Великая коллегия шотландского устава — Википедия

Великая коллегия шотландского устава
ВКШУ
Grand Collège des Rites écossais
Изображение логотипа
Дата основания 20 сентября 1815 года
Тип верховный совет
Число участников 9000
Город Париж, Франция Франция, 16 rue Cadet

Великая коллегия шотландского устава (ВКШУ) (фр. Grand Collège des Rites écossais) — масонская организация дополнительных степеней, которая управляет структурами ДПШУ отдельно от Великого востока Франции.

История[править | править код]

Появление Древнего и принятого шотландского устава во Франции[править | править код]

После окончания Французской революции масонство восстанавливалось медленно, и даже после 1800 года символические ложи не были полностью восстановлены что бы суметь возродить высшие градусы. Великий восток Франции начинает распространять систему, которую он кодифицировал в 1784—1788 годах, и которую не смог ввести. С 1802 года последователи других масонских систем предпринимают попытки развить высшие градусы.

В 1804 году происходит объединение вокруг шотландской системы в Америке, которую туда передали французские масоны. Эта система брала своё начало из Первой Великой ложи Франции в начале 1760-х годов, из Устава совершенства. 25 градусов этого устава вернулись во Францию обогащенные новыми 8, и состояли из 33 градусов, управлявшиеся верховным советом.

После небольшого сопротивления и под давлением Наполеона на Великий восток Франции, который был довольно равнодушен к ДПШУ, он всё таки устанавливает своё право на практику применения этого устава в своём послушании, следствием чего и явилось соглашение (конкордат) об объединении с новой версией шотландского устава.

Конкордат 1804 года[править | править код]

Жан Жак Режи де Камбасерес

Акт об основании «Конкордата 1804 года», как его назвали позже, законодательно и административно оформлялся достаточно долго. Его положения по существу имели два момента: во-первых, об интеграции всех лож верховного совета в состав Великого востока, а во-вторых, об адаптации своей внутренней структуры к особенностям Древнего и принятого шотландского устава, например, включив в него верховный совет. И сейчас консистория 32 градуса объединена с верховным советом 33 градуса.

В тексте конкордата также говорилось, что капитул (4-18) остаётся в ведении ВВФ. Это было необходимо для нахождения лож высших градусов под управлением ВВФ. Действительно, подавляющее большинство лож высших градусов находились под управлением Розенкрейцеровского капитула. В масонской классической историографии утверждается, что был разрыв отношений между ВВФ и ВС в 1805 году. Историк Пьер Ноэль недавно выдвинул аргументы достаточно убедительные, чтобы рассматривать этот эпизод как незначительный[1]. Тем не менее, Древний и принятый шотландский устав был интегрирован в систему ВВФ великим командором Жан Жаком Режи де Камбасересом. До конца империи деятельность верховного совета была весьма мала и незаметна. В это время были созданы структуры 31 и 32 градусов, а также было принято любопытное решение о запрещении ритуальных работ в 30 градусе (Рыцарь Кадош).

Создание Великой коллегии ритуалов Великого востока Франции[править | править код]

В 1815 году, после падения империи, начался трудный период для масонства. Начинается попытка сплотить ряды во враждебном Верховном совете Франции, где всё ещё находились такие влиятельные масоны как: Хако, Массена, де Але де Андуз, Ренье, Климент де Рис, Бёрнонвиль, Рампо, Роетье Монтело, де Жоли, и которые настаивали на их включении в состав Великого востока.

Таким образом, 20 сентября 1815 года Древний и принятый шотландский устав был реорганизован Великим востоком Франции в Великую консисторию ритуалов.

В 1826 году Великая консистория ритуалов стала Великой коллегией ритуалов. Масонские историки часто оспаривали законность Древнего и принятого шотландского устава с 1815 по 1821 годы, и до сих пор не утихает спор, что ложи ДПШУ были в тот исторический период законно инсталлированы. С 1820 года ВВФ будет разрабатывать модели ритуальной практики, которые будут применяться из шотландского устава и внесут большое количество изменений во Французский устав[2].

Между 1805 и 1815 годами, в ВС ДПШУ большое внимание уделялось розенкрейцерским степенями (15-18). Некоторые мастерские были созданы, но работа в них всегда была эфемерной. Великий восток решил возобновить развитие шотландских высших градусов, для чего мобилизовал большое количество братьев на создание новых мастерских. Прежде всего создаются консистории 32 градуса в Гавре и Тулоне, советы Кадош — Феникс и Командорство в Монт-Таборе — последней организационной структуры шотландского устава.

Александр де Грасс — Первый великий командор первого верховного совета Франции (1804—1806 годы)

В конце 1818 и 1819 годах создаются совет Кадош в Париже — Изида, объединившая семь шотландских лож. Trinosophes создаётся в Лилле и По. Дополнительно создаются ложи в начале 1820-х годов: в Клермон-Ферране (1821), Марселе (1823), Меце (1823), Руане (1823), Байоне (1823), Валансьене (1824), Страсбурге (1824), а также структуры до 32 и 31 градуса в Лилле. Первый Верховный совет приостановил практику степени Кадош в 1806 году. Ответственный за высшие градусы шотландского устава в ВВФ, Жермен Хако и его друзья восстановили работу в степени Кадош.

Большинство лож из первого верховного совета присоединились к Великой коллегии ритуалов ВВФ. А два из трёх главных руководителей Верховного совета Франции основанного в 1804 году — Хако и Фондервиль стали лидерами развития устава, и третий — Александр де Грасс в 1820 году вышел из масонства.

Ложи ДПШУ, которые основывались в 1804 году, и которые в начале 1820-х годов всё ещё оставались в послушании: «Тройственный союз», «Феникс», «Идеальный союз» и «Св. Александр Шотландский».

В 1825 году шестьдесят лож работали во Франции по Древнему и принятому шотландскому уставу, 52 из них принадлежали к ВВФ[3].

ДПШУ постоянно практиковался в ВВФ, где он непрерывно передавался в течение восемнадцатого века, в то время как в других ложах он уже давно утерял связь с изначальными ложами устава[2].

Великая коллегия ритуалов в XIX—XX веках[править | править код]

В течение девятнадцатого столетия Великая коллегия ритуалов осуществляла управление Древним и принятым шотландским уставом, которая называлась: Великий восток Франции, Верховный совет для Франции и французских колоний. Признание между Советом ордена и Великой коллегией ритуалов состоялось в 1854 году и было зафиксировано в «Чертеже архитектуры», после чего Великая коллегия ритуалов никогда не сталкивалась с кризисами во взаимоотношениях с ВВФ, особенно в последней трети девятнадцатого века[4].

В начале 19 века великий командор Жан Батист Блатен, и великий командор Савуе, в 1920 году, выступали за упрощенную организацию. Что и было достигнуто между Великой коллегией ритуалов и Великим востоком Франции в «Конвенции 1946 года». Эволюция французского масонства в конце XX века, в том числе возрождение различных систем высших градусов, которые исчезли в девятнадцатом веке, привела к новому развитию устава.

Великая коллегия сегодня[править | править код]

В 1999 году появилось новое соглашение, которое установило новые отношения между Великим востоком Франции и Великой коллегией шотландского устава. В том же году ВКШУ изменила своё название на «Великая коллегия шотландского устава — Верховный совет 33 градуса во Франции».

С почти 9000 членами, ВКШУ является одним из самых старых верховных советов ДПШУ и одним из самых больших в континентальной Европе.

Другие верховные советы ДПШУ во Франции[править | править код]

Во Франции действуют ещё несколько верховных советов, таких как:

Библиография[править | править код]

  • Bellemain J.L. Essai historique sur l’institution du Rite Écossais et de la puissance légale qui doit le régir en France par un disciple de Zorobabel, Paris, 1827
  • Joannis Corneloup et Georges Lucquet Bulletin des ateliers supérieurs, n°49, 1958 Des Droits du Grand Orient De France et du Grand Collège des Rites sur le Rite Écossais Ancien et Accepté
  • Collectif Deux siècles de Rite Écossais Ancien Accepté en France 1804—2004, 2004 ISBN 2-84454-265-4

Примечания[править | править код]

  1. Pierre Noël, Les premiers mois du «concordat» de 1804, dans Renaissance Traditionnelle n°138-139-140, pp. 189—220.
  2. 1 2 Молье, Пьер Naissance et essor du Rite Écossais Ancien Accepté en France : 1804—1826, dans 1804—2004 Deux siècles de Rite Écossais Ancien Accepté en France, Dervy, 2004, pp. 70-113
  3. Annuaire du Grand Orient de France pour l’année 1825
  4. Sur l’histoire du Grand Collège des Rites au XIX e voir : André Combes, Histoire de la Franc-maçonnerie au XIX, Éditions du Rocher, Paris, 1998
  5. Collectif, 1804—2004, Deux siècles de Rite Ecossais Ancien Accepté en France, Dervy, 2004 (ISBN 2-84454-265-4)
  6. Великая женская ложа Франции Архивная копия от 11 июня 2010 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]