Евнутий — Википедия

Евнутий
1341 — 1345
Предшественник Гедимин
Преемник Ольгерд
1347 — 1366
Преемник Михаил Евнутьевич

Рождение 1300(1300)
Смерть 1366(1366)
Род Гедиминовичи
Отец Гедимин
Мать Евна Полоцкая
Дети сыновья: Семён и Михаил
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Князь Евнутий бежит в Московское княжество[1]

Евну́т(ий) (в православном крещении Иван; около 1310 года — после 1366 года) — великий князь литовский (1341—1345), князь изяславский (1347—1366). Младший сын великого князя литовского Гедимина, получил от него в удел Вильну с городами Ошмяной, Вилькомиром и Браславом.

Некоторые историки видят в этом доказательство литовского обычая передачи отцовского стола младшему сыну и считают Евнутия великим князем. Однако отсутствие в исторических источниках прямых указаний на великокняжеское достоинство Евнутия позволяет также предположить, что первое время по смерти Гедимина в Великом княжестве Литовском, распавшемся на самостоятельные уделы, великого князя вовсе не было; одним из таких уделов владел и Евнутий, не пользуясь никакими правами над своими братьями и дядей.

Портрет князя Евнутия Йонаса Мацкявичюса[2]

Великому княжеству Литовскому приходилось тогда вести упорную борьбу с Ливонским орденом, требовавшую напряжения всех её сил, а Евнутий не обладал ни достаточной личной храбростью, ни настолько сильным авторитетом над братьями, чтобы иметь возможность соединить под своим предводительством все силы Литвы. Поэтому его братья решили провозгласить великим князем Ольгерда и передать тому Вильну.

Зимой 1345 года Кейстут захватил Вильну врасплох; не ожидавший нападения Евнутий бежал, но был схвачен и посажен под стражу. Прочие братья, кроме Наримонта, одобрили свершившееся. По договору, заключённому между Кейстутом и Ольгердом, Евнутию предназначался в удел бывший полоцкий город Заславль Литовский, но Евнутий ещё раз бежал и укрылся сперва в Смоленске, потом в Москве. Здесь он принял православие и получил имя Иоанн. Наримонт бежал к татарам. Никакой серьёзной помощи великий князь Симеон Гордый, однако, ему не оказал, и он уже через два года возвратился на родину, в данный ему братьями удел, где и жил до самой смерти. Помимо Заславля, ему достались земли на Волыни.

Сыновья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 8. 1343-1372 гг. runivers.ru. Дата обращения: 24 сентября 2021. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  2. Portretas „Didysis Lietuvos kunigaikštis Jaunutis“ (лит.). LIMIS.lt. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Евнутий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Князья Заславские (Мстиславские)
  • Гедиминовичи. ЕВНУТОВИЧИ. Мстиславский