Август Сильный — Википедия

Август II Сильный
польск. August II Mocny
нем. August II der Starke
Саксонский курфюрст и одновременно польский король Август II Сильный
Саксонский курфюрст и одновременно польский король Август II Сильный
27 апреля 1694 — 1 февраля 1733
(под именем Фридрих Август I)
Предшественник Иоанн-Георг IV
Преемник Фридрих Август II
1709 — 1 февраля 1733
Предшественник Станислав Лещинский
Преемник Станислав Лещинский
15 сентября 1697 — 24 сентября 1706
Предшественник Ян III Собеский
Преемник Станислав Лещинский

Рождение 12 мая 1670(1670-05-12)[1][2][…]
Дрезден, Курфюршество Саксония
Смерть 1 февраля 1733(1733-02-01)[1][2][…] (62 года)
Место погребения
Род Альбертинская линия Веттинов
Отец Иоганн Георг III[1]
Мать Анна София Датская[1]
Супруга Кристиана Эбергардина Бранденбург-Байрейтская
Дети Август III
От любовниц:
сыновья: Александр Юзеф Сулковский, Мориц Саксонский, Фридрих Август Рутовский, Иоганн Георг де Сакс, Фридрих Август фон Козель и Карл Август Андре
дочери: Мария Анна Катарина Рутовская, Анна Каролина Ожельская, Августа Констанция фон Козель и Фредерика Александра фон Козель
Деятельность политика[3]
Отношение к религии лютеранство, принял католицизм
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
Орден Белого орла
Кавалер ордена Слона
Кавалер ордена Святого Александра Невского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Август Сильный[4], также Фридрих Август I Саксонский и Август II Польский (нем. August II. der Starke; польск. August II Mocny, лит. Augustas II, белор. Аўгуст II Моцны; 12 мая 1670, Дрезден — 1 февраля 1733, Варшава) — курфюрст Саксонии с 7 мая 1694 года, король польский и великий князь литовский с 15 сентября 1697 года (провозглашение королём 17 июня 1697 года) по 16 февраля 1704 года (1-й раз, фактически до 24 сентября 1706 года) и с 8 августа 1709 года (2-й раз).

С 1694 года правил под именем Фридрих Август I как курфюрст Саксонии и с 1697 года как Август II[5]. Для того, чтобы занять польский престол, протестант Август принял католичество 1 июня 1697 года. Его попытки внутренних реформ и усиления королевской власти обернулись провалом, одновременно позволив Российской империи усилить влияние в этом регионе. Союзник Петра I в Северной войне (1700—1721) против Швеции.

Царствование его было эпохой падения народного благосостояния Польши и воинственного духа её жителей[6]. При Августе II польская армия уменьшена была с 80 000 до 18 000 и разделена на две части, из которых одна состояла из национальных, другая из иностранных войск[6].

Титул[править | править код]

Полный титул: Божьей милостью король польский, великий князь литовский, русский, прусский, мазовецкий, жемайтский, киевский, волынский, подольский, подляшский, инфлянтский, смоленский, северский, черниговский, а также наследный герцог и курфюрст саксонский и так далее[7].

Юность и обретение трона[править | править код]

Август родился в Дрездене и был вторым сыном Иоанна Георга III и Анны Софии Датской.

Август женился на Кристине Эбергардине Бранденбург-Байрейтской 20 января 1693 года. У них был сын Фридрих Август II (1696—1763), который наследовал у своего отца титул саксонского курфюрста и польского короля.

Как младший сын, Август не имел прав на управление курфюршеством, и Иоганн Георг IV занял место их отца после его смерти 12 сентября 1691 года. Во время карнавального сезона в Венеции Иоганн Георг IV заразился оспой и, не оставив завещания, умер 27 апреля 1694 года. Таким образом Август стал курфюрстом Саксонии под именем Фридрих Август I.

Деятельность в Саксонии[править | править код]

Август II Сильный

Влияние курфюрста Августа на культурное развитие Саксонии было очень значительно. Август ценил красоту, любил музыку и был выдающимся коллекционером живописи, покровителем художников и ювелиров. Его имя связано со многими культурными начинаниями.

В поисках денежных средств, особенно в период обострения соперничества за польскую корону, Август Сильный привлек многочисленных алхимиков и авантюристов, обещавших получить золото из ртути. При саксонском дворе алхимик Иоганн Бёттгер в поисках золота с помощью выдающегося учёного-химика Вальтера фон Чирнхауза первым в Европе сумел получить фарфор. В 1710 году по указанию Августа была основана фарфоровая мануфактура в Мейсене.

В 1722 году началась реорганизация и расширение художественных коллекций Дрездена. Август Сильный стал фактическим основателем знаменитой Дрезденской картинной галереи. Собрание драгоценностей курфюрста — кунсткамера — дала основание будущему музею ювелирного искусства Зелёный свод.

В это же время началось топографическое измерение саксонских дорог и установление первых почтовых столбов. Военных и экономических заслуг у него нет. Высокими издержками его двора в стиле Людовика XIV он оставил после себя совершенно расшатанную экономику в Саксонии.

Деятельность в Речи Посполитой[править | править код]

Август проводил непоследовательную политику. Будучи связан военным союзом с Петром I, он, однако, неоднократно заключал тайные соглашения со своим противником Карлом XII. Так, после того, как в кампании 1706 года войска Августа были разбиты шведами, он был принужден заключить с ними Альтранштедтский мир, по которому он отрекался от польского престола в пользу Станислава Лещинского и расторгал союз с Россией. Позднее, когда разгром русскими войсками шведов под Полтавой привёл к резкому повороту в ходе всей войны, Август возобновил союз с Петром и при его содействии возвратился на престол, однако продолжил прежнюю политику: будучи формально союзником России, заключал направленные против неё тайные союзы. Во время своего правления приблизил к себе шляхтича Вацлава Будько, который фактически являлся начальником тайной службы при короле.

Стремление Августа усилить королевскую власть и присутствие саксонских войск на территории Речи Посполитой стало поводом для выступления части шляхты и магнатов данного государства против монарха. Противники Августа образовали Тарногродскую конфедерацию в Королевстве Польском, а также конфедерация была образована в Великом княжестве Литовском. Началось вооруженное противостояние мятежников и королевских войск. В итоге при посредничестве Российской империи конфликт был улажен на Немом сейме[8]. В 1717 году на так называемом Немом сейме король примирился с польской шляхтой, признавшей его своим королём, ценой серьёзных ограничений королевских полномочий.

Таким образом по итогам Северной войны Август сохранил престол Речи Посполитой, однако главной цели участия этого государства в войне — возвращения Лифляндии — он не достиг, эта территория отошла к России.

Корона Августа II Сильного
Портрет польского короля Августа II. Холст, масло. Неизвестный художник кон. XVIII — нач. XIX в.в. Тернопольский областной краеведческий музей

Условия Немого сейма превратили Августа II из союзника в вассала Петра I. Август пытался выйти из этого положения, он искал союза с другими государствами. Однако Россия и Пруссия договорились способствовать сохранению слабой власти в Речи Посполитой. Российская империя иногда применяла войска, чтобы помешать планам Августа (в 1726 году российские войска не дали внебрачному сыну Августа Морицу занять курляндский престол). Более того, шляхта не поддерживала курс короля, испытывая к нему недоверие. Шляхтичи срывали сеймы, на которых король хотел усилить свою власть. Это происходило при финансовой поддержке Российской империи. Август II пытался опираться на магнатов (например, на Чарторыйских), но это не принесло ему желаемого результата[8]. При Августе II в Речи Посполитой началась крайняя степень анархии, которая усилится в период правления его сына. Активно срывались сеймы. Из 18 сеймов 11 было сорвано, 2 закончилось безрезультатно. Происходили наезды крупных землевладельцов на более мелких, землевладельцы готовы были отдавать своих жен и детей за аренды и должности королю, активизировались стремления породниться с королевскими наложницами, внебрачными детьми[9].

Период правления Августа II Сильного был отмечен репрессиями в отношении граждан Речи Посполитой, которые не исповедовали католицизм[10].

Август II умер 1 февраля 1733 года в Варшаве. Последними его словами были: «Вся моя жизнь была единым непрерывным грехом»[8].

Награды[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

С 1693 года Август был женат на Кристиане Байрейтской, дочери маркграфа Кристиана Эрнста Бранденбург-Байрейтского. В 1696 году родился его единственный законный ребёнок — будущий курфюрст Саксонии Фридрих Август II, как и отец, избранный королём Польши (под именем Август III, 1696—1763). После того, как в следующем году Август был избран королём Польши, он переехал туда и принял католицизм, а Кристиана осталась верна протестантской вере и осталась в Саксонии. С этого момента их брак распался.

У Августа было множество фавориток и внебрачных детей; ходили слухи о том, что у курфюрста-короля 365 внебрачных детей. Одна из его любовниц Эльжбета Жалевская стала матерью Александра Юзефа Сулковского, влиятельного саксонского аристократа и политика. Сыном Авроры фон Кёнигсмарк был Мориц Саксонский, блестящий французский полководец. От Морица Саксонского происходит писательница Жорж Санд. Детьми от Марии Авроры фон Шпигель, крещённой турчанки Фатимы были генерал-фельдмаршал сын Фридрих Август Рутовский и дочь Мария Анна Катарина Рутовская (1706—1746).

Урсула Екатерина Любомирская была матерью военачальника шевалье де Сакса. У графини Козельской были трое детей от короля: дочери Августа Констанция фон Козель (1708—1728) и Фредерика Александра фон Козель (1709—1784), а также сын, генерал польской армии Фридрих Август фон Козель (1712—1770). Матерью авантюристки Анны Каролины Ожельской была француженка Генриетта Ренар-Дюваль.

Память[править | править код]

Август Сильный на панно «Шествие князей»

Августу Сильному посвящена почтовая марка Генерал-губернаторства 1944 года.

Имя Августа Сильного носят:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Август II // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. I. — С. 70.
  2. 1 2 August der Starke // RKDartists (нидерл.)
  3. Czech National Authority Database
  4. За свою физическую силу был прозван Сильным (нем. August der Starke), а также получил от придворных льстецов прозвища «Саксонский Геркулес» и «Железная рука».
  5. Первым Августом в Речи Посполитой считался Сигизмунд II Август, после избрания королём Польши и великим князем Литвы.
  6. 1 2 Август II. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  7. По-польски: Z Bożej łaski król Polski, wielki książę litewski, ruski, pruski, mazowiecki, żmudzki, kijowski, wołyński, podolski, podlaski, inflancki, smoleński, siewierski, czernihowski, a także dziedziczny książę saski i książę-elektor etc.
    На латыни: Dei Gratia rex Poloniae, magnus dux Lithuaniae, Russie, Prussiae, Masoviae, Samogitiae, Livoniae, Kijoviae, Volhyniae, Podoliae, Smolensciae, Severiae, Czerniechoviaeque, necnon haereditarius dux Saxoniae et princeps elector etc.
  8. 1 2 3 А. Грыцкевіч Аўгуст II Моцны (1670—1733) Архивная копия от 13 июня 2020 на Wayback Machine // Старонкі нашай мінуўшчыны. — Мн.: Кнігазбор, 2009.
  9. Польша, история // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. August 2 den sterke Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine // Большая норвежская энциклопедия
  11. Кавалеры императорского ордена Святого Александра Невского, 1725—1917. Биобиблиографический словарь в трех томах. Т.1. — М., 2009. — С.41.

Литература[править | править код]

  • Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Великого. — 3-е изд. — М.: Междунар. отношения, 1990. — 445 с. — 150 000 экз. — ISBN 5-7133-0250-4.
  • Перелштейн А. Свидание Петра Великого с Августом II в Биржах. Рукописный дневник (Diariusz) польского дипломата — очевидца этого свидания // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. — 1853. — Кн. 17. — Отд. «Смесь». — С. 10—17.

Ссылки[править | править код]