородское княжество Роману Даниловичу. Сам же пошёл в Полонинский монастырь, в городе Полонном на Волыни, где принял постриг под именем Лавриш.

Познакомившись в городе Холме с игуменом Григорием, Войшелк обращен был им в православие[4]. После трёх лет жизни в Полонинском монастыре около 1256 или 1257 года отправился в паломничество на гору Афон, но вынужден был возвратиться из Болгарии из-за войны, которая шла там. Около 1257 года, вместе с 10—12 монахами, основал на Немане монастырь, какой позже будет называться по его имени Лавришевским. Игуменом монастыря был Елисей.

Войшелк прожил в монастыре около года, до нападения Бурундая с галицко-волынскими князьями в 1258 на Литву. В это время он ушёл из монастыря и, объединившись со своим двоюродным братом Товтивилом, захватил Романа Даниловича но вскоре отпустил его, опять став новогородским князем. Заботясь о просвещении христианством языческой Литвы, Войшелк вызвал из Новгорода и Пскова священников, знакомых с литовским языком[5].

В 1263 году после убийства Тройнатом Миндовга и Товтивила на короткое время бежал в Пинск. Но уже в 1264 году вместе с пинским войском возвратился в Новогородок, где соединился с дружинами новогородских бояр и пошёл устанавливать свою власть в Литве, уничтожив много своих врагов. Тройнат был убит его сторонниками, и Войшелк стал великим князем.

Войшелк возвращается в монастырь[6]

Если Миндовгу удалось объединить Литву, а Тройнату — удержать её целой, то при Войшелке страна раскололась. Соратники Миндовга поддержали его, однако многие князья сочувствовали убитому Тройнату, и страну охватила гражданская война. Войшелку удалось силой подчинить себе большинство непокорных князей.[7]

Признал власть Василька Романовича и поддерживал союз с холмским князем Шварном Даниловичем, с помощью которых завоевал Нальшаны и Дяволтву.

В 1267 году Войшелк оставил власть Шварну и ушёл в монастырь на Волыни. Между 18 и 23 апреля 1267 года он был убит во время пира в гостях у волынского князя Василька Романовича претендентом на литовский престол Львом Даниловичем Галицким, братом Шварна.

Примечания[править | править код]

  1. Баранаускас Т. Древние литовские имена Архивная копия от 6 июля 2012 на Wayback Machine.
  2. Охотникова В. И. Повесть о псковском князе Довмонте Архивная копия от 9 июля 2012 на Wayback Machine.
  3. Baranauskas T. Kiek buvo Lietuvos sostinių? // Kernavė. — 2001. — Vol. 1. — Вып. 1. Архивировано 7 декабря 2015 года.
  4. Исторический очерк православия, католичества и унии в Белоруссии и Литве с древнейшего до настоящего времени. Г. Я Киприанович. Вильнюс. 1895. стр 11
  5. Исторический очерк православия, католичества и унии в Белоруссии и Литве с древнейшего до настоящего времени. Г. Я Киприанович. Вильнюс. 1895. стр 12
  6. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 6. 1242-1289 гг. runivers.ru. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  7. Гудавичюс Э. История Литвы с древнейших времен до 1569 года, Том I.. — М.: Фона имени И.Д-Сытина, ВАLТRUS,, 2005.

Литература[править | править код]